Lot von 7 Zinnmedaillen des 17./18. Jh. Erhaltung meist um vz. Jeweils mit Randfehlern und teilweise korrodiert.
Schätzpreis | 200 € |
Zuschlag |
Lot von 7 Zinnmedaillen des 17./18. Jh. Erhaltung meist um vz. Jeweils mit Randfehlern und teilweise korrodiert.
Schätzpreis | 200 € |
Zuschlag |
Polen, Zinn- Suitenmedaille (Dm. ca. 43,50mm, ca. 31,21g), o.J., von Holzhäuser, auf Alexander Jagiellon. Av: Brustbild nach links. Rev: 10 Zeilen Schrift. Kl. Rf., ss.
Schätzpreis | 100 € |
Zuschlag |
USA, versilberte Bronzemedaille (Dm. ca. 31,9mm, ca. 13,64g), 1807, von Fuchs, auf die Entdeckung des Hudson-Rivers und die erste Dampffahrt durch Robert Fulton. Av: Schiffsleute beim Loten. Rev: Drei sitzende weibliche Gestalten, darüber Medaillon mit Büste. Gehenkelt, Randfehler, s-ss.
Schätzpreis | 10 € |
Zuschlag |
Niederlande, Bronzemedaille (Dm. ca. 23,1mm, ca. 4,83g), 1814, unsigniert, auf die Gründung des Königreichs der Vereinigten Niederlande und den Beginn der Herrschaft Wilhelm I. von Oranien. Av: Kopf Wilhelm I. nach links. Rev: 4 Zeilen Schrift im Kranz, darum Umschrift. Kl. Rf., ss.
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Österreich, Franz I., Silbermedaille (Dm. ca. 22,20mm, ca. 4,01g), 1815, unsign., auf seine Krönung in Mailand. Av: Krone über Wappen, darum Umschrift. 4 Zeilen Schrift, darüber Krone. Slg. Montenuovo 2416, vz.
Schätzpreis | 60 € |
Zuschlag |
Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.
Frankreich, Bronzemedaille (Dm. ca. 40,8mm, ca. 36,54g), 1819, von Gayrard und Barre. Av: Brustbild Ludwig XVIII. nach links, darum Umschrift. Rev: Brustbild Ludwig XIX, Herzog von Angoul?me, nach links, darum Umschrift. Kl. Rf., vz-st.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.
Frankreich, Berry, Bronzemedaille (Dm. ca. 41,1mm, ca. 38,85g), 1820, auf den Tod des Herzogs Charles Ferdinand. Av: Brustbild in Uniform nach links. Rev: 8 Zeilen Schrift im Eichen- Palmkranz. Wurzb. 730, mit altem Unterlegzettel, kl. Rf., ss.
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Frankreich, vergoldete ?-Medaille (Dm. ca. 67,8mm, ca. 142,96g), 1821, con Caunois, auf die Geburt des Grafen Henri d'Artois, Herzog von Bordeaux. Av: Königspaar vot Thron präsentiert drei Soldaten den Neugeborenen. Rev: 9 Zeilen Schrift. Gehenkelt, Randfehler, ss.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Brasilien, Pedro I., Bronzemedaille (Dm. ca. 46mm, ca. 44,76g), 1822, auf die Unabhängigkeit von Portugal am 07. Sep. 1822. Av: Brustbild Andradas nach links, darum Umschrift. Rev: 5 Zeilen Schrift, darum Umschrift und Kranz. Randfehler, ss.
Schätzpreis | 150 € |
Zuschlag |
Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.
Österreich, Franz II., Silbermedaille (Dm. ca. 38mm, ca. 17,54g), 1823, von Heuberger, auf die Goldene Hochzeit von Johann Nepomuk und Johanna Leibenfrost. Av: Trauungsszene. Rev: 9 Zeilen Schrift. Kl. Rf., dunkle Patina, vz. Selten!
Schätzpreis | 500 € |
Zuschlag |
Frankreich, Bronzemedaille (Dm. ca. 42,1mm, ca. 39,91g), 1826, con Caunois, auf Fran?ois-Joseph Talma, Suitenmedaille. Av: Büste nach rechts. Rev: 10 Zeilen Schrift. Kl. Rf., vz.
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Belgien, Brügge, Bronzemedaille (Dm. ca. 15,3mm, ca. 2,94g), 1830, von Veyrat. Av: Kopf Louis de Potters nach links. Rev: Jahreszahlen, darum Umschrift. Wz. Rf., vz-st. Mit altem Unterlegzettel.
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
RDR, geschwärzte Bronzemedaille (Dm.ca. 51,5mm, ca. 71,73g), 1834, auf das 50-jährige Doktorjubiläum von Andreas Liber, Leibarztes Franz I., gewidmet von den Ärzten Wiens. Av: Kopf nach rechts. Rev: 9 Zeilen Schrift in Lorbeer- Eichenkranz. Wurzbach 8574, leicht abgegriffen, kl. Rf., kl. Kr., vz.
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.
Österreich, Franz II. (I.), Bronzemedaille (Dm. ca. 44,8mm, ca. 54,45g), 1835, von Brandt, zur Erinnerung an die Gedächtnisfeier des Todes von Franz I. in Wien. Av: Kopf nach links. Rev: 7 Zeilen Schrift im Lorbeerkranz. Wurzbach 2395, gereinigt, Randfehler, Kratzer, ss.
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Österreich, Ferdinand I., Bronzemedaille (Dm. ca. 52,0mm, ca. 61,87g), 1838, von Manfredini, auf die Krönung Ferdinand I. für die Lombardei und Venetien in Mailand. Av: Kopf mit Lorbeerkranz nach rechts. Rev: Krönungsszene. Etwas korrodiert, Randfehler, ss.
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Frankreich, Napoleon I., Silbermedaille (Dm. ca. 32,20mm, ca. 12,88g), 1840, von Barre. Av: Kopf nach rechts, darum Umschrift. Rev: "LOI / DU XXV / VENTOSE / AN XI" im Eichen-Lorbeerkranz, darum "COMITÉ DES NOTAIRES DES DÉPARTEMENTS - MDCCCXL". Rand punziert, Randfehler, ss-vz.
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.
Belgien, Antwerpen, Borgerhout, Bronzemedaille (Dm. ca. 36,5mm, ca. 20,93g), 1841, von Hart, auf die Grundsteinlegung der Kirche von Borgerhout. Av: 5 Zeilen gotische Schrift im Kranz, darum Umschrift. Rev: 3 Zeilen gotische Schrift im Kranz, darum Umschrift. Kl. Rf., vz.
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Frankreich, tragbare ?-Medaille (Dm. ca. 38,9mm, ca. 21,93g), 1842, unsigniert, auf den Tod des Kronprinzen Ferdinand Philippe Herzog von Orleans. Av: Kopf nach links, darum Eichen- Lorbeerkranz, darum Umschrift. Rev: Sockel mit Inschrift, daneben zwei weibliche Gestalten. Kl. Rf., fleckig, ss-vz.
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Italien, Bronzemedaille (Dm. ca. 39mm, ca. 38g), 1842, von Krüger, auf Giovanni Pierluigi da Palestrina. Av: Brustbild schräg rechts, darum Umschrift. Rev: Gruppe singender, jugendlicher Gestalten, darum Umschrift. Niggl 1564, fleckig, vz-st.
Schätzpreis | 100 € |
Zuschlag |
Belgien, ?-Medaille (Dm. ca. 34,3mm, ca. 16,89g), o.J., von Jouvenel, auf den Botaniker Rembert Dodoens (1517-1585). Av: Büste nach rechts. Rev: 19 Zeilen Schrift. Kl. Rf., vz.
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |