Zecchino, 1743, Benedikt XVI., Fb. 231, leicht wellig und Prüfspur, zeitgenössisch gehenkeltes Exemplar, ss.
Schätzpreis | 220 € |
Zuschlag |
Schätzpreis | 220 € |
Zuschlag |
KMS, 2005, 27. Pontifikatsjahr Papst Johannes Pauls II., mit Zertifikat im grünen Samtetui in PP.
Schätzpreis | 80 € |
Zuschlag |
20 und 50 Euro, Gold, 2012, Benedikt XVI., Restauration der Paolinischen Kapelle, insgesamt 19,25 g fein, jeweils mit Zertifikat in Ausgabeschatulle und Umverpackung, PP (berührt).
Schätzpreis | 850 € |
Zuschlag |
20 und 50 Euro, Gold, 2013, Päpste der Renaissance, insgesamt 19,25 g fein, jeweils mit Zertifikat in Ausgabeschatulle und Schachtel, PP.
Schätzpreis | 850 € |
Zuschlag |
10 Euro, Gold, 2013, Sede Vacante, 2,75 g fein, in Ausgabeetui mit Zertifikat und Umverpackung (fleckig), PP.
Schätzpreis | 180 € |
Startgebot | 1 Gebot(e) 180 € |
100 Euro, Gold, 2014, Die Evangelisten: Markus, Fb. 476, in Ausgabeetui mit Zertifikat und Umverpackung, PP. Auflage nur 999 Stücke.
Schätzpreis | 1.300 € |
Zuschlag |
1 Cent bis 2 Euro und 50 Euro, Gold, 2014, Kursmünzensatz, mit Zertifikat Ausgabeschatulle und Schachtel (beklebt, eine Kapsel gebrochen), PP.
Schätzpreis | 700 € |
Zuschlag |
Würzburg, Zinnmedaille (Dm. ca. 40mm, ca. 21,86g), o.J., von Drentwett, "Euterpe reicht den Kranz des Schönen // für Holde Lieder ihren Söhnen". Randfehler, ss.
Schätzpreis | 50 € |
Startgebot | 50 € |
Schätzpreis | 50 € |
Startgebot | 50 € |
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Schätzpreis | 20 € |
Startgebot | 20 € |
Ludwig Georg, unter Vormundschaft seiner Mutter Franziska Sibylla Augusta, Silbermedaille (29,12g), 1714, unsigniert, auf den Frieden von Rastatt. Av.: Prinz Eugen und Marschall de Villars sitzen einander in römischer Kleidung gegenüber und reichen sich die Hände, zu den Seiten Palmen und Kriegstrophäen. Rev.: Tafel mit zwei Fischen, zu den Seiten die Zeichen des Jupiters und der Sonne. Berstett 532, Popelka 185 (dort in Bronze), Senk 392 (dort in Zinn), ss-.
Schätzpreis | 100 € |
Zuschlag |
Preußen, Friedrich II., einseitige inkuse Eisengussmedaille (Dm. ca. 76mm, ca. 92,30g), o.J., unsigniert. Brustbild Friedrichs des Großen nach rechts. Stempel auf Revers, Schwärzung teilweise abgeplatzt, vz.
Schätzpreis | 50 € |
Startgebot | 50 € |
Schätzpreis | 40 € |
Startgebot | 40 € |
Schätzpreis | 20 € |
Startgebot | 20 € |
Bronzemedaille (37,18 g, 42,1 mm), o. J. (1803), von Loos/Döll, zur Belohnung von Dienstboten und Untergebenen. Av.: Schlüsselhaltende weibliche Gestalt nach links an gewächsumrankte Säule gelehnt, zu Füßen einen Igel und Umschrift: SELIG SIND, WELCHE DER HERR ALSO FINDET. Rev.: Sechszeilige Psalminschrift nach Matthäus, 25, 21 in Lorbeer- und Eichenkranz. Bruhn 120, Sommer B70, min. Patinafl., Regenbogenglanz, vz.
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |
Silbermedaille (Dm. 36,12 mm, 17,05 g), o.J. (ca. 1803), von Loos auf Zuneigung und Freude. Av.: Schwebener Engel mit Füllhorn und Rosenzweigen nach rechts. Rev.: Siebenzeilige Inschrift in einem Kranz aus Rosen und Lilien. Lose gefasst, feine Tönung, Sommer B56, vz.
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Zinnmedaille (16,59 g), 1817, auf die Teuerung, Av.: Kursive Inschrift innerhalb eines Kreises aus Sternen und Punkten mit dem Anlass der Prägung: Im Jahr 1817 / war die Theuerung / so gros dass / 1 Schefel Kernen 88 fl. / 1 Sch:- Gersten 52 fl. / 1 Sch:- Haber 24 fl. / 1 Sri Erbsen 7 fl. 1 Sri / Kartoff. 3 fl. und 1 lb Brod / 18. Kr / Z (Kürzel des Medailleurs). Rev.: Strahlendes Gottesauge. Henkelspur, s.
Schätzpreis | Gebot |
Zuschlag |
Erfurt, Bronzemedaille (Dm. ca. 43,50mm, ca. 42,59g), 1834, von König, auf das 50-jährige Berufsjubiläum des Apothekers und Pharmazeuten Johann Bartolomäus Tromsdorff. Av: Büste nach rechts, darum Umschrift. Rev: Apotheker mit zwei Schülern, darum Umschrift. Wurzbach 8860, Randfehler, ss-vz.
Schätzpreis | 50 € |
Startgebot | 50 € |
Preußen, Friedrich Wilhelm III., Bronzemedaille (Dm. 45 mm, 56 g), 1839, von C. Pfeuffer, auf 300 Jahre Reformation in Brandenburg, Av: Brustbilder von Kurfürst Joachim II. und König Friedrich Wilhelm II. gestaffelt nach links. Rev: Abendmahl, vz-st.
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |