Katalog - Rhenumis 2

Ergebnisse 861-880 von 905
von 46
Los 866 32
Urkunden, Dokumente und Unterschriften

Ehren-Chronik, blanko, schwarzer Einband mit EK-Aufdruck, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 867 38

Kleiner Dokumentennachlass mit u.a. Wehrpass, Kennkarte, Verleihungsurkunde Ehrenkreuz für Frontkämpfer, Mitgliedskarte "Bund Deutscher Kriegsbeschädigter und Kriegshinterbliebener e.V. Bonn a. Rhein", Bescheinigung des Reichsluftschutzbunds über die Teilnahme über die Luftschutzlehrgänge für Selbstschutzkräfte und Ahnenpass, unterschiedlicher Zustand.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 868 1

Schätzpreis
Zuschlag
Los 869 13

Urkundengruppe eines Obergefreiten mit Verleihungsurkunde (Zweitschrift) Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse, datiert Div.Gef.St. den 20. April 1944, gez. Frhr. von Strachwitz Generalmajor u. Kdr. 87. Inf. Div. F.d.R., dazu das Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse mit Schwertern (OEK 3835), Verleihungsurkunde Medaille Winterschlacht im Osten, datiert 1. August 1942, mit Ostmedaille (OEK 3850), Verleihungsurkunde (Zweitschrift) Eisernes Kreuz 2. Klasse 1939, datiert Div. Gef. St. den 31. Juli 1944, gez. Frhr. von Strachwitz Generalmajor u. Kdr. 87. Inf. Div. F.d.R., mit Eisernes Kreuz 2. Klasse 1939 (OEK 3824/4) und Besitzzeugnis Verwundetenabzeichen schwarz, datiert O.U. den 31.5.1942, mit Verwundetenabzeichen schwarz (OEK 3846), Urkunden Zustand 1-2 oder 2, Orden Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 870 2

Verleihungsurkunde Erste Stufe des Ehrenkreuzes der Deutschen Mutter, datiert Berlin 21. Mai 1939, mit großem Reichssiegel, mittig gefaltet, Knicke, rückseitig mit Klebespuren, Zustand II.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 871 3

Verleihungsurkunde der Technischen Hochschule Berlin für einen Diplom-Ingenieur zur Würde eines Doktor-Ingenieurs, datiert Charlottenburg 22. Juli 1932, mit kleinem Reichssiegel, gerollt, links leichter Fleck, Zustand 1-2.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 872 3

Verleihungsurkunde eines Oberarztes für das Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse, datiert K.H.Qu. den 30. Januar 1944, mit Originalunterschrift Paul Hausser SS-Obergruppenführer und General der Waffen-SS, dazu das Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse mit Schwertern (OEK 3835) mit Punze "97?" oder "91?" im Spannring, Urkunde gefaltet Zustand 2, Orden leicht getragen Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 873 130
Fotoalben, militärische Einzelfotos, Postkarten

1. Weltkrieg, Nachlass mit über 140x Fotos und Postkarten, auch viele private Aufnahmen und diverse Schreiben, unterschiedlicher Zustand.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 874 73

2x Fotoalbum mit über 300x Fotos und Postkarten, 1. Weltkrieg, BDM, mit eingeklebtem grünem Ärmeldreieck "1936 Landjahr", Familienaufnahmen, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 875 72

Albumblätter und Fotoalbum mit über 120x Fotos, Wehrmacht und CSSR, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 876 49

Fotoalbum mit 48x Aufnahmen Mittelmeerreise Dampfer "Stuttgart", die "Stuttgart" hatte ihre Jungfernfahrt 1924, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 877 55

Fotoalbum mit über 160x Aufnahmen, Luftwaffe und zivile Fotos, dazu u.a. Wehrpass (Heer), Kaufmannsgehilfenbrief, und Kennkarte, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 878 49

Fotoalbum und Einzelbilder eines Angehörigen der Luftwaffe, über 70x Aufnahmen, dazu Anstecknadel, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 879 16

Über 140x Postkarten und Karten aus der Zeit des 1. Weltkriegs, teilweise coloriert, dazu Erinnerungsmedaille "Wilhelm II" und Frontkämpfer-Ehrenkreuz mit Schwertern als Bandspange, unterschiedlicher Zustand.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 880 13

Über 60x kleinformatige Fotos eines Angehörigen der Luftwaffe, viele verschiedene Flugzeugtypen, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 881 367
Militaria Nachlässe

"Kunterbunter" Nachlass mit Orden und Abzeichen, Löwenkopfsäbel für Offiziere, Wehrmacht Dolch für Offiziere, Schulterklappen, Militärpässen, Arbeitsbüchern, Postkarten, Sammelbilderalben, Literatur und diversen anderen Stücken, bei den Abzeichen und Orden vereinzelt Repliken oder auch beschädigte Stücke, unterschiedlicher Zustand. Bitte besichtigen!

Schätzpreis
Zuschlag

Los 882 185
Militaria Nachlässe

"Kunterbunter" Nachlass mit Orden und Abzeichen, Säbel, Seitengewehren, Sammelbilderalben, Fotos und Bildern, Buch "Mein Kampf", Medaillen und diversen anderen Stücken, bei den Abzeichen und Orden vermehrt Repliken oder auch beschädigte Stücke, unterschiedlicher Zustand. Bitte besichtigen!

Schätzpreis
Zuschlag

Los 883 58
Militaria Nachlässe

1. Weltkrieg, kleiner Nachlass eines Soldaten mit Baden Verdienstmedaille Friedrich II. Eisen versilbert am Band (OEK 215), Eisernes Kreuz 2. Klasse 1914 mit Band, Frontkämpfer Ehrenkreuz mit Band, dazugehörige Bandspange, Verwundetenabzeichen schwarz hohl geprägt und über 50x Fotos dabei u.a. Geschützaufnahmen, unterschiedlicher Zustand.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 884 36
Militaria Nachlässe

DDR, NVA-Nachlass mit u.a. Mantel, Uniformjacke, Helm, Mütze, Schiffchen, Wintermütze und 4x Koppelschloss mit Koppel, unterschiedlicher Zustand.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 885 109
Militaria Nachlässe

Kleiner Nachlass eines Oberstleutnant der Wehrmacht mit über 30x Fotos und Postkarten, 2x Führerschein, Ahnenpass, Sonderausweis, Arbeitsbuch, Flüchtlingsausweis diversen Briefen und Papieren, unterschiedlicher Zustand.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 861-880 von 905
von 46