Katalog - Rhenumis 2

Ergebnisse 881-900 von 905
von 46
Los 886 210
Militaria Nachlässe

Nachlass des Ritterkreuzträgers und Trägers des Deutschen Kreuzes in Gold Major Otto Wohlfeil (Hinrich Gottfried) mit u.a. Vorläufiges Besitzzeugnis Hauptmann Wohlfeil Kdr./I./Gr.Rgt. 371 für das Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes, datiert HQu OKH, den 5.9.1943, Originalunterschrift Generalmajor Wilhelm Burgdorf, gerahmt, fleckig, mittige Faltspur, Zustand 2, Vorläufiges Besitzzeugnis Oberleutnant Wohlfeil Adj. Gr. Rgt. 371 für das Deutsche Kreuz in Gold, datiert HQu OKH, den 14. März 1943, Originalunterschrift Generalfeldmarschall Wilhelm Keitel, gerahmt, Glas mit Riss, fleckig und leicht wellig, Zustand 2, Wehrpass der Bundeswehr mit den Eintragungen aller Orden, Zustand 2, Fotoalbum "7. Komp. Inf.-Rgt. 45 - Erinnerungen an meine Dienstzeit" mit über 100x Fotos, Zustand 2, Mappe "Arbeitsgau I-III Ostpreußen - Arbeitsdienst-Ehrendienst" mit über 50x Fotos, Zustand 2, kleines Fotoalbum mit über 30x Fotos u.a. Lazarett-Aufenthalt in Breslau, Zustand 2. Dazu noch über 150x lose Fotos mit u.a. Träger- und Porträtaufnahmen, Internationaler Führerschein, Reisepass, vereinzelte Schreiben und Briefe und diverse Abzeichen aus der Bundeswehrzeit der Ritterkreuzträgers. Bitte genau besichtigen!

Schätzpreis
Zuschlag
4.200 €

Los 887 63
Militaria Nachlässe

Nachlass eines Oberschirrmeisters und Angehöriger verschiedener Panzer Regimenter mit u.a. Eisernes Kreuz 1. Klasse 1939, Hersteller "L59" Alois Rettenmaier Schwäbisch-Gmünd, Schraubscheibe, mit Verleihungsurkunde, Eisernes Kreuz 2. Klasse 1939 mit Verleihungsurkunde, Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse mit Schwertern mit Verleihungsurkunde, Verwundetenabzeichen schwarz mit Besitzzeugnis, Medaille Winterschlacht im Osten mit Verleihungsurkunde, Medaille zur Erinnerung an den 1. Oktober mit Verleihungsurkunde, Königlich-Bulgarisches "Soldatenkreuz des Tapferkeitsordens" 2. Klasse mit Besitzzeugnis, Reichssportabzeichen Bronze mit Urkundenheft und Anstecknadel, Sportabzeichen Gold (1957) mit Urkundenheft und Anstecknadel, Wehrpass, Militär-Fahrlehrerschein, Militär-Führerschein, 2x Foto und diverse Bücher und Papiere, Urkunden alle gelocht, überwiegend Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag
1.250 €

Los 888 9
Blankwaffen Deutschland

Luftwaffe, Dolch für Offiziere, Ausführung mit orangenem Griff, intakte Drahtwicklung, Klinge mit Herstellerzeichen "E. & F. Hörster Solingen", Parierstange mit Luftwaffenadler, Parierstange und Knauf aus Aluminium, gekörnte Scheide mit zwei eichenlaubverzierten Bandbeschlägen und zwei Trageringen, mit Gehänge, Griff unter Verschraubung oberhalb der Parierstange abgebrochen, Schraube Mundblech fehlt, Zustand II.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 889 9
Blankwaffen Deutschland

Luftwaffe, Dolch für Offiziere, Ausführung mit weißem Griff, intakte Drahtwicklung, Klinge ohne Hersteller, Parierstange mit Luftwaffenadler, Parierstange und Knauf aus Aluminium, gekörnte Scheide mit zwei eichenlaubverzierten Bandbeschlägen und zwei Trageringen, komplett mit Gehänge und Portepee, Klingenlänge ca. 25,5 cm, Gesamtlänge ca. 38,5, Portepee mit stärkeren Gebrauchsspuren, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 890 1
Blankwaffen Deutschland

Preußen, Pallasch für Kürassiere, vernickelte Klinge mit zwei schmalen Hohlkehlen, Klinge ohne Hersteller, vierspangiges Messinggefäß, brauner Ledergriff mit intakter Drahtwicklung, mit Stoßleder, ohne Fingerschlaufe, lackierte Scheide mit einem beweglichen Tragering, Klingenlänge ca. 89,5 cm, Gesamtlänge ca. 104,2 cm, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 891 9
Blankwaffen Deutschland

SS-Dienstdolch M1936 mit Kettengehänge, zweischneidige Klinge mit Devise "Meine Ehre heißt Treue", unbeschädigter schwarzer Holzgriff mit eingelegtem Hoheitsadler und schwarz emailliertem SS-Emblem, Parierstange mit "NrH" für Niederrhein versehen, schwarz brünierte Scheide mit drei versilberten Beschlägen und anhängender Tragekette, mittlerer Scheidenbeschlag mit umlaufendem Mäanderband, zweiteilig versilberte Eisenkette mit zwei bzw. vier rechteckigen Kettengliedern, die abwechselnd die Sigrunen und den Totenkopf zeigen, Kettentyp Typ-C nach Ralf Siegert, Wotansknoten in allen Schlaufen durchbrochen, auf dem Tragehaken "D.R.G.M." für Deutsches Reich Gebrauchs Muster, Kettenglieder gekörnt und nicht mehr werksmäßig geschwärzt (Typ-C), auf der Rückseite der SS-Stempel, Klingenlänge ca. 22,4 cm, Gesamtlänge ca. 34,7 cm, Kette leicht rostig, obere Kettenaufhängung/Haken defekt, Brünierung der Scheide flugrostig und mit Rostflecken auf der Rückseite, Ortball mit leichten Kerben, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 892 9
Blankwaffen Deutschland

Sturmabteilung, "gebasteltes/zusammengesetztes Exemplar aus Originalteilen", fleckige Klinge mit Devise "Alles Für Deutschland" und Hersteller "Hammesfahr & Cie Solingen", unbeschädigter Holzgriff mit aufgelegtem Neusilberadler und lackiertem SA-Emblem, Nickelbeschläge, das Parierstück mit "No" für SA-Gruppe Nordsee versehen, brünierte Scheide mit kaum noch Lack, die Scheidenbeschläge ebenfalls aus Nickel, der Ortball stark gestaucht, zusammengesetzter Dolch mit wackliger Klinge und nicht ganz passenden Rändern, Gebrauchsspuren, Zustand 2-3.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 893 9
Blankwaffen Deutschland

Wehrmacht Heer, Dolch für Offiziere, Ausführung mit orangefarbenem Griff, versilberte Nickelausführung, Klinge mit Herstellerzeichen "Alcoso Solingen", Parierstange mit Hoheitsadler, gekörnte Scheide mit zwei eichenlaubverzierten Bandbeschlägen und zwei Trageringen, komplett mit Gehänge und Portepee, Klingenlänge ca. 26 cm, Gesamtlänge ca. 37 cm, Portepee mit stärkeren Gebrauchsspuren, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 894 9
Blankwaffen Deutschland

Wehrmacht Heer, Dolch für Offiziere, Ausführung mit weißem Griff, versilberte Nickelausführung, Klinge mit Herstellerzeichen quer zur Klinge "AWS Alcoso Solingen", Parierstange mit Hoheitsadler, 5. Variante von Alcoso, letztes Model mit dem "high lift" Adler, der sehr plastisch wirkt, gekörnte Scheide mit zwei eichenlaubverzierten Bandbeschlägen und zwei Trageringen, mit Gehänge, Klingenlänge ca. 26 cm, Gesamtlänge ca. 37,5 cm, Zustand II.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 895 8
Blankwaffen Deutschland

Wehrmacht/Heer, Säbel für Offiziere, vergoldetes Messinggefäß mit ausgeprägtem Dekor und Hoheitsadler auf Parierstangenlappen, schwarzer Kunststoffgriff mit intakter Drahtwicklung, blanke gekehlte Klinge mit guter Vernicklung und Hersteller "Alcoso Solingen", Stoßleder vorhanden, schwarz lackierte Scheide mit einem Tragering, mit Portepee, Klingenlänge ca. 84 cm, Gesamtlänge ohne Scheide ca. 96 cm, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag
275 €

Los 896 8
Blankwaffen Ausland

Brasilien, Säbel für Mannschaften, um 1900, geschwärztes Eisengefäß mit Staatswappen im Korb, Ledergriff mit intakter Drahtwicklung, Klinge mit Hersteller "Weyersberg Kirschbaum & Co. Solingen", mit Abnahmestempel, geschwärzte Stahlscheide mit einem Tragering, Klingenlänge ca. 84 cm, Gesamtlänge ca. 100 cm, stärkere Gebrauchsspuren am Griff, Zustand 2-3.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 897 8
Ausrüstungsgegenstände

1. Weltkrieg, Zigarettenetui, "ZUR ERINNERUNG AN MEINE REKRUTIERUNG ARTILLERIE 1914 1918", Eisenblech außen versilbert und innen vergoldet, ca. 92 g, Maße ca 100x76 mm, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 898 144
Allgemeine Militaria Deutschland

DDR, Nachlass mit über 50x Abzeichen und Medaillen, dazu diverse Verleihungsurkunden und Urkundenmappen, unterschiedlicher Zustand.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 899 4
Allgemeine Militaria Ausland

Russland, Erinnerungsfoto auf Holzrahmen, unten Schrift in Metallabschnitt "1914 15. ZWEI-WEIHNACHTEN 16.", mittig Porträtaufnahme in Uniform, darüber Kreuz mit Krone, um das Bild eingelassene Kopekenstücke, unterm Bild eingelassenes Rubelstück Nikolaus II., dazu ein Armband gefertigt aus 8 Kopekenstücke als Glieder, in der Mitte Weltkriegs-Erinnerungskreuz, Bild Zustand 3, Armband Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 900 2
Allgemeine Militaria Ausland

Ungarn, Mützenabzeichen eines Fes oder auch Tarbusch der ungarischen Hilfstruppen, Buntmetall bronziert, 22,46 g, Maße ca. 80x70 mm, alle Splinte vorhanden, Zustand II.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 901 2
Allgemeine Militaria Ausland

Österreich, Autoplakette, Hauswappen Habsburgs mit dem Orden vom Goldenen Vlies als Brustschild des Österreichischen Doppeladlers oben Rudolfskrone, 158,86 g, Durchmesser ca. 92 mm, durchbrochen, 3 Löcher vorgebohrt, leicht verbogen, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Münzen Varia
Los 902 1
Varia

Schätzpreis
Zuschlag
Los 903 1
Varia

Schätzpreis
Zuschlag
Los 904 6
Varia

Sehr umfangreiches Konvolut Zinnwaren, darunter diverse Teller, Becher, Schnabelkanne, Schnabelbecher, Deckelhumpen etc. Einiges gepunzt. Unterschiedliche Zustände. Zusammen ca. 23640,0 gr.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 905 1
Varia

Dekorativer Zinnteller des Jugendstils mit Dekor aus Vögeln und Blumen. Wohl 1. Viertel des 20. Jh. best. Dm. ca. 30,2 cm. Ca. 656,0 gr.

Schätzpreis
Zuschlag
Ergebnisse 881-900 von 905
von 46