Katalog - Numismatik, Banknoten, Uhren, Schmuck, Varia, Militaria

Ergebnisse 861-880 von 2262
Seite
von 114
Beendet
Münzen Medaillen
Los 861 1
Medaillen Deutschland vor 1900

Hamburg, geschwärzte Zinngussmedaille (57,00 g, 35,55 mm), signiert "K", auf den Stiftungstag des Blücher-Clubs Hamburg zum 16. September 1816. Av.: Büste Blüchers im Lorbeerkranz nach links. Rev.: Entsprechende sechszeilige Inschrift. ss.

Schätzpreis
Gebot
Zuschlag
85 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 862 1
Medaillen Deutschland vor 1900

Mecklenburg-Schwerin, Friedrich Franz I., Silbermedaille (Dm. 47,1mm, 51,50g), 1819, von A. Aaron und I.A. Aaron, auf die 400-Jahrfeier der Universität Rostock. Av: Brustbild Friedrich Franz I. nach links. Rev: Brustbilder der Universitätsgründer Albrecht V. und Johann III. gestaffelt nach rechts. Kratzer, Rf., ss.

Schätzpreis
200 €
Zuschlag
360 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 863 1
Medaillen Deutschland vor 1900

Preußen, Friedrich Wilhelm III., Bronzemedaille (196,30 g, 42,30 mm), 1822, von G. Loos und F. König, auf das 25-jährige Regierungsjubiläum des Königs. Av.: Belorbeerte Büste nach links. Rev.: An einem Altar opfernder Genius mit Füllhorn. Henckel 2246, etwas Patina, fast vz.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
50 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 864 1
Medaillen Deutschland vor 1900

Frankfurt, Silbermedaille (Dm. 38,5mm, 20,82g), 1848, von K. Lange, auf die Gründung der deutschen Flotte. Av: Auf Hafenmauer sitzende Stadtgöttin mit Speer und Schild mit Reichsadler, im Hintergrund auslaufende Flotte. Rev: Vierpass mit 12 Zeilen Schrift. Joseph/Fellner 1173, Rf., kl. Kr., ss-vz.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
120 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 865 1
Medaillen Deutschland vor 1900

Preußen, Berlin, Friedrich Wilhelm IV, silberne Preismedaille (73,63 g, 55,9 mm), 1856, von Kullrich, verliehen von der Technischen Hochschule in Berlin. Av.: Büste im Eichenlaubkranz nach rechts sowie Anlassumschrift. Rev.: Thronende Borussia mit Kranz und Adlerstab, davor Junge mit Zirkel und Lokomotiveichnung in Divetesion; gewidmet Hermann Quensell. Hüsken 7.206, in passendem (zeitgen.?) Etui, st.

Schätzpreis
200 €
Zuschlag
750 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 866 1
Medaillen Deutschland vor 1900

Württemberg, Bronzemedaille (Dm. 49,1mm, 52,69g), 1871, von Schnitzspahn, auf die Silberhochzeit von Karl mit Olga von Russland. Av: Köpfe des Ehepaars gestaffelt nach rechts. Rev: Wappen von Württemberg und Russland im Kranz. Ebner 105, kl. Rf., vz.

Schätzpreis
120 €
Startgebot
120 €

Bieten aktuell nicht möglich.

Los 867
Die Medien dieses Loses enthalten potenziell anstößige Inhalte.
Medaillen III. Reich

Silbermedaille (87,16 g, 56 mm), 1937, unsigniert, Verdienstmedaille der Deutschen Bank und Disconto Gesellschaft "Für 25 Jährige Treue Mitarbeit 1912-1937", Av: 5 Zeilen Schrift unter Hakenkreuz, Rev: Adler darunte Schrift, mit Trägername graviert, Randpunze "900", im Etui, leicht angelaufen, Erhaltung vz-st.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
280 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 868 1
Medaillen Ausland vor 1900

Niederlande, Friedrich Heinrich von Nassau-Oranien, Silbermedaille (Dm. 59,5mm, 50,33g), 1629, von J. van Looff, auf die Eroberung der Stadt Wesel, die Einnahme von s´Hertogenbosch und die Befreiung von Veluwe durch den Statthalter Friedrich Heinrich von Nassau-Oranien. Av: Statthalter auf nach links springendem Ross. Rev: Stadtansicht von Wesel mit Rhein, darunter durch ein Schriftband abgetrennt der Brückenkopf an Ijssel mit den anrückenden niederländischen Streitkräften und den abziehenden spanischen Truppen. Kl. Kr., Rand bearbeitet, vz.

Schätzpreis
1.000 €
Zuschlag
1.000 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 869 1
Medaillen Ausland vor 1900

Großbritannien, George II., Æ-Medaille (Dm. 37,4mm, 13,59g), 1739, unsigniert, auf die Einnahme von Porto Bello am 22. November durch Admiral Vernon. Nach rechts stehender Admiral zwischen Segelschiff und Kanone. Rev: Sechs Segelschiffe vor Hafen. Schrötlingsfehler, etwas korrodiert, ss.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
130 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 870 1
Medaillen Ausland vor 1900

RDR, Leopold II., Silbermedaille (Dm. 39,1mm, 25,72g), 1791, unsigniert, auf die Huldigung Leopold II. in Belgien. Av: Kopf nach rechts. Rev: Weibliche Gestalt mit Mauerkrone überreicht auf Erhöhung stehendem Leopold einen Lorbeerzweig. Randfehler, ss.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
95 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 871 1
Medaillen Ausland vor 1900

Königreich beider Sizilien, Trapani, Zinngussmedaille (274,90 g, 50,40 mm), 1830, verm. von Barre und Puymaurin (Bronze u. Ar), auf den Besuch der königlichen Familie in der Pariser Münze. Av.: Die Gestaffelten Büsten von Maria Isabella und Franz I. sowie jene eines gemeinsamen Sohns nach links. Rev.: Bekröntes und bemänteltes Wappen, umgeben von sechs Ordensketten. Col. 590, Ricc 147 (Ar und Bronze), Rf., sonst fast vz.

Schätzpreis
50 €
Startgebot
50 €

Bieten aktuell nicht möglich.

Los 872 1
Medaillen Ausland vor 1900

Österreich, Wien, Franz Joseph I., Bronzemedaille (208,60 g, 41,41 mm), von Loos und König, auf den Tod des Kaisers. Av.: Belorbeerte Büste nach rechts. Rev.: Die trauernden Allegorien Österreich, Böhmen und Ungarn. Montenuevo 2536 (Silber), min. Patina, scharfe Reliefs, vz-st.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
260 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 873 1
Medaillen Ausland vor 1900

Rumänien, Bukarest, Silbergedenkmedaille (87,74 g, 63,8 mm), 1848, Alexandru Dimitrie Ghica, auf den Wiederaufbau des Metropolitanpalasts. Av.: Fassadenansicht sowie Wappeninsignien und Umschrift . Rev.: Adler mit Kreuz, Szepter und Schwert sowie Olivenkranz mit Inschrift, den Wiederaufbaubeginn zu September 1858 datierend. Rev: Bekrönter Adler mit ausgebreiteten Schwingen, Kreuz, Szepter und Schwert sowie Olivenkranz und sieben zeilige Inschrift. Kl. Kr., kl. Rf., etw. Patina, vz. Diese Medaillen gab es in Gold, Silber und Bronze, vgl. "Catalogul medaliilor Moldo-române cunoscute de la anul 1600 pinii la 1906", Bukarest 1906, S.20.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
300 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 874 1
Medaillen Ausland vor 1900

Frankreich, Bourg (Gironde), Napoleon III., silberne Jurymitgliedsmedaille (64,08 g, 50,3 mm), 1859, von Caque, verliehen vom Landwirtschaftsministerium. Av.: Büste nach links. Rev.: Feldfrüchtekranz mit In- und Umschriften. Im Verleihungsetui, st.

Schätzpreis
200 €
Startgebot
200 €

Bieten aktuell nicht möglich.

Los 875 1
Medaillen Ausland vor 1900

Schweiz, Bronzemedaille (Dm. 45,20mm, 53,53g), 1892, von Jamin, auf die Offiziersversammlung. Av: Zwei Wappenschilde vor Faksis und gekreuzten Kanonen, darum Umschrift. Rev: Reiterdenkmal, darunter 2 Zeilen Schrift. Vz.

Schätzpreis
50 €
Startgebot
50 €

Bieten aktuell nicht möglich.

Los 876 1
Medaillen Ausland vor 1900

Schweiz, Bronzemedaille (Dm. 45,30mm, 53,93g), 1892, von Jamin, auf die Offiziersversammlung. Av: Zwei Wappenschilde vor Faksis und gekreuzten Kanonen, darum Umschrift. Rev: Reiterdenkmal, darunter 2 Zeilen Schrift. Vz-st.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
50 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 877 1
Medaillen Deutschland nach 1900

Hessen-Darmstadt, Goldmedaille (Dm. 39 mm, 44,67 g), 1900, Ernst Ludwig, Prämienmedaille für hervorragende Leistungen auf der landwirtschaftlichen Ausstellung in Darmstadt, gestiftet vom hessischen Landwirtschaftsrat, Av: Uniformierte Büste nach links, Rev: 6 Zeilen Schrift und Umschrift, Randpunze "585", im Etui, Etui beklebt mit Lagerungsspuren, Verschluss kaputt, kleine Randfehler und Kratzer, vz-st.

Schätzpreis
1.000 €
Zuschlag
1.900 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 878 1
Medaillen Deutschland nach 1900

Bayern, Bamberg, Silbermedaille (Dm. 54,7mm, 74,57g), 1901, von A. Börsch, auf die Geburt des Erbprinzen Luitpold. Av: Stadtgöttin mit Prinz Luitpold und Putto mit Füllhorn vor Stadtansicht. Rev: Medaillon mit Portrait Prinz Luitpolds umgeben von vier ovalen Medaillons mit Familienmitgliedern. Vz-st.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
340 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 879 1
Medaillen Deutschland nach 1900

Sachsen, Georg, Silbermedaille (Dm. 32mm, ca. 18g), von Lauer, auf seine Regierungszeit und seien Tod. Av: Büste nach rechts, darum Umschrift. Rev: Trauernde Saxonia mit Schild, darum Umschrift. Vz.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
155 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 880 1
Medaillen Deutschland nach 1900

Bayern, Ludwig III., Silbermedaille (18,60 g, 33,3 mm), 1914, auf den Beginn des I. Weltkriegs. Av.: Büste nach rechts. Rev.: In Eichenblattkranz Eisernes Kreuz über Schwert zwischen Inschrift "VIEL / FEIND / VIEL / EHR! / 19 / 14". Zetzmann 2034, einzelne Kratzer, fast vz.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
65 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Ergebnisse 861-880 von 2262
Ergebnisse pro Seite:
Seite
von 114
Suchfilter
 
Numismatik, Banknoten, Uhren, Schmuck, Varia, Militaria, Antike, Münzen Deutschland, Münzen Alle Welt, Medaillen, Münzen Sammlungen, Banknoten Deutschland, Banknoten Ausland, Banknoten Sammlungen, Notgeld, Uhren, Schmuck und Varia, Militaria: Sammlung Yasushi Komiya, 1. Teil, Militaria, 12. Rhenumis-Auktion
Alle Kategorien
-
Alle