Katalog - 2. Rhenumis e@uction

Münzen, Medaillen und Banknoten

Ergebnisse 901-920 von 1310
von 66
Los 20901 4

Belgien, Tienen, Silbermedaille (90,56 g, 60,33 mm), 1988, von Paul Huybrechts, auf die Numismatica Tienen bzw. den Bürgermeister Fancois Vandormael, Randpunze zu 0.925 Ar, vz.

Schätzpreis
Startgebot

Los 20902 3

Allgemein. schönes Lot aus elf Medaillen und historische Gedenkprägungen, teilweise Sammleranfertigungen, darunter Medaille zum Dank des Bergbaus für 25 Jahre treue Arbeit von 1926 (Müs. 15.3. 14.), zwei Medaillen von 1843 der Thames-Regatta gestiftet, unbedingt besichtigen, um die thematische Vielfalt der Sammlung zu würdigen, ss-vz.

Schätzpreis
Startgebot

Los 20903 1

Silbermedaille (Dm. ca. 45mm, ca. 40g), 1914, von K. Goetz, auf die Familie der Grafen von Spee und ihre Erfolge zur See. Brustbilder der Grafen Heinrich, Maximilian und Otto von Spee nebeneinander von vorn, darunter 9 Zeilen Schrift. Rev: Adler mit Zweig über einem Meer nach links. Rand punziert, mattiert, st. In Pappschachtel.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 20904 1

80.490 g. Bronzegussmedaille (80,49g), 1915, von Goetz, auf die Torpedierung der "Lusitania" durch ein deutsches U-Boot, Av.: der Tod als Fahrkartenverkäufer, Rv.: das sinkende Schiff, britischer Propagandanachguss, 5 May. Kienast 156, ss.

Schätzpreis
Startgebot

Los 20905 1

Silbermedaille (Dm. ca. 36mm, ca. 25g), 1927, von Karl Goetz, auf den 80. Geburtstag Hindenburgs. Av: Kopf Hindenburgs nach rechts, darum Umschrift. Rev: Wappen. Rand punziert, BAYER. HAUPTMÜNZAMT SILBER 900f. Kienast 386, Patina, f. st.

Schätzpreis
Startgebot

Los 20906 1

Silbermedaille (Dm. ca. 36mm, ca. 25g), 1927, von Karl Goetz, auf den 80. Geburtstag Hindenburgs. Av: Kopf Hindenburgs nach rechts, darum Umschrift. Rev: Wappen. Rand punziert, BAYER. HAUPTMÜNZAMT SILBER 900f. Kienast 386, feine Kratzer, f. st.

Schätzpreis
Startgebot

Los 20907 1

Silbermedaille (Dm. 36mm, 24,8g), 1927, von Karl Goetz, auf den 80. Geburtstag Hindenburgs. Av: Kopf Hindenburgs nach rechts, darum Umschrift. Rev: Wappen. Rand punziert, BAYER. HAUPTMÜNZAMT SILBER 900f. Kienast 386, kl. Kr. und Rf., vz-st.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 20908 1

19.820 g. Hochovale Zinkmedaille (19,82g), 1943, von Goetz, auf Knecht Ruprecht, Av.: Knecht Ruprecht tritt aus dem Bernburger Tor, AM 10. MAERZ / 1943 / GESTIFTET · VON / DR. H. SIEBERT, Rv.: elf Zeilen Text im Perlkreis, ca. 39 x 33 mm, Slg. Böttcher 6689, min. Hsp. Kienast vergl. 601 (andere Größe), ex Münzenhandlung Möller, Espenau von großer Seltenheit, vz-st.

Schätzpreis
Startgebot

Los 20909 3

Frankreich, Lille, Bronzemedaille (287,43 g, 80,32 mm), o. J., auf die Zitadelle von Lille. Av.: Porte Royale der Zitadelle von Lille. Rev.: Ansicht der Zitadelle von oben. Im Originalkarton der Monnaie de Paris, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 20910 2

NIEDERLANDE, zwei Zinnabgüsse von Medaillen des 18. Jh., "Pro Meritis" von B. Meyer (Randausbruch) und 'De Swarte Knegte' (Bürgerkompanie) Utrecht 1759, ss.

Schätzpreis
Startgebot

Los 20911 1

Lot aus 3 Kupfermedaillen (9,42 g, 9,48 g, 10,00 g / 29,6 mm, 29,5 mm, 29,5 mm) auf die Inauguration Karls VI. (1711-1740) zum Grafen von Namur: Av.: Büste nach rechts, in Umschrift: CAROL :VI ROM· IMP: HISP REX C :NAM:INA:J8. In der Mitte unter Büste mittig kleines R, darunter: OCT. Rev.: Bekröntes Wappen mit schreitendem und ebenfalls bekröntem Löwen nach links, darunter Blumengirlande, in Umschrift: CAROLO REG I APP L AVDVNT NAMURANI. Kennis 292, stellenweise fleckig, fast vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 20912 2

Bronzemedaille (72,52 g, 53,7 mm), o. J. (1817), von I. P. Schouberg F., auf Johan Willem van Vredenburch, den Bürgermeister von Rijkswijk und Großsekretär der Großloge der Niederlande. Av.: Büste nach rechts, darum Name und Geburtsdatum. Rev.: Von Adler und Löwen gehaltenes Familienwappen mit Wahlspruchband. Kl. Randfehler, ss+.

Schätzpreis
Startgebot

Los 20913 1

Vatikan, Leo XIII., Silbermedaille (34,37 g, 43,96 mm), 1901, von Bianci. Av.: Papstbüste mit Zucchetto, Mozzetta, and Pallium nach links, in Umschrift Name und Titulatur. Rev.: Ansicht des von Lucchetti gestalteten Grabmonuments für Papst Innozenz III. und entsprechende Umschrift. RIN 95, Mont. 76, minimale Kratzer, Felder teilweise berieben, kräftiges Relief, ss-vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 20914 5

Meißen. Sammlung von 55 Meißner Medaillen aus Biskuitporzellan und Terrakotta, thematisch mit Schwerpunkt auf Universitäten und Hochschulen, aber auch Ehrungs- und Erinnerungsausgaben.

Schätzpreis
Startgebot

Los 20915 1

Lot aus fünf Medaillengipsabschlägen: (1) Auf Leopold I., König von Belgien (61,45 g, 100,1 mm), weiß; (2) Abschlag des Gerichtssiegels von Oberyssel "sigillvm consilii provincia transysalanae etc" (72,55 g, 94,7 mm), beige; (3) Abschlag eines Lübecker Siegels "sigillvm bvrgensium [...]" (67,22 g, 82,2 mm), beige; (4) auf Pierre-Jean de Béranger (29,13 g, 56,7 mm), beige; (5) auf Napoleon Bonaparte bzw. die Geschichte der Revolution, des Kaiserreichs, der Restauration und der Welt von 1830 (16,65 g, 52,1 mm), beige. Alle Gipsabschläge mit Randfehlern und kleinen Reibungsspuren.

Schätzpreis
Startgebot

Los 20916 1

Goldmedaille (Dm. ca. 21,80mm, ca. 3,68g), 1717, von P. H. Müller, auf das 200jährige Reformationsjubiläum. Av: Schiff auf ruhiger See mit Kreuz als Mastbaum, darum "DA WARD ES GANZ STILLE". Rev: 9 Zeilen Schrift. Hsp., kl Druckstelle, wellig, Randfehler, ss.

Schätzpreis
Zuschlag
325 €

Los 20917 1

Italien, Turin, tragbare Goldmedaille (Dm. ca. 23,10mm, ca. 7,85g), 1898, von Johnson. Av: Leere Tafel, darüber 3 Zeilen Schrift, darunter Adler und Waffe. Rev: Schütze mit Stadtgöttin. Ss-vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 20918 3

Nachlass mit diversen Goldmedaillen und einigen Goldmünzen, neben 100 Yuan von 1994 und einer Abschiedsmark finden sich einige Euro Prägungen aus Gold aus Deutschland, Frankreich, Luxemburg, Niderlanden, Österreich, Portugal und Spanien. Zudem finden sich Gedenkmünzen zu 10 und 5 DM, 10 Euro Münzen, diverse Silbermünzen zu olympischen Spielen und Sets mit Nachprägungen historischer Münzen, so etwas das Set "130 Jahre Deutsche Mark".

Schätzpreis
10.000 €
Zuschlag
14.500 €

Los 20919

Nachlass in 3 Umzugskartons mit diversen Münzen und Medaillen aus aller Welt, dabei historische Stücke sowie viele Silbermünzen. Unbedingt genau besichtigen!

Schätzpreis
3.800 €
Zuschlag
6.000 €

Los 20920

Umfangreicher Nachlass in 3 Umzugskartons. Dabei über 500 silberne 5 DM Münzen, mit 1958 J, und weitere nach Nominal sortierte DM Stücke. Zudem finden sich auch viele Rollen mit Euro und Cent Münzen, darunter 9 Jahrgangssätze der Niederlande mit den Rollen ab 1 cent bis zu 2 Euro. Unter den übrigen Münzen finden sich Ausgaben aus aller Welt, neben einer Münze zu 5 oz Silber ist auch ein österreichischer Babenberg enthalten. Unbedingt genau besichtigen!

Schätzpreis
Zuschlag
5.200 €

Ergebnisse 901-920 von 1310
von 66