Katalog - 10. Rhenumis-Auktion

Ergebnisse 881-900 von 1003
von 51
Los 1723 3

Mayen, Silbermedaille, (Dm. ca. 38 mm, ca. 27,97 g), 1904, unsigniert (von Lauer), auf das XXI. Rheinisches Bundesschießen Mayen 1904, Av: Soldat vor Tanne nach halblinks stehend, dahinter Schützenscheibe, davor Schloss Ansicht, Rev: Stadtansicht, darüber gekröntes Stadtwappen auf Zweigen, am Rand Punze "SILBER 0.990", an Öse, im Original-Etui, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1724 1

Zinkmedaille (Dm. ca. 49,5 mm, ca. 32,73 g), 1904, unsigniert, zur Erinnerung an das 50-jährige Jubiläum der Verkündung des Dogmas der unbefleckten Empfängnis. Av: Stehende Heilige Maria von vorn mit Strahlenkranz, darum Umschrift. Rev: Stern mit Jahreszahl "1904", darunter 6 Zeilen Schrift. Gehenkelt. kl. Rf., vz.

Schätzpreis
Startgebot

Los 1725 1

207.040 g. Preußen. Bronzemedaille 1905 von W. Haverkamp 207.040 g. unter Wilhelm II., auf die Einweihung des Kaiser-Friedrich-Museums, heute Bodemuseum, Av.: Brustbild Wilhelms mit Mantel und Ordenskette nach links Rv.: Ansicht des Museums, davor Reiterstandbild Kaiser Friedrich III. Heidemann 1030, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1726 1

50.780 g. Preußen. 1906 50.780 g. Silbermedaille zum 25-jährigen Ehejubiläum Wilhelms II. und Auguste Victorias (27. Februar 1881). Av. das Paar in nebengestellten Büsten nach rechts. Rev. Zitat Brief an die Römer 12, 12. Kleine Randfehler und kleine Kratzer. Sommer W 82, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1727 1

1908 70. Geburtstag des Grafen Zeppelin, 3 Stück, Bronze vergoldet, Bronze und Aluminium, O ja ca. 28.7 mm. Kaiser 267, vz.

Schätzpreis
Startgebot

Los 1728 2

Los aus sechs Medaillen und Abzeichen: 1x Silbermedaille Graf Zeppelin "Ueber Strassburg! - Probefahrt 4.-5. Aug. 1908", Kratzer, gereinigt; 1x Silbermedaille Graf Zeppelin und Dr. Hugo Eckener 1928 "Luftschiff LZ 127", Kratzer, Klebereste; 1x Medaille Graf Zeppelin 1908 "Glück ab! Gut Land!" mit Öse und Anhänger (in Anhänger '900' punziert); 1x Bronzemedaille Graf Zeppelin 1912 "Friedrichshafen - Hamburg * 700 KoM. in 10 Stunden 31.5 / 1.6.1912" mit Öse, Kratzer, berieben; 1 Silbermedaille Bremen 1928 "Erster Ost-West Ozwanflug * 13. April 1928 / Hünefeld * Kohl * Fitzmaurice", gereinigt; 1x Eisenblechabzeichen "Flugtag Erfurt 1935": Flugzeug im Rückenflug, ohne Nadel, leichte Rostspuren, ss-vz.

Schätzpreis
Startgebot

Los 1729 1

147.920 g. 1909 147.920 g. Bronzemedaille. Avers: Preisender Knabe auf sanftem Abhang, im Hintergrund ein Zeppelin, rechts Signatur 'W. O. Prack' und Inschrift: "Und ein Flügelpaar / Faltet sich los! / Dorthin ich muss! Ich muss! / Gönnt mir den Flug! - Goethe". Revers: Montgolfière und Inschrift: "17 - 83 / Internationale / Luftschifffahrt / Ausstellung / Frankfurt A/M / 1909", vz-.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1730 1

49.390 g. Köln. 1909 49.390 g. große Silbermedaille des Kölner Verkehrs-Vereins anlässlich des Schaufenster-Wettbewerbes vom 14.-17. November 1909, von Oertel Berlin, Av.: zwei antikisierende Frauengestalten mit Liste und Lorbeerkranz, Rv.: Daten innerhalb Eichenlaubkranz, Randpunze SILBER 990, feine Tönung. sehr selten, ss-vz.

Schätzpreis
Startgebot

Los 1731 1

24.070 g. 1910 24.070 g. Silbermedaille auf das 25. Sächsische Provinzial- Bundesschießen, Av.: Brustbild Friedrich II. nach links, Rv.: aufgerichteter bekrönter Bär hält Wappen, die Originalöse hat sich gelöst und liegt der Medaille bei um von einem Silberschmied leicht wieder angelötet werden zu können, mattiert. Slg. Peltzer --- Mann 1007 b (Nachtrag), vz.

Schätzpreis
Startgebot

Los 1732 1

6.130 g. Ohne Jahr 6.130 g. teilemaillierte Aluminiummedaille anlässlich einer Kaiserparade nebst Manöver, Av.: Häupter des Kaiserpaares über Staatsfarben nach rechts, Rv.: Manöveransicht mit einer darüber fliegenden Rumpler Taube sowie eines Luftschiffes. sehr selten, vor allem in dieser Erhaltung, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1733 1

19.080 g. Kaiserreich. 1912 19.080 g. Silbermedaille von Karl Goetz. Avers: Büste nach rechts mit Umschrift: "* Graf * Ferdinand * von * Zeppelin *. Revers: Luftschiff vor Sonnenaufgang, darunter Landschaft mit auf Steintafel schreibendem Knaben; auf Inschrift: "Friedrichshafe/ Ulm · Stuttgart / Mainz Mannheim / Strassburg / · München · / Nürnberg ~ / Dresden · Leipzig / Halle · Frankfurt / Cöln · Berlin ·". Auf Rand: "Bayer, Hauptmünzamt · Feinsilber". Kratzer, kl. Bestoßung. Kienast 47 Kaiser 328.3, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1734 1

33.430 g. 33.430 g. Mecklenburg-Schwerin, Johann Albrecht, Bronzemedaille, 1913, von Kramer, auf das Ende seiner Regentschaft in Braunschweig. Av: Brustbild nach rechts, darum Umschrift. Rev: Stehender Wilder Mann neben gekröntem Wappen, darum Umschrift..

Schätzpreis
Startgebot

Los 1735 1

9.310 g. Braunschweig-Lüneburg. 1913 9.310 g. Silbermedaille von Oertel (Berlin) auf die Hochzeit Viktoria Luises von Preußen mit Ernst August von Braunschweig-Lüneburg. Avers: Brustbilder des herzoglichen Paars mit Namensumschrift und Signatur. Revers: Krone im Strahlenkranz sowie fünfzeilige Inschrift und Datum. Rand zu 990-Silber punziert., vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1736 1

57.970 g. Kirdorf, Emil. Medaille 1913 57.970 g. Personalisierte Treuemedaille der Gelsenkirchener Bergwerksaktiengesellschaft. Av.: Büste nach links. Rev.: Treuelob über zwei gebundenen Lorbeerzweigen. Randpunze: 990. 50,0 mm. Winziger Randfehler, fast vz.

Schätzpreis
Startgebot

Los 1737 4

Neuwied, Silbermedaille, (Dm. ca. 40 mm, ca. 24,99 g), 1913, unsigniert, auf das XXVII. KH Bundesschiessen Neuwied 1913, Av: Brustbild des Protektors Friedrich Fürst zu Wied in Uniform nach links, Rev: Stadtansicht mit Rheinschifffahrt, unten gekröntes Stadtwappen, an Öse, im nicht dazugehörenden Etui, ss-vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1738 1

Dresden, Bronzemedaille (Dm. 101,5mm, ca. 425,5g), 1914, signiert G&S und Wrba, zur Erinnerung and die 1764 gegründete Akademie der bildenden Künste. Av: Athena reitet mit geschultertem Speer nach links. Rev: Entführung der Europa, darunter nackte männliche Gestalt, im Hintergrund strahlende Sonne. Wz. Rf., vz-st.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1739 1

Geschwärzte Eisengussmedaille (Dm. 66,4mm, 67,8g), 1914, von K. Goetz, auf Sieg der Schlacht bei Lothringen durch Rupprecht von Bayern. Av: Büste des Kronprinzen Rupprechts von Bayern mit Pickelhaube nach rechts. Rev: Löwe über am Boden liegenden Hahn, im Hintergrund Tafel. Kienast 142. Gussfrisch.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1740 1

75.910 g. Goetz, Karl. 1914 75.910 g. einseitiger, mit Blei gefüllter Abschlag des Aversstempels der Bronzegussmedaille auf die Herrliche Zeiten, Av.: Kaiser Wilhelm II. auf Steckenpferd nach rechts, ICH / FÜHRE / EUCH- / 1914. Kienast 238, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1741 1

55.100 g. Goetz, Karl. 1915 55.100 g. Eisengussmedaille auf die Torpedierung der "Lusitania" durch ein deutsches U-Boot, Av.: der Tod als Fahrkartenverkäufer, Rv.: das sinkende Schiff, britischer Propagandanachguss 5 May. In Ausgabeschatulle (bestoßen). Kienast 479, ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1742 2

71.410 g. Goetz, Karl. 1915 71.410 g. Eisengussmedaille auf die Torpedierung der "Lusitania" durch ein deutsches U-Boot, Av.: der Tod als Fahrkartenverkäufer, Rv.: das sinkende Schiff, britischer Propagandanachguss, 5 May. Kienast 156, ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 881-900 von 1003
von 51

Kaiserreich Goldmünzen bis Medaillen