FRANKREICH, kleines Lot von 7 Münzen. Dabei ein überprägter 1/2 Ecu o.J. und 16 Deniers, 1703, beide unter Louis XIV. Dazu 1 Centime 1855 und jeweils 5 Centimes von 1922 uns 1936 doppelt. Erhaltung meist um ss.
Schätzpreis | 45 € |
Zuschlag |
Schätzpreis | 45 € |
Zuschlag |
GROSSBRITANNIEN, 19. und 20. Jh., kleine Sammlung mit vielen älteren Stücken und vielen Silbermünzen, darunter u.a. ein Crown von 1845. Ebenfalls enthalten ist ein einzelner Sovereign von 1965. Insgesamt 62 Stück, Erhaltungen unterschiedlich.
Schätzpreis | 500 € |
Zuschlag |
GROßBRITANNIEN, 18./21. Jh., Sammlung von unterschiedlichen Umlauf und Gedenkmünzen sowie Medaillen in einem Album. Dabei u.a. vier Fantasieprägungen aus Gold. Erhaltungen reichen von ss bis PP. Insgesamt 95 Stück.
Schätzpreis | 500 € |
Zuschlag |
POLEN, 1815-2007, Interessante Sammlung von vielen Gedenk- und Umlaufmünzen im Album. Insgesamt 131 Stück.
Schätzpreis | 500 € |
Zuschlag |
POLEN, 20 Jh. ab den 1930er Jahren, Sammlung von Umlauf- und Gedenkmünzen, dabei auch einige Proben, u.a. 10 Zloty von 1964 und 1971 sowie 2x 100 Zloty 1966. Insgesamt ca. 352 Stück, Erhaltungen von ss bis st.
Schätzpreis | 400 € |
Zuschlag |
RDR, Lot von 3 Talern: 1764 Maria Theresia, 1771 Maria Theresia (starker Belag) und 1794 H Franz II. Erhaltung jeweils um ss.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
RDR, kleines Lot bestehend aus zwei Talern von 1795, Mailand und 1821, Wien und zwei 20 Kreuzer Stücken von 1783 und 1822.
Schätzpreis | 120 € |
Zuschlag |
RUSSLAND, 1723-1913, Lot von 5 Münzen. Rubel 1723 Peter I. (Schrötlingsfehler am rand, Hsp?), 2/3 Rubel (5 Zloty) 1835, Rubel 1883 Alexander III., Rubel auf seine Krönung 1896 Nikolaus II. und Rubel 1913. Erhaltung meist um ss.
Schätzpreis | 800 € |
Zuschlag |
RUSSLAND, 18./20. Jh., Sammlung von Kleinmünzen, großen Kupferkopeken und einigen Silberrubeln. Erhaltung unterschiedlich. Insgesamt 72 Stück.
Schätzpreis | 800 € |
Zuschlag |
RUSSLAND, 19. und 20. Jh., Sammlung von Umlauf- und Gedenkmünzen, dabei auch einige Münzen des Kaiserreichs. Insgesamt 628 Stück, Erhaltungen von ss bis PP.
Schätzpreis | 80 € |
Zuschlag |
RUSSLAND, Sammlung von 1, 3 und 5 Rubel Münzen aus den 1980/1990er Jahren. Dabei viele Silbermünzen sowie ein komplettes Set zu 5 und 10 Rubel Olympiade Moskau 1980.
Schätzpreis | 1.200 € |
Zuschlag |
RUSSLAND, Sammlung von über 200x Gedenkprägungen in Silber und Kupfer/Nickel, Wertstufen 1, 2 und 3 Rubel, Erhaltungen st, PP und berührte PP. Bitte besichtigen!
Schätzpreis | 1.000 € |
Zuschlag |
RUSSLAND, kleines Lot von 10 Münzen, dabei zwei 5 Kopeken Stücke von 1794 und 1796 sowie ein gelochter Rubel von Katharina II. und ein sehr schön erhaltener Rubel von 1891. Erhaltungen unterschiedlich.
Schätzpreis | 250 € |
Zuschlag |
SKANDINAVIEN, überwiegend 20. Jh., Sammlung von Umlauf- und Gedenkmünzen nach Ländern in vollen Alben. Dabei vereinzelt Silbermünzen. Erhaltungen von ss bis st.
Schätzpreis | 150 € |
Zuschlag |
Sammlung bestehend aus meist europäischen Münzen ab Einführung des Euros. Neben einige Kursmünzensätzen finden sich auch Gedenkmünzen aus Silber, dabei auch Stücke des Vatikans und San Marinos. Zudem sind einige britische KMS sowie einige kanadische Münzen enthalten. Unbedingt genau besichtigen!
Schätzpreis | 900 € |
Zuschlag |
TSCHECHOSLOWAKEI/TSCHECHIEN/SLOWAKEI, 1920er Jahre bis 2008, Sammlung von Umlauf- und Gedenkmünzen. Neben einem Album mit Kleinmünzen finden sich Gedenkmünzen zu 10, 20, 50, 100, 200, 500 sowie 3x 1000 Kronen in PP. Ansonsten ist die Erhaltung überwiegend mindestens vz, unter den Kleinmünzen finden sich aber auch schlechtere Erhaltungen. Insgesamt 482 Stück. Unbedingt genau besichtigen!
Schätzpreis | 2.000 € |
Zuschlag |
UNGARN, Bela I. bis Matthias Corvinus, Sammlung von 42 Prägungen, meist Denare. Erhaltungen von s bis vz.
Schätzpreis | 300 € |
Zuschlag |
VATIKAN, 19. und 20. Jh., Sammlung von verschiedenen Medaillen, u.a. aus Bronze, Aluminium, Zinn und Silber. Dabei auch eine Steckmedaille mit innenliegenden Bildern. Einige gehenkelt. Insgesamt ca. 42 Stück, Erhaltungen unterschiedlich.
Schätzpreis | 220 € |
Zuschlag |
ÖSTERREICH / UNGARN, 1769-1914, Sammlung von 20 Kreuzer Stücken, Talern, 5 Kronen Münzen sowie Kleinmünzen im Album. Erhaltung unterschiedlich. Insgesamt 49 Stück.
Schätzpreis | 400 € |
Zuschlag |
AFRIKA, 20 Jh. ab 1933, Sammlung von Umlauf- und Gedenkmünzen, überwiegend Südafrika, dabei auch auch etwas Britisch-Ostafrika. Insgesamt ca. 329 Stück, Erhaltungen von ss bis st.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |