5 Taler, Gold, 1842, Friedrich August II., AKS 91, J. 174, kl. Kratzer und Rf., vz.
Schätzpreis | 3.000 € |
Zuschlag |
Schätzpreis | 3.000 € |
Zuschlag |
5 Taler, Gold, 1848, Friedrich August II., AKS 91, J. 174, kl. Kr./Rand min. justiert, vz. Auflage nur 1964 Stück!
Schätzpreis | 2.500 € |
Zuschlag |
Doppeltaler, 1854, Friedrich August II., AKS 94, J. 78, wz. Rf., ss-vz.
Schätzpreis | 100 € |
Zuschlag |
Doppeltaler, 1854, Friedrich August II., auf seinen Tod, AKS 116, J. 96, kl. Kr./leicht berieben, kl. Rf., vz-st.
Schätzpreis | 300 € |
Zuschlag |
Doppeltaler, 1854, Friedrich August II., auf seinen Tod, AKS 116, J. 96, kl. Kratzer auf dem Avers, vz-st.
Schätzpreis | 300 € |
Zuschlag |
Taler, 1854, Johann, AKS 128, J. 97, Avers leicht berieben, kl. Rf., vz.
Schätzpreis | 150 € |
Zuschlag |
Taler, 1865, Johann, AKS 135, vz-st.
Schätzpreis | 70 € |
Zuschlag |
Silbermedaille im Gewicht eines Doppeltalers, 1866, Johann, auf die Hundertjahrfeier der Bergakademie Freiberg, AKS 158b, J. 131, kl. Kratzer und Haarlinien, wz. Rf., vz-st.
Schätzpreis | 500 € |
Zuschlag |
Taler, 1867, Johann, AKS 137, vz.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Taler, 1869, Johann, AKS 135, kl. Rf. vz.
Schätzpreis | 70 € |
Zuschlag |
Taler, 1870, Johann, AKS 135, wz. Rf., vz.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Taler, 1871, Johann, AKS 159, J. 132, vz-st.
Schätzpreis | 130 € |
Zuschlag |
Doppeltaler, 1872, Johann auf die Goldene Hochzeit, AKS 160, J. 133, kleine Kratzer, vz.
Schätzpreis | 100 € |
Zuschlag |
Doppeltaler, 1872, Johann, auf die Goldene Hochzeit, AKS 160, J. 133, wz. Rf. und Kr., vz.
Schätzpreis | 150 € |
Zuschlag |
Doppeltaler, 1872, Johann, auf die Goldene Hochzeit. Ohne Randschrift! AKS 160, J. 133, kl. Kratzer/berieben, PP.
Schätzpreis | 1.500 € |
Zuschlag |
Goldabschlag (48,72g) von den Stempeln des Doppeltalers von 1872 auf die Goldene Hochzeit, Johann, AKS 160 Anm., J. 133 Anm., Rand glatt, Haarlinien / wz. Kratzer, vz-st. Dazu der Doppeltaler auf den selben Anlass in vz. Zusammen im stark beschädigten Etui. Auflage nur 86 Stück!
Schätzpreis | 6.000 € |
Zuschlag |
1/2 Taler, 1813, Carl August, AKS 3, J. 514, kl. Schrötlingsfehler am Rand, min. justiert, vz.
Schätzpreis | 150 € |
Zuschlag |
Taler, 1815, Carl August, AKS 2, J. 518, min. justiert, Schrötlingsfehler am Rand, vz+.
Schätzpreis | 800 € |
Zuschlag |
Doppeltaler, 1848, Carl Friedrich, AKS 20, J. 532, wz. Rf., vz.
Schätzpreis | 600 € |
Zuschlag |
Taler, 1864, Ernst, AKS 61, J. 113, ss.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |