Katalog - Numismatik

Ergebnisse 901-920 von 1509
von 76
Los 10901

Bronzemedaille (Dm. ca. 36 mm, 21,88g), 1933, auf die Machtergreifung durch Adolf Hitler, Av: Brustbild nach links, Rev: Adler mit Hakenkreuz auf der Brust, die Kette sprengend, Randschrift: "BAYER. HAUPTMÜNZAMT", vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 10902

Bronzegussmedaille, 1934. Av: Richard Wagner reliefiert im Profil nach links, am hinteren Kragenabschluss Künstlersignatur "ZEISSIG", darunter erhaben bezeichnet: "RICHARD WAGNER / NATIONAL DENKMAL / IN LEIPZIG / GRUNDSTEINLEGUNG/ 6.3.1934". Rev: mit Anstecknadel und Herstellerangabe: "WILH.HELBING / LEIPZIG W 33 / BIRKENSTR.8". Leicht zu entfernender Schmutzbelag, ansonsten tadellos.

Schätzpreis
Startgebot

Los 10903

Messingfarbene Flachreliefplatte, ca. 61.5 mm, auf verschmutzter und an zwei Seiten beschnittener Blanko "Künstler-Reliefkarte D.R.G.M.", sehr selten.

Schätzpreis
Startgebot

Los 10904

Silbermedaille (21,58 g, 35,7 mm), 1935, von F. Kölle, auf die Saar-Volksabstimmung. Av.: Grubenarbeiter mit Lampe und Umschrift. Rev.: Geographischer Umriss des Saargebiets und Umschrift mit Datierung. Randpunze "Bayer. Hauptmünzamt Feinsilber". Müs. 15.3.49 var., Kr., vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 10905

Berlin, Bronzegussmedaille (Dm. 70,7mm, 113,16g), 1936, von Otto Placzek, Teilnehmermedaille der 11. Olympischen Spiele in Berlin. Av: 5 gestaffelte Gestalten nach rechts. Rev: Glocke mit Reichsadler auf olympischen Ringen. vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 10906

Berlin, Bronzemedaille (21,43 g, 36,6 mm), 1936, von Karl Roth, anlässlich der Olympischen Spiele 1936 in Berlin. Av.: Glocke und Umschrift. Rev.: Grazie mit Lorbeerkranz und Olivenzweig nach links stehend und Umschrift. Randpunze "Bayer. Hauptmünzamt". Gehenkelt mit Öse, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 10907

Schätzpreis
Startgebot

Los 10908 3

Frankreich, Lot von 10 Silbermedaillen zu unterschiedlichen Anlässen. Dabei u.a. F. Vernon, L. Bottée, F. Bonnet, A. Rivet, D. Dupuis und Grandhomme. Erhaltungen unterschiedlich.

Schätzpreis
Startgebot

Los 10909 2

Schätzpreis
Startgebot

Los 10910 1

Schätzpreis
Zuschlag

Los 10911 1

Frankreich, Lot von 13 Bronzemedaillen zu unterschiedlichen Anlässen. Dabei Medaillen u.a. von Caqué und Domard. Erhaltung unterschiedlich.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 10912 1

Frankreich, Kupfermedaille (Dm. ca. 41,10mm, ca. 35,57g), ca. 1825, von N.P. Tiolier. Av: Büste des Architekten J.D. Antoine nach rechts. Rev: Ansicht des Gebäudes der Monnaies de Paris. Randfehler, vz.

Schätzpreis
Startgebot

Los 10913 1

Schätzpreis
Startgebot

Los 10914 1

Schätzpreis
Startgebot

Los 10915 1

Frankreich, Charles X., (Dm. ca. 34mm, ca. 15,38g), 1590 (spätere Prägung), unsign. Av: Gekröntes Brustbild nach links, darum Umschrift. Rev: Altar, darauf Krummstab, Mitra, Hostie und Krone. ss-vz.

Schätzpreis
Startgebot

Los 10916 1

Österreich, Æ-Medaille (Dm. ca. 28,3mm, ca. 9,27g), o.J., von Voigt, auf Wolfgang Amadeus Mozart. Av: Kopf nach links. Rev: Lyra mit Lorbeerzweigen. Kl. Rf., vz.

Schätzpreis
Startgebot

Los 10917 1

Schätzpreis
Startgebot

Los 10918 1

Frankreich, Constantin de Tourville, Bronzemedaille (Dm. ca. 41mm, ca., 36,67g), 1823, von Pingret. Av: Brustbild nach links, darum Umschrift. Rev: 9 Zeilen Schrift. vz-st.

Schätzpreis
Startgebot

Los 10919 1

Belgien, Æ-Medaille (Dm. ca. 34,3mm, ca. 16,89g), o.J., von Jouvenel, auf den Botaniker Rembert Dodoens (1517-1585). Av: Büste nach rechts. Rev: 19 Zeilen Schrift. Kl. Rf., vz.

Schätzpreis
Startgebot

Los 10920 1

Schätzpreis
Startgebot

Ergebnisse 901-920 von 1509
von 76

Numismatik, 3. Rhenumis e@uction