Katalog - 2. Rhenumis e@uction

Münzen, Medaillen und Banknoten

Ergebnisse 841-860 von 1310
von 66
Los 20841 1

Preußen, Hamburg/Berlin, Silbermedaille (Dm. 49,8mm, 41,7g), 1903, unsigniert, auf das 50 jährige Jubiläum der Aufnahme Friedrich III. in die Großlogen von Hamburg und Berlin. Av: Kopf nach rechts. Rev: Hand aus Wolke hält Orden mit Strahlenkanrz über Schwert, daneben hebräische Buchstaben, darum Lorbeerkranz. Kl. Rf., ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 20842 1

58.610 g. Hamburg, Bronzemedaille (58,61g), 1903, der Gustaf-Adolf-Stiftung. Avers: Brustbild nach rechts, darum Umschrift mit Datum und Signatur 'B. Kruse'. Revers: Engel mit Tafel, im Hintergrund eine Kirche, daneben "LASSET / UNS GUTES TUN / AN JEDERMANN / ALLERMEIST / ABER AN DES / GLAUBENS / GENOSSEN"., im zeitgenössischen Etui, ss+.

Schätzpreis
Startgebot

Los 20843 1

Otto von Bismarck, Bronzemedaille (Dm 60 mm, 106 g), o.J. (1905), von A.M. Wolff, auf seinen 90. Geburtstag. Av: Uniformierte und behelmte Büste nach links, Rev: Denkmal Zweig Umschrift, Flecken, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 20844 2

Berlin, Wilhelm II., versilberte Kupfermedaille (59,31 g, 59,9 mm), 1905, von J. Godet, auf die Weihe des Berliner Doms. Av.: Zwischen gebundenen Lorbeerzweigen und Bügelkrone die drei Brustbilder der Kaiser Wilhelm I., Friedrich III. und Wilhelm II. nach rechts. Rev.: Ansicht des Berliner Doms, von einer Taube überflogen, davor die sitzende und zitierende Ecclesia mit kniender Familie und Umschrift: 'Ich will dies Haus voll Herrlichkeit machen, grösser denn des ersten gewesen ist.' In Exergue Datum. Vgl. Heidemann 1029 (Silbermedaille), kl. Kratzer, leicht bestoßen, ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 20845 2

Hamburg, 2 Silbermedaillen (Dm. 33,4mm und 27,5mm, 15,6g und 9,0g), o.J., unsigniert, für langjährige Diensttreue von der patriotischen Gesellschaft Hamburg. Av: Bienenstock. Rev: Nach links sitzene Hammonia, darunter Stadtwappen. Kleines Exemplar vergoldet, Randpunze mit Feingehalt "925", vz-st.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 20846 3

Hamburg, Silbermedaille (Dm. 27,5mm, 6,7g), o.J., von c. Voigt, Prämienmedaille der Gesellschaft zur Beförderung der Künste und nützlichen Gewerbes. Av: Bienenstock. Rev: Nach links sitzene Hammonia. In Etui, vz-st.

Schätzpreis
Startgebot

Los 20847 1

Preußen, Silbermedaille (Dm. 45,0mm, 50,1g), o.J. (1906), von Weigand, auf das 25 jährige Ehejubiläum von Wilhelm II. und Auguste Victoria. Av: Brustbild Wilhelm II. und Victorias gestaffelt nach rechts. Rev: Zitat Brief an die Römer 12, 12. Sommer W 81, dunkle Patina, kl. Rf., vz-st.

Schätzpreis
Startgebot

Los 20848 4

Bayern, Nürnberg, Bronzemedaille (Dm. 55,9mm, 81g), 1906, von Akerberg, auf die bayerische Jubiläums-Landes-Industrie-Gewerbe und Kunst Ausstellung in Nürnberg 1906. Av: Brustbild Luitpold nach rechts. Rev: Mars schmiedet mit Geselle eine Pflugschar, im goldbedruckten Originaletui, st.

Schätzpreis
Startgebot

Los 20849 1

49.390 g. Köln, Silbermedaille (49,39g), 1909, des Kölner Verkehrs-Vereins anlässlich des Schaufenster-Wettbewerbes vom 14.-17. November 1909, von Oertel Berlin, Av.: zwei antikisierende Frauengestalten mit Liste und Lorbeerkranz, Rv.: Daten innerhalb Eichenlaubkranz, Randpunze SILBER 990, feine Tönung. sehr selten, ss-vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 20850 1

Zeppelin, Bronzemedaille (Dm. 50 mm, 60,5 g), 1909, von M. & W. ST., Zeppelin über Bodensee, Av: Brustbild Graf Ferdinand von Zeppelin halb rechts, Rev: Zeppelin über Bodensee im Hintergrund die Alpen, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 20851 1

24.070 g. Silbermedaille (24,07g), 1910, auf das 25. Sächsische Provinzial- Bundesschießen, Av.: Brustbild Friedrich II. nach links, Rv.: aufgerichteter bekrönter Bär hält Wappen, die Originalöse hat sich gelöst und liegt der Medaille bei um von einem Silberschmied leicht wieder angelötet werden zu können, mattiert. Slg. Peltzer --- Mann 1007 b (Nachtrag), vz.

Schätzpreis
Startgebot

Los 20852 1

Hamburg, Silbermedaille (Dm. 45,4mm, 29,0g), 1911, unsigniert, auf die internationale Ausstellung von Hunden aller Rassen, gewidmet Verein für Hundefreunde Hmaburg Altona und Umgebung. Av: Stadtwappen. Rev: 7 Zeilen Schrift. Randpunze "SILBER 990", kl. Rf. und Kr., vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 20853 1

Hamburg, Silbermedaille (Dm. 34,5, 19,9g), 1912, von Vogel, auf den Tod des Bürgermeisters Johann Heindrich Burchard. Av: Brustbild nach links. Rev: 7 Zeilen Schrift. Gaedechens 2806, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 20854 1

33.430 g. Mecklenburg-Schwerin, Johann Albrecht, Bronzemedaille (33,43g), 1913, von Kramer, auf das Ende seiner Regentschaft in Braunschweig. Av: Brustbild nach rechts, darum Umschrift. Rev: Stehender Wilder Mann neben gekröntem Wappen, darum Umschrift..

Schätzpreis
Startgebot

Los 20855 1

57.970 g. Kirdorf, Emil, Medaille (57,97g), 1913, personalisierte Treuemedaille der Gelsenkirchener Bergwerksaktiengesellschaft. Av.: Büste nach links. Rev.: Treuelob über zwei gebundenen Lorbeerzweigen. Randpunze: 990. 50,0 mm. Winziger Randfehler, fast vz.

Schätzpreis
Startgebot

Los 20856 1

Silbermedaille (Dm. 33,0mm, 18,0g), 1914, von Löwenthal, auf Generaloberst von Hindenburg und die Befreiung Ostpreußens. Av: Brustbild Hindenburgs nach halblinks. Rev: Ritter mit erhobenem Schwert. Rand punziert "SILBER 990", kl. Rf. und Kr., vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 20857 1

Hamburg, Bronzemedaille (Dm. ca. 45,3mm, ca. 39,28g), 1914, unsigniert, auf die 100-jährige Gedenkfeier der Polizeibehörde, Av: Behelmtes Stadtwappen zwischen 2 Löwen. Rev: Fassade der Polizeibehörde. Vz-st.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 20858 1

Hamburg, tragbare Silbermedaille (Dm. 42,8mm, 29,5g), 1916, von Denoth und Langa, für 25 jährige Mitarbeit der Firma Dr. Heinr. Traun & Söhne, vormals Harb. Gummi-Kamm Co, verliehen an Heynhold. Av: Büste Senator Dr. Heinrich Trauns nach rechts. Rev: Stehende weibliche Gestalt mit Hammer und Zweig neben Schrifttafel mit Gravur. Rand punziert "SILBER 990" gehenkelt, kl. Kr., und Rf., vz-st.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 20859 1

Hamburg, geschwärzte Æ-Medaille (Dm. 42,6mm, 30,9g), auf das 20 jährige Jubiläum der Einweihung des neuen Hamburger Rathauses. Av: Sitzende Hammonia auf Löwenthron. Rev: Fassade des Rathauses, darunter Stadtwappen. Vz-st.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 20860 1

Mannheim, Silbermedaille (Dm. ca. 50,2mm, ca. 49,3g), o.J., von Poellath, für Treue und Arbeit vom Verband südwestdeutscher Industrieller. Av: Putto reicht auf Amboss sitzendem Arbeiter einen Kranz. Rev: Emblem aus Werkzeugen. Randpunze "900", in Ausgabeetui, st.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 841-860 von 1310
von 66