Katalog - 10. Rhenumis-Auktion

Ergebnisse 901-920 von 1003
von 51
Los 1743 1

80.490 g. Goetz, Karl. 1915 80.490 g. Bronzegussmedaille auf die Torpedierung der "Lusitania" durch ein deutsches U-Boot, Av.: der Tod als Fahrkartenverkäufer, Rv.: das sinkende Schiff, britischer Propagandanachguss, 5 May. Kienast 156, ss.

Schätzpreis
Startgebot

Los 1744 1

Zinkmedaille (Dm. ca. 51,3 mm, ca. 32,0 g), 1915, von Julius Trautzl, Spendenmedaille der Kriegsfürsorge. Av: Männlich Kopf ein Schwert haltend nach links, darunter zwischen Schrift Lyra und Theatermasken. Rev: 4 Zeilen Schrift. Vz.

Schätzpreis
Startgebot

Los 1745 1

Goetz, Karl. 1918 Kleine Sammlung von hauptsächlich Goetz-Medaillen aus Bronze, Silber und Bronzeguss. Dabei u.a. Kienast 386 Hindenburg, 388 Dürer, 410 Bismarck (gelocht), Kienast 551 Zeppelin. Dabei auch Repliken. Erhaltung meist um ss und vz. Insgesamt 13 Stück..

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1746 1

Wittenberg, Bronzegussmedaille (Dm. ca. 78,7 mm, ca. 123,8 g), o.J., von Hosaeus, auf die Gründung der evangelischen Kirche der altpreußischen Union. Av: Kruzifix über Stadtansicht von Wittenberg, darunter Lutherrose zwischen Fischen. Rev: Kreuz mit AOXP in den Winkeln, darunter Eichen- Lorbeerzweig, darunter 3 Zeilen Schrift. Kl. Rf., vz-gussfrisch.

Schätzpreis
Startgebot

Los 1747 1

Allgemein. ohne Jahr (um 1925) Lot aus einer Medaille und einem Doppeltaler Preußen: Versilberte Medaille als Prämie der Mittelthüringischen Industrie- und Handelskammer Weimar mit Originalöse und Anhängerreif, vermutlich eine spätere Anfertigung; eingelegt in evtl. zeitgenössisches oder früheres Etui (bekröntes Monogramm aus W, A und V mit tiefviolettem Samteinschlag). Avers: Lorbeerkranz mit Inschrift "FÜR / TREUE / IN DER / ARBEIT". Revers: Ansicht der Wartburg, in Exergue 'K. GOETZ'. Keine Randpunze. 29,880 g, 45,0 mm. Kienast 360. Kratzer, vz. Außerdem Doppeltaler Friedrich Wilhelms IV. (1840-1861), Brandenburg-Preußen 1844. AKS 69. Patina, ss.

Schätzpreis
Startgebot
1 Gebot(e) 100 €

Los 1748

Goetz, Karl. 1925 Lot von neun tragbaren Verdienstmedaillen der Handelskammern: Dresden, Chemnitz, Zittau, Leipzig, Plauen und Ostthüringen. Kienast 98 und 100 u.a. Erhaltung meist vz..

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1749 1

410.000 g. Weimarer Republik. 1925 410.000 g. Bronzemedaille. Avers: Mann in Rückenansicht auf Meeresklippen, einen abhebenden Adler auf dem Arm haltend, rechts unten Signatur 'C. STock / 1925' und Umschrift: "Für Verdienste um die - Zeppelin-Eckener Spende". Revers: Zeppelin vor Wolken, in Exergue 'WMF / Geislingen', mittig Goethe-Zitat: "Allen Gewalten / zum Trotz sich erhalten / Nimmer sich beugen / Kräftig sich zeigen / Rufet die Arme der / Götter herbei", vz.

Schätzpreis
Startgebot

Los 1750 1

185.070 g. Hörnlein, Friedrich Wilhelm, 1873-1945. o.J.(1926) 185.070 g. Einseitige runde Eisengusshohlplakette als Ehrengabe für das Dienstjubiläum. Av: Rückansicht Bergmann ganz stehend nach halblinks mit linkem Arm über Tagebaulandschaft zeigend, rechter Arm über Schulter von Knappen, welcher rechts von ihm stehend, ein Hauereisen geschultert hat, den Bergbau erklärt. Am Boden links von ihm ein Meilenstein mit der Zahl 25 darauf. Umschrift: (oben:) DEUTSCHER BRAUNKOHLEN - INDUSTRIE - VEREIN (unten:) DANK DES BERGBAUS FÜR 25 JAHRE TREUER ARBEIT. Rv: Hohl, jedoch mit erhabenerem Signet des Tagebaus Lauchhammer. Mit Originalhalterung. Im attraktiven Originaletui aus Pappe (leicht bestoßen), das stark strukturiert Felsen imitiert. A.F.A. 201 Müseler 15.3.14, RR, Gussfrisch.

Schätzpreis
Startgebot

Los 1751 1

Bronzegussmedaille (Dm. ca. 72 mm, ca. 150,3g), 1927, von K. Goetz, auf die fünften Wartburger Maientage. Av: Büste Webers halbrechts, darum Umschrift. Rev: Menschengruppe im Wald, im Hintergrund auf dem Hügel die Wartburg. Kienast 396, kl. Rf., vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1752 1

19.650 g. Hindenburg. 1927 19.650 g. Silbermedaille von Friedrich Wilhelm Hörnlein auf den 80. Geburtstag des Reichspräsidenten Paul Ludwig Hans Anton von Beneckendorff und von Hindenburg, Av.: Kopf nach rechts, Rv.: 80 / JAHRE / 2. OKT. / 1927 über Gebinde, außen Sternenkreis, Randpunze: SÄCHS. MÜNZE 999, der sächsische Medailleur Hörnlein kreierte mehr als 300 Medaillen und Münzen, wobei die von ihm geschaffene Gedenkmünze "Friedrich der Weise" zu den wertvollsten und seltensten Silbermünzen der Neuzeit zählt. Sein tragischer Tod zusammen mit seiner Familie beim großen Bombenangriff auf Dresden am 13. Februar 1945 setzte nicht nur seinem künstlerischen Schaffen ein Ende, sondern auch einen Schlusspunkt unter die traditionelle, historisch über Jahrhunderte gewachsene Medaillentradition der Sächsischen Münzstätte in Dresden. Die vorliegende Ausgabe wird nur äußerst selten einmal angeboten. selten, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1753 1

24.960 g. Weimarer Republik. 1927 24.960 g. Silbermedaille von Karl Goetz auf den 80. Geburtstag des Reichspräsidenten Paul von Hindenburg. Avers: Büste mit Signatur nach rechts, darum Umschrift, Datum und Buchstabe 'D'. Revers: Zweifach behelmtes vierfeldiges Familienwappen, darüber Adlerschild und Umschrift: "DEUTSCHEN. REICHES. TREUSTER. DIENER." Randpunze: "BAYER. HAUPTMÜNZAMT. SILBER 900 F." Leichte Kratzer. Kien. 386, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1754 1

26.410 g. Weimarer Republik. 1928 26.410 g. Medaille aus versilberter Bronze. Avers: Zwei Brustbilder nach rechts, in Exergue Signatur 'M. u. W. St. mit Umschrift: "Hermann Köhl · von Hünefeld". Revers: Fliegender Adler über offenem Gewässer nach links und Inschrift: "Den Amerika - Fliegern / Zur Glücklichen Heimkehr 1928". Leicht berieben, ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1755 1

24.870 g. 1929 24.870 g. Avers: Drei gestaffelte Büsten nach links, rechts ein Monogrammzeichen und Umschrift: "Zeppelin der Schöpfer · Eckener der Führer · Dürr der Erbauer". Revers: Weltkartenausschnitt mit vier Vermerken 'Friedrichshafen 10.8. / 15.8. / 4.9. // Tokio 19.8. / 23.8. // Los Angeles 26.8. / 27.8. // Lakehurst 29.8. / 8.8. / 2.9.' mit Umschrift: "I. Weltfahrt des Luftschiffs 'Graf Zeppelin' 1929". Kratzer, pp.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1756 1

Allgemein. Silbermedaille (Dm. ca. 36mm, 19,83g), 1929, von Karl Goetz, auf Dr. Hugo Eckener und die Weltfahrt des LZ 127 Graf Zeppelin. Av: Büste Dr. Eckeners nach links, darum Umschrift. Rev: Zeppelin und Vogel vor Weltkugel. Kienast 429, kl. Rf. und Kratzer, ss-vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1757 1

147.700 g. Weimarer Republik. 1929 147.700 g. Eisenmedaille. Avers: Fliegerbüste inmitten von Wolken nach links, darunter zwei Globen und ein Fliegerabzeichen; mittig Inschrift: "Commemorating the conquest of the poles / by rear admiral Richard E. Byrd / and his associates / presented by / the Aeronautical Chamber of Commerce of America / May 9, 1926 - November 29, 1929". Revers: Flugzeug mit aufsitzendem Adler über Bergszene nach rechts und rechts unten Signatur 'Kilenyi'. Auf dem Rand: "Whitehead-Hoag", vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1758 1

1930 Goldmedaille (Dm. ca. 22,50mm, 5,91g) 1930, von J. Bernhart, auf die Befreiung der Rheinlande. Av: Kopf Hindenburgs nach links, darum Umschrift. Rev: Ansicht der Burg Rheinfels, darum Umschrift. Rand punziert, vz-st..

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1759 1

1930 Goldmedaille (Dm. ca. 22,50mm, 5,98g) 1930, von J. Bernhart, auf die Befreiung der Rheinlande. Av: Kopf Hindenburgs nach links, darum Umschrift. Rev: Ansicht der Burg Rheinfels, darum Umschrift. Rand punziert, vz-st..

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1760 1

1930 Goldmedaille (Dm. ca. 22,50mm, 6,05g) 1930, von J. Bernhart, auf die Befreiung der Rheinlande. Av: Kopf Hindenburgs nach links, darum Umschrift. Rev: Ansicht der Burg Rheinfels, darum Umschrift. Rand punziert, vz-st..

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1761 1

1930 Goldmedaille (Dm. ca. 22,50mm, 6,07g) 1930, von J. Bernhart, auf die Befreiung der Rheinlande. Av: Kopf Hindenburgs nach links, darum Umschrift. Rev: Ansicht der Burg Rheinfels, darum Umschrift. Rand punziert, vz-st..

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1762 1

13.830 g. Berlin. ohne Jahr 13.830 g. auf die Freiheit Berlins, 900er, Av.: bekröntes Stadtwappen im Eichenlaubkranz, Rv.: Freiheitsglocke im Lorbeerkranz über Feinheit, glatter Rand, winzige Krätzerchen, PL.

Schätzpreis
Startgebot

Ergebnisse 901-920 von 1003
von 51

Kaiserreich Goldmünzen bis Medaillen