Katalog - Numismatik

Ergebnisse 861-880 von 1509
Seite
von 76
Beendet
Münzen Medaillen
Los 10861 1

Bremen, Kupfer plattierte Bleimedaille (Dm. ca. 43,4mm, ca. 30,18g), 1840, von Wilkens, auf das 50-jährige Amtsjubiläum von Kottmeier als Domprediger. Av: Brustbild Kottmeiers in kirchlichem Gewand nach links, darum Umschrift. Rev: Außenansicht der Domkirche zu Bremen, darum Umschrift, im Abschnitt darunter 2 Zeilen Schrift. Platinierung teilweise abgeplatzt und abgegriffen, ss.

Schätzpreis
20 €
Startgebot
20 €

Bieten aktuell nicht möglich.

Los 10862 1

Hamburg, Bronzemedaille (Dm. ca. 43mm, ca. 35,94g), 1844, von Alsing, auf das 50-jährige Doktorjubiläum des Arztes Jean Henri de Chaufepiè. Av: Kopf nach links, darum Umschrift. Rev: 6 Zeilen Schrift. Gaedechens 2088, Kratzer, vz.

Schätzpreis
50 €
Startgebot
50 €

Bieten aktuell nicht möglich.

Los 10863 1

Sachsen-Meiningen, Silbermedaille (40,53 g, 44,9 mm), 1846, von von F. Helfricht, auf das 25-jährige Regierungsjubiläum des Herzogs. Av.: Büste nach links. Rev.: Justitia und Fides. Kr., Rf., vz.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
100 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 10864 1

Frankfurt, versilberte Zinnmedaille (Dm. ca. 37,4mm, ca. 19,16g), 1848, von Drentwett, Verdienstmedaille auf die Wahl des Erzherzogs Johann von Österreich zum Reichsverweser. Av: Kopf des Erzherzogs nach rechts, darum Umschrift. Rev: 3 Zeilen Schrift im Kranz aus Rosen und Palmen, darüber Inschrift. JuF 1150, etwas korrodiert, leicht berieben, kl. Rf., ss-vz.

Schätzpreis
20 €
Startgebot
20 €

Bieten aktuell nicht möglich.

Los 10865 1

Hamburg, Bronzemedaille (Dm. 41,0mm, 34,8g), 1851, von H. Lorenz, auf den Tod des Bürgermeisters Christian Daniel Benecke. Av: Brustbild Beneckes von vorn. Rev: Behelmtes Familienwappen. Gaedechens 2093, kl. Rf., f. st.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
50 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 10866 1

Hamburg, Bronzemedaille (Dm. ca. 41,5mm, ca. 29,29g), 1859, von Loos und Fischer, auf Friedrich Schillers 100. Geburtstag. Av: Belorbeerte Büste Schillers nach halblinks, darum Umschrift. Rev: Szene aus Schillers Gedicht "Die Glocke", darunter das Hamburger Stadtwappen. Gaedechens 2104, kl. Rf., ss.

Schätzpreis
30 €
Startgebot
30 €

Bieten aktuell nicht möglich.

Los 10867 2

Bayern, versilberte Bronzemedaille (Dm. ca. 47,9mm, ca. 54,67g), 1860, von J. Ries, auf den Tod von Friedrich Wilhelm Thiersch. Av: Kopf nach rechts. Rev: 3 Zeilen Schrift, darum Umschrift. Randfehler, Kratzer, ss.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
30 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 10868 3

Wilhelm II., Bronzemedaille (32,95 g, 41,5 mm), o. J. (1861-1888), von Loos, Preismedaille für landwirtschaftliche Leistungen. Av.: Stehende Ceres mit Lorbeerkranz und Stab, darum in zwölf Randkartuschen Tiere und Feldarbeitsszenen. Rev.: Inschrift, darum herum Blätter- und Ährenkranz. In zeitgen. Etui, beginnende Regenbogenpatina, vz-st.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
30 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 10869 1

Köln, vergoldete Bronzemedaille (Dm. ca. 41,3mm, ca. 35,88g), 1865, unsign., auf die allgemeine landwirtschaftliche Ausstellung. Av: Postament mit Früchten und Geräten der Landwirtschaft. Rev: 6 Zeilen Schrift in Eichenkranz. Weiler 2545. Kleine Randfehler, leicht abgegriffen, ss-vz.

Schätzpreis
20 €
Zuschlag
20 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 10870 1

Preußen, Wilhelm I., Bronzemedaille (Dm. ca. 40mm, ca. 32,29g), 1871, von Brehmer, auf die Siegreichen deutschen Heere. Av: Brustbild Wilhelm I. schräg rechts, darum Umschrift. Rev: Säule, an deren Basis Waffen, darum die Namen der Schlachtenorte. Mbg. 5548, Henckel 2939, korrodierte Stelle auf dem Revers, Randfehler, vz.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
45 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 10871 1

Bronzemedaille (Dm. ca. 44mm, ca. 41,70g), 1874, von Brehmer, auf die Internationale Ausstellung. Av: Die Büste Friedrich Wilhelms nach links, darum Umschrift. Rev: Schwebende weibliche Figur mit zwei Kränzen. Vgl. Jungk 58, vz.

Schätzpreis
50 €
Startgebot
50 €

Bieten aktuell nicht möglich.

Los 10872 1

Sorben, Bronzemedaille (Dm. ca. 41,4mm, ca. 45,36g), 1875, von Wolff, auf Johannes Bock, Suitenmedaille der Serie "Series numismatica universalis virorum illustrium". Av: Brustbild nach rechts. Rev: 9 Zeilen Schrift. Randschrift "MONACH II", Randfehler, vz.

Schätzpreis
30 €
Startgebot
30 €

Bieten aktuell nicht möglich.

Los 10873 1

Hamburg, Bronzemedaille (Dm. 42,6mm, 33,4g), 1877, von Lorenz, auf das 50 jährige Jubiläum der Sparkasse. Av: Nach rechts sitzende Hammonia empfängt einen Geldschein von einer stehenden bürgerlichen Familie. Rev: 7 Zeilen Schrift im Kranz. Gaedechens 2176, st.

Schätzpreis
50 €
Startgebot
50 €

Bieten aktuell nicht möglich.

Los 10874 1

Hamburg, Bronzemedaille (Dm. 42,4mm, 33,95g), 1879, von Lorent und Koch, auf das 350 jährige Jubiläum des Johanneums. Av: Hammonia in Vierpass nach links sitzend hinter Schild mit Stadtwappen. Rev: Ansicht des Innenhofes mit Arkadengang, darüber in Medaillons die Bildnisse von Bugenhagen und Gurlitt. Gaedechens 2194, kl. Rf., vz+.

Schätzpreis
50 €
Startgebot
50 €

Bieten aktuell nicht möglich.

Los 10875 1

Köln, Stadt, Bronzemedaille (56,95 g, 50,6 mm), 1880, von Drentwett, anlässlich der Vollendung des Kölner Doms und des Altarbilds. Av.: Domansicht. Rev.: Anbetung der drei hl. Könige. Weiler 2684, Avers wenige dünne Kr., einzelne Patinaflecken, beginnender Regenbogenglanz, vz.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
55 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 10876 1

Bayern, einseitiger inkuser Æ-Abschlag (Dm. ca. 75mm, ca. 17,71g), 1880, von Schwenzer, auf Karl Theodor Freiherr von Hauch. Behelmtes Familienwappen, darum Umschrift. Leicht wellig, vz-st.

Schätzpreis
30 €
Startgebot
30 €

Bieten aktuell nicht möglich.

Los 10877 1

Köln, Stadt, Zinnmedaille (51,77 g, 50,6 mm), 1880, von Drentwett, anlässlich der Vollendung des Kölner Doms und des Altarbilds. Av.: Domansicht. Rev.: Anbetung der drei hl. Könige. Weiler 2685 var., Avers wenige dünne Kr., vz.

Schätzpreis
30 €
Startgebot
30 €

Bieten aktuell nicht möglich.

Los 10878 1

Mannheim, Schrobenhausen, versilberte Bronzemedaille (Dm ca. 50,2mm, ca. 50,15g), o.J., von Poellath, Ehrenmedaille für Treue und Arbeit des Verbands südwestdeutscher Industrieller. Av: Putto reicht auf Amboss sitzendem Schmied mit Hammer einen Lorbeerkranz. Rev: Verschiedene handwerkliche Gerätschaften, darum Umschrift. Rand punziert, in Etui, Kratzer, ss-vz.

Schätzpreis
20 €
Startgebot
20 €

Bieten aktuell nicht möglich.

Los 10879 2

Braunschweig, Silbermedaille (Dm. 59,80mm, 116,52g ), 1881, von R. Diez und W. Kullrich, auf das 50-jährige Regierungsjubiläum. Av: Thronende Brunswiga mit Lorbeerkranz an Braunschweiger Roßschild, daneben sitzende Löwe. Brockmann 561, feine Kratzer, vz. Selten!

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
150 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 10880 2

Braunschweig, Bronzemedaille (Dm. 59,90mm, 110,46g ), 1881, von R. Diez und W. Kullrich, auf das 50-jährige Regierungsjubiläum. Av: Thronende Brunswiga mit Lorbeerkranz an Braunschweiger Roßschild, daneben ein sitzender Löwe. Brockmann 561, f. st.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
100 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Ergebnisse 861-880 von 1509
Ergebnisse pro Seite:
Seite
von 76
Suchfilter
 
Numismatik, 3. Rhenumis e@uction
Alle Kategorien
-
Alle