Katalog - 10. Rhenumis-Auktion

Ergebnisse 841-860 von 1003
von 51
Los 1683 1

22.000 g. Josef I., 1705-1711. 1709 22.000 g. Bronzierte Bleigussmedaille von Philippe Heinrich Müller, auf den Sieg der Alliierten bei Malplaquet während des Spanischen Erbfolgekrieges, Av.: SOLEM MENTITVR QVEM SIDERA TERRENT, Phaedon im Himmelswagen, Rv.: Bergansicht mit dahinter verborgener Sonne, etwas bestoßen, mehrere Rf. Slg. Erlanger 2791, ss.

Schätzpreis
Startgebot

Los 1684 1

21.440 g. Josef I., 1705-1711. 1710 21.440 g. Spanischer Erbfolgekrieg, Nachguss (Zinnguss) einer unsignierten Silbermedaille von Martin Brunner auf die Eroberung der Stadt Douai durch die Verbündeten der Haager Großen Allianz, Av.: DEFECTVM LVMINE VIDIT, Erdkugel, Rv.:SPES PERDENS, ein Franzose, rechts, beim Würfelspiel mit einem Soldaten der Alliierten, der Franzose übergibt seinem Gegner eine Münze mit der Aufschrift DO/VAY, der bereits Münzen mit der Aufschrift MO/NS, RU/SEL und DOR/NIC gewonnen hat, im Abschnitt DVACVM GALLIS PACEM / SPERN.EREPTVM. / MDCCX, Überzug an einigen Stellen abgeplatzt, Kratzer. Julius 725 Mont. 1318, s-ss.

Schätzpreis
Startgebot

Los 1685 1

25.110 g. Niederlande. 1751 25.110 g. Silbermedaille auf den Tod Prinz Wilhelms IV. (1711-1751), Statthalter der Vereinigten Provinzen der Niederlande. Avers: Büste des Prinzen nach rechts, darüber Sternkranz, darum Umschrift: "W. C. H. FRISO. D. G. P. AR & NASS. TOT. BELG. LIB. GVB. HAE. RED & C."; in Exergue: "I. G. HOLTZHEY. CC.". Revers: Sarkophag unter bekröntem Baldachin; auf dem Sarkophag eine Skulptur mit den Wappen des Prinzen und des Staats, mit Umschrift: "APVD DEVM ET BONOS - VIVET IN AETERNVM."; in Exergue Geburts- und Sterbedaten des Prinzen. Vervolg van Loon 303; KPK 2956; DPR 1173., vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1686 1

26.130 g. Österreich. 1765 26.130 g. Silbermedaille von Wideman auf die Hochzeit von Erzherzog Leopold und Prinzessin Marie-Louise in Innsbruck, Av.: die Ehepartner von Angesicht zu Angesicht, Rv.: FOEDUS AMORIS, Hymen steigt von einem Schiff, hält den spanischen Schild und wird von Österreich begrüßt, wenige Kratzer im Feld und im Relief. Julius 2531, ss-vz.

Schätzpreis
Startgebot

Los 1687 1

10.180 g. Frankreich. 1775 10.180 g. Silbermedaille, von J. Leonhard, Ludwig XVI (1774-1793), Av.: LVDOVICVS XVI REX CHRISTIANISS, gekrönte Büste n. rechts, Rv.: DEO CONSECRATORI / UNCTIO·REGIA·REMIS / 11. JUNII·1775·, die Religion gießt Öl auf das Haupt des betenden Königs, der vor einem Altar kniet. Feuardent 7912 Forrer S. 396, selten, vz.

Schätzpreis
Startgebot

Los 1688 1

67.550 g. Frankreich. 1799 67.550 g. Hochovale Medaille des Ältestenrates, unsigniert. Hennin 884, sehr selten in dieser Erhaltung, vz+.

Schätzpreis
Startgebot

Los 1689 1

43.650 g. Frankreich. 1810 43.650 g. versilberte Bronzemedaille, schöne Patina. Bramsen 961, vz+.

Schätzpreis
Startgebot

Los 1690 1

57.460 g. Dänemark. 1822 57.460 g. Auf die Genesung des Königs Friedrich VI., winzige Kratzer im Feld. Bergsoe 93, st.

Schätzpreis
Startgebot

Los 1691 1

158.170 g. Nikolaus I. 1825-1855. Bronzemedaille 1835 158.170 g. von H. Gube, auf die Weihe der Smolny-Kathedrale in St. Petersburg, Av.: sitzender nimbierter Christus umgeben von drei Kindern, Rv.: frontale Ansicht der Kathedrale, Kratzer und Rf. Diakov 515.1 (R1) Reichel 3619, vz-.

Schätzpreis
Startgebot

Los 1692 1

75.040 g. Österreich. 1836 75.040 g. Gussmedaille aus Kupfer und Zink auf Maria Anna von Savoyen (1803-1884) und Ferdinand I. (1835-1848) anlässlich der Krönung Ferdinands in Prag. Aus zwei zusammengesetzten Hälften. Avers: Brustbild Maria Annas mit Damenkrone und Diadem nach rechts, in Umschrift Namen und Titulatur. Revers: Wenzelskrone auf Prunkkissen mit Szepter und Lorbeer, darunter das böhmische Wappen, darum lat. Umschrift., vz.

Schätzpreis
Startgebot

Los 1693 1

44.200 g. Victoria, 1837-1901. 1840 44.200 g. Kupfermedaille auf die Hochzeit Queen Victorias mit Albert von Sachsen-Coburg und Gotha am 10. Februar 1840. Avers: Gestaffelte Büsten Victorias und Alberts nach links, darunter Monogramm "B. Wyon F." Revers: Wappen Victorias und Alberts zwischen Fackel auf Rosenkranz, darüber "ever may love shed - rosy garlands round", darunter Hochzeitsdatum. Kleine Kratzer und leichte Abreibungen, sonst vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1694 1

23.790 g. Schweiz. 1849 23.790 g. Schützenmedaille zur 25 jährigen Jubelfeier des eidgenössischen Schützenfestes, schön patiniert. Richter 1b, vz-st.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1695 1

56.930 g. 1855 56.930 g. Zinnmedaille mit Signatur 'CAQUÉ. F.' (Armand Auguste Caqué, 1795-1881) auf das Palais de l'Industrie. Avers: Gestaffelte Büsten des Kaiserpaars Eugenie und Napoleon III. nach links, Signatur sowie in Umschrift Namen und Titulatur. Revers: Nordansicht des Palais de l'Industrie, darunter Inschrift: "COMMENCÉ FÉV 1853. ACHEVÉ AVRIL 1855 / NAPOLÉON III EMPEREUR / A. FOULD, MAGNE, MINISTRES / VTE DE ROUVILLE DIRECTEUR / ARDOIN, RICARDO / BOUISSIN, ADMRE / VIEL ARCHIT: BARRAULT ING: / YORK, GOLDSMID, CONSTR: / GERVAIS ET C. EDIT.". Randpunze: "ZINC"., vz.

Schätzpreis
Startgebot

Los 1696 1

Schweiz, Zürich, Bronzemedaille (Dm. ca. 45,0 mm, ca. 46,2 g), 1860, von F. Aberli, auf die Emeritierung von Heinrich Locher, Prof. d. Chirurgie in Zürich von 1833 bis 1860. Av: Brustbild nach links. Rev: 8 Zeilen Schrift. Slg. Brettauer 700, vz-st.

Schätzpreis
Startgebot

Los 1697 1

58.980 g. Schweiz. 1864 58.980 g. Kupfer Schützenmedaille Tir national in Genf. Richter 594c, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1698 1

Österreich, Franz Joseph, Silbermedaille (Dm. ca. 59,70, ca. 104,49g), 1865, von C. Radnitzky, auf die Enthüllung des Prinz Eugen Denkmals. Av: Büste nach rechts, darum Umschrift. Rev: Ansicht des Denkmals, darum Umschrift. Wurzbach 1942, vz-st.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1699 1

20.630 g. Schweiz. 1866 20.630 g. WM Schützenmedaille Tir cantonal, offiziell gelocht, Revers Bearbeitungsspuren., ss.

Schätzpreis
Startgebot

Los 1700 1

33.994 g. Pius IX. Silbermedaille 1867 33.994 g. Medaille zum XXII. Jahr des Pontifikats sowie zur Errichtung einer Treppe auf dem Quirinal durch den Architekten (Conte) Virginio Vespignani. Delle und Kitschen am Rand sowie Kitschen auf Büsten Relief, allgemeine Kratzer., vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1701 1

Österreich, Bronzemedaille (Dm. ca. 70,4 mm, ca. 138,68g), 1873, von J. Tautenhayn und K. Schwenzer, Verdienstmedaille der Weltausstellung in Wien. Av: Kopf Kaiser Franz Josefs I. nach rechts. Rev: Stehende Fortuna mit Füllhorn reicht Frau mit Fortuna mit Füllhorn reicht einer Frau mit Spinnrocken ein einem Arbeiter Lorbeerkränze. Kl. Rf., vz-st.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1702 1

Frankreich, Paris, zwei gehenkelte Medaillen (Dm. ca. 51/36 mm, ca. 63,8/21,9 g), 1878/79, von C. Trotin. Av: Pariser Stadtansicht, darüber ein Ballon. Rev: 6 Zeilen Schrift. Kl. Rf., vz.

Schätzpreis
Startgebot

Ergebnisse 841-860 von 1003
von 51

Kaiserreich Goldmünzen bis Medaillen