Ergebnisse 841-860 von 2262
Los 841 1
Tschechien

100 Korun, 1972, J. V. Myslbek, Probe, in Kapsel verplombt, st.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 842 1
Ungarn

Siebenbürgen, Taler, 1621, Gabriel Bethlen, Dav. 4710, Resch 97, Avers leicht berieben, ss-vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 843 1
Ungarn

Taler, 1743, Maria Theresia, Kremnitz, Dav. 1126, Eypeltauer 242a, leichte Justierspuren, ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 844 1
Ungarn

Taler, 1758, Maria Theresia, Kremnitz, Eypeltauer 261, Herinek 585, Dav. 1132, ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 845 1
Ungarn

Taler, 1782, Josef II., Kremnitz, Dav. 1168, ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 846 1
Ungarn

Dukat, 1848, B, Ferdinand V., Fb. 225, kl. Rf. und kl. Kratzer, vz.

Schätzpreis
Startgebot

Los 847 1
USA

10 Dollars, Gold, 1881, Liberty Head, San Francisco, Fb. 160, kl. Kr. vz-st.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 848 1
USA

10 Dollars, Gold, 1893, Liberty Head, Philadephia, Fb. 158, ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 849 1
USA

10 Dollars, Gold, 1910, Indian Head, Denver, Fb. 168, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Münzen Proben, Fehl- und Verprägungen
Los 850 1

Preußen, 10 Mark, 1913, Probe, Silber (Dm. 19,6mm, 2,42g), Wilhelm II., von Karl Goetz, Schaaf 253a, vz-st.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 851 1

Schätzpreis
Zuschlag

Los 852 1

Schätzpreis
Zuschlag

Los 853 1

Sachsen, Leipzig, Johann Georg I., Silbermedaille (Dm. 50,1mm, 34,69g), 1631, von Sebastian Dadler, auf den Leipziger Konvent der prostestantischen Stände. Av: Zwei Engel halten Schild mit Namen Jehovas über Stadtansicht. Rev: Geflügelte Tugend weist jungen Herkules auf Apoll und Merkur hin, darunter leere Kartusche. Slg. Merseburger 2534. Stempelfehler, leere Kartusche auf Revers bearbeitet, kl. Rf., ss+.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 854 1

Brandenburg-Preußen, Friedrich Wilhlem, Magdeburg, Silbermedaille (Dm. 49,3mm, 29,11g), 1681, von J. Elers, auf die Huldigung der Stadt Magdeburg am 30. Mai 1681. Av: Zwei aus Wolken kommende Hände halten Medaillon mit Büste Friedrich Wilhelms, darunter Stadtansicht mit Elbe im Vordergrund. Rev: Kniende Stadtgöttin empfängt aus den Wolken kommenden Adler mit Zepter und Füllhorn, im Hintergrund Landschaft. Kl. Kr., Patina, ss-vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 855 1

Sachsen, Georg Albrecht, Silbermedaille (46,90mm, 52,94g), 1708, von Koch, auf seine Huldigung. Av: Brustbild nach rechts, darum Umschrift. Rev: Stehende Religio und Justitia an Altar, darüber "SECVNDVM RELIGIONEM ET LEGEM - MDCCVIII". Knyphausen 6593, Randfehler, Kratzer, ss-vz. Selten!

Schätzpreis
Zuschlag

Los 856 1

Sachsen-Altenburg, Christian, Silbermedaille ( 42,70mm, 28,69g), 1713, auf den Landtag in Weissenfels. Av: Brustbild nach rechts, darum Umschrift. Rev: Ansicht von Weissenfels, darüber drei verschlungene C in Strahlen. Slg. Meseb. 2352, Gehenkelt, ss. Selten!

Schätzpreis
Zuschlag

Los 857 1

Augsburg, Silbermedaille (Dm. 2,9mm, 6,02g), 1755, auf die 200-Jahrfeier des Religionsfriedens. Av: Gottesauge über Stadtpyr, darum Umschrift. Rev: Engel mit Posaune über Armaturen, darum Umschrift. Forster 124, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 858 1

Augsburg, Silbermedaille (Dm. 2,9mm, 5,92g), 1755, auf die 200-Jahrfeier des Religionsfriedens. Av: Gottesauge über Stadtpyr, darum Umschrift. Rev: Engel mit Posaune über Armaturen, darum Umschrift. Forster 124, ss+.

Schätzpreis
Startgebot

Los 859 1

Schätzpreis
Zuschlag

Los 860 1

Bayern, Maximilian I. Joseph, silberne Verdienstmedaille (18,14 g, 35,6 mm), o. J. (1806-1825), für Verdienste um die bayerische Landwirtschaft. Av.: Feldpflug und Umschrift. Rev.: Kranz aus Reben und Feldfrüchten, darin sechszeilige Inschrift. Kratzer, sonst fast vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 841-860 von 2262