Frankreich, Bronzemedaille (ca. 58,7mm, 91,48g), 1873, von A. Dubois und H. Chapu. Av: Eine Säule bekränzende weibliche Gestalt. Rev: Kranz, darum Umschrift. Rand punziert, vz.
| Schätzpreis | Gebot |
| Startgebot | 10 € |
| Schätzpreis | Gebot |
| Startgebot | 10 € |
Frankreich, Bronzemedaille (ca. 42,1mm, 41,99g), 1889, von C. Trotin, auf die Vollendung des Eiffelturms. Av: Eiffelturm vor den damals höchsten Gebäuden der Welt. Rev: 4 Zeilen Schrift, darunter Kartusche und Jahreszahl. Kl. Rf., vz.
| Schätzpreis | 30 € |
| Startgebot | 30 € |
Lettland, Riga, Silbermedaille (59,49 g, 50,9 mm), o. J. (1860-1880), von W. Kullrich, auf Peter Heinrich von Blankenhagen als Stifter der Kaiserlich-Livländischen Gemeinnützigen und Ökonomischen Societät. Av.: Büste, darunter sechsstraliger Stern. Rev.: Fünfzeilige Inschrift im Eichenlaubkranz. Kr., vz.
| Schätzpreis | 50 € |
| Zuschlag |
Niederlande, Dordrecht, Silbermedaille (Jeton) (ca. 29,4mm, 6,00g), 1608, unsigniert, auf die Friedensverhandlungen. Av.: Stehender betender Mann zwischen Schwert (Krieg) und Zweig (Frieden), darüber hebräischer Name Gottes, darum Umschrift. Rev.: Pfeilbündel zwischen S und C sowie Umschrift. Patina, ss.
| Schätzpreis | 50 € |
| Zuschlag |
Niederlande, Wilhelm III., Bronzemedaille (ca 30,31 g, 39,5 mm), 1887, von Begeer (Utrecht), auf den 70. Geburtstag des Königs. Av.: Büste nach rechts. Rev.: Vierzeilige Inschrift in gerundetem Olivenzweig. Kr., kl. Rf., ss+.
| Schätzpreis | 20 € |
| Zuschlag |
Jeton, 1767, Maria Theresia, auf die Genesung der Kaiserin von den Pocken. Av.: Büste Maria Theresias nach rechts. Rev.: Weihrauchschwenkende kniende weibliche Figur vor Altar sowie Umschrift. Gelocht, f. vz.
| Schätzpreis | Gebot |
| Startgebot | 10 € |
Österreich, Æ-Medaille (ca. 28,3 mm, 9,27 g), o.J., von Voigt, auf Wolfgang Amadeus Mozart. Av: Kopf nach links. Rev: Lyra mit Lorbeerzweigen. Kl. Rf., vz.
| Schätzpreis | 20 € |
| Startgebot | 20 € |
Portugal, Maria II., Bronzemedaille (ca. 21,51 g, 36,4 mm), 1833, von Barre, auf die Monarchin. kl. Kr., Hksp., Rf., vz.
| Schätzpreis | 20 € |
| Zuschlag |
Schweiz, Bern, Weißmetallmedaille (ca. 52,8 mm, 55,22 g), o.J., von J. M. Mörikofer, auf Albrecht von Haller. Av: Brustbild nach rechts. Rev: Buch in Kranz auf Wolke über Landschaft. Kl. Rf., vz.
| Schätzpreis | 20 € |
| Startgebot | 20 € |
Schweiz, Bonzemedaille (ca. 50,6mm, 85,09g), 1871, von C. Richard, auf den Oberbefehlshaber und General der Schweizer Armee, Hanz Herzog aus Aargau. Av: Büste nach links. Rev: Stehende Helvetia mit Schwert und Schild vor einem Grenzstein in Berglandschaft. vz-st.
| Schätzpreis | 40 € |
| Startgebot | 40 € |
Zwei versilberet Bronzemedaillen (je ca. 45mm, 43 und 45 Gramm), 1913, je von B. H. Mayer Pforzheim, auf Fürst Blücher und Ernst Moritz Arndt und den Sieg über Napoleon 1813. Bei beiden Rand bearbeitet, kl. Kr., ss-vz.
| Schätzpreis | Gebot |
| Zuschlag |
Silbermedaille (ca. 33,2mm, 18,03g), 1915, von Lauer und Hoffmann, auf Generalstabschef Franz Freiherr Conrad von Hötzendorf. Av: Brustbild nach links. Rev: Schild auf Schwert, darum Lorbeerkranz. Randpunze "Silber 990", wz. Rf., minimal berieben, vz-st.
| Schätzpreis | 40 € |
| Zuschlag |
Silbermedaille (ca. 33,1mm, 18,32g), 1916, von F. König, auf den Viererbund (Deutschland, Österreich, Türkei, Bulgarien). Av: Köpfe der verbündeten Herrscher um Schwert mit Lorbeerkranz. Rev: Zwei Krieger mit Fackel und Schwert bzw. Fahne und Trompete. Randpunze "SILBER 990", berieben, Randabschliff, vz.
| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
Gelbbronzegussmedaille (ca. 75,09 g, 50,3 mm), 1923, von C. Seffner, auf Goethes Aufenthalt in Poessneck. Av.: Büste nach links. Rev.: Fünfzeilige Inschrift aus dem fragmentarischen Festspiel "Pandora" sowie Umschrift. Min. Rf., min. Kr., vz.
| Schätzpreis | 30 € |
| Startgebot | 30 € |
Silbermedaille (ca. 36,0mm, 24,11g), 1928, o. M., auf den Atlantikflug der "Bremen" am 13. April 1918. Av.: Gestaffelte Büsten von Hünefelds und Hermann Köhls nach links sowie Umschrift. Rev.: Flugzeug über Meer sowie Umschrift. Rand punziert "BAYER. HAUPTMÜNZAMT. Silber 900 f. Kaiser 931, wz. Kr., vz.
| Schätzpreis | 30 € |
| Zuschlag |
Silbermedaille (ca. 36,0mm, 16,81g), 1928, von Hörnlein, auf den 150. Geburtstag von Friedrich Ludwig Jahn. Av: Büste nach halbrechts. Rev: Adler mit Eichenzweig nach links. Randpunze "SÄCHS. M. 999", wz. Kr. und Rf., vz-st.
| Schätzpreis | 20 € |
| Zuschlag |
Silbermedaille (ca. 25,58 g, 36,1 mm), 1928, von Ph. K., auf den 400. Todestag Albrecht Dürers. Av.: Brustbild nach links. Rev.: Drei Schilde, darüber das große Nürnberger Wappenemblem in Gestalt eines Adlers mit bekröntem Menschenhaupt; in mittlerem Zitat Dürerzitat aus `Vier Bücher von menschlicher Proportion´: "Und wirklich / steckt die Kunst / ganz in der / Natur Wer Sie / heraus kann / reissen der / hat sie / 1528 / 1928". Rand punziert "NBG. SILBER 900 FEIN". Einzelne zw. Kr., feine Patina, vz.
| Schätzpreis | 20 € |
| Zuschlag |
Bayern, Ludwig III., versilberter Zinnschraubtaler (ca. 52,4mm, 32,96g), 1916, von Rich Klein, zur Erinnerung an die Kriegsereignisse, zugedacht Louise Emilie Narciß. Av.: Büste des Königs nach links. Rev.: Bekröntes Wappen, gehalten von zwei Löwen. Innenliegend 30 verbundene Pappmedaillons mit Abbildungen von Heerführern und Kriegseckdaten. In zeitgen. (lädierten) Pappschächtelchen, vz.
| Schätzpreis | 150 € |
| Startgebot | 150 € |
Berlin, Lot aus 5 Hungertalern 1922 in verschiedenen Varianten (Scheuch 488 an, iv, kw, x, y). Erhaltung unterschiedlich.
| Schätzpreis | 70 € |
| Startgebot | 70 € |
Berlin, Bronzemedaille (ca. 36,05g, 42,9mm), 1978, von H. König, auf den 150. Todestag Abrecht Daniel Thaers, dem Bergünder der Agrarwissenschaft. Av.: Kopf nach links mit Lebensdaten und Name. Rev.: 12 Zeilen Schrift. Kr., vz.
| Schätzpreis | 20 € |
| Startgebot | 20 € |