Katalog - 10. Rhenumis-Auktion

Ergebnisse 821-840 von 1003
von 51
Los 1663 1

Bayern, Ludwig II., Silbermedaille (Dm. ca. 56mm, ca. 103,71g), o.J. (1874), von A. Stanger, Prämie der bayrischen Akademie der bildenden Künste. Av: Kopf nach rechts, darum Umschrift. Rev: Allegorie der Kunst auf Pegasus nach links, darum Umschrift. Rand "Friedrich Steiner". Kl. Kratzer, vz

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1664 1

23.670 g. Stuttgart. 1875 23.670 g. Schützenmedaille V. Deutsches Bundesschießen, ein etwas größerer Kratzer im Feld., vz-st.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1665 2

Allgemein. 1880 Augsburg Anlässlich der Vollendung des Kölner Doms 1880 zwei Medaillen gleichen Motivs, einmal aus vergoldeter Bronze (57,21 g, 50,6 mm), einmal aus Zinn (51,80 g, 50,5 mm), beide in zeitgenössischer Pappverpackung. Avers: Anbetung der hl. Könige. Revers: Südliche Domansicht und Signatur 'DRENTWETT' (Augsburgische Prägeanstalt). Beide Medaillen berieben, ansonsten st.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1666 1

Köln, Wilhelm I., Bronzemedaille (Dm. ca. 80mm, 213,34g), 1880, von J. Lorenz, auf die Vollendung des Kölner Doms. Av: Zwei Medaillons mit den Brustbildern Friedrich Wilhelms IV. und Wilhelms I. einander gegenüber. Rev: Ansicht des Doms, darum Umschrift. Kl. Rf., vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1667 1

Leipzig, Silberklippe (Dm. ca. 37x37mm, 27,75g), 1884, von Helfrich, auf das 8. Bundesschießen in Leipzig. Av: Stadtwappen, im Außenkranz Umschrift. Rev: Stehender Herold mit Fahne und Trompete. Vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1668 1

58.580 g. Preußen. 1884 58.580 g. Große Prämienmedaille von Kullrich, Kronprinzenpaar n.l., landwirtschaftliche Szene. Brett. 3996, vz-st.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1669 1

Bronzemedaille (Dm. ca. 38mm, ca. 26,24g), 1885, von Schwenzer, auf Bismarcks 70. Geburtstag und 50-jährige Dienstjubiläum. Av: Büste nach rechts, darum Umschrift. Rev: Gekröntes, von zwei Adlern gehaltenes Wappen. Kl. Rf., f. st.

Schätzpreis
Startgebot

Los 1670 1

1.210 g. Friedrich III. 1888. 1888 1.210 g. tragbare Silbermedaille, Av.: Haupt Friedrich III. nach rechts, WILHELM KRONPRINZ D. DEUTSCHEN REICHES, Rv.: blank mit Gravur Wie / so?, wohl auf den frühen Tod Friedrichs. selten, ss-vz.

Schätzpreis
Startgebot

Los 1671 1

Kiel, quadratische Silbermedaille (ca. 27,2mm, ca. 9,22g), o.J. (1888), signiert W. M. ST. (Wilhelm Mayer, Stuttgart), auf die neue Marine Akademie in Kiel. Av: Brustbild Prinz Heinrichs von Preußen von vorn. Rev: Medaillon mit Ansicht der Akademie, darum Verzierungen. Gelocht, Kr., ss. Selten.

Schätzpreis
Startgebot

Los 1672 1

Siegen, Silbermedaille (Dm. ca. 35,3 mm, ca. 12,1 g), o.J., unsigniert, für verdienstvolle Leistungen des Vereins für Geflügelzucht und Thierschutz in Siegen. Av: Hahn und weitere Tiere. Rev: 7 Zeilen Schrift im Lorbeerkranz. Im Etui, schöne Patina, st.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1673 1

Sachsen, Silbermedaille (Dm. 37,80mm, ca. 27,67g), 1891, unsign., auf das 150jährige Bestehen der Gewerkschaft "Alte Hoffnung Gottes" in Kleinvoigtsberg bei Freiberg. Av: Gebäudeansicht mit rauchendem Schornstein, im Abschnitt darunter "GLÜCK AUF!". Rev: 9 Zeilen Schrift. Berieben/Kratzer, vz-st.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1674 2

123.940 g. Berlin. 1894 Berlin (Werkstatt Oertel) 123.940 g. Bronzemedaille auf die zehnjährigen deutsch-russischen Handelsverträge. Avers: Büste des Reichskanzlers Graf von Caprivi. Revers: Putte mit Merkurstab und Palmzweig und mittig dreizehn Zeilen Inschrift. Erhabenes Relief (7,8 mm), avers etwas fleckig., vz-st.

Schätzpreis
Startgebot

Los 1675 3

Mainz, Silbermedaille (Dm. ca. 42 mm, ca. 38,23 g), 1894, von O. Schultz, Schützenmedaille zum XI. Bundesschiessen Mainz, Avers: Germania im historischen Kostüm mit Reichsschild und Flinte, Rev: Stadtansicht mit Brücke über den Rhein, darunter mauerbekröntes Stadtwappen, oben Schießscheibe vor Weinreben, im Original-Etui, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1676 1

21.820 g. Kaiserreich. 1898 21.820 g. Silberverdienstmedaille Rotes Kreuz, 2. Klasse. Avers: Genfer Kreuz mit Kronenverzierung, in den Winkeln W - R - A - V (Wilhelm Rex Auguste Victoria). Revers: Eichenlaubzweig und Inschrift. Abgebrochener Henkel., vz-.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1677 1

27.672 g. Sachsen. Silbermedaille 1898 27.672 g. Medaille von Max Barduleck an die Dresdner Numismatische Gesellschaft auf das 25-jährige Regierungsjubiläum König Alberts von Sachsen (1828, 1873-1902). Av.: Brustbild des Königs als Generalfeldmarschall mit Helm, Uniform und Eisernem Kreuz nach rechts. Rev.: Brustbild Albrechts des Beherzten mit Hemd, Wams, Klappmütze und Ordenskette vom Goldenen Vlies nach links. Kratzer. Barduleck 155, vz.

Schätzpreis
Startgebot

Los 1678 2

Goethe 1749-1832. Hängbarer, einseitiger Gipsguss mit dem Portrait des großen Denkers nach rechts, dazu Porzellanmedaille Schinkel mit rückseitigem Hängeaufkleber sowie 2 gleiche Porzellanmedaillen des Domes zu Brandenburg., ss-vz.

Schätzpreis
Startgebot

Los 1679 1

27.320 g. Stadt Genf. ohne Jahr (1823) 27.320 g. Silbermedaille, Schulpreis für Literatur, Av.: STUDIO ET VIGILANTIA, Schüler bei der Arbeit, Rv.: POST TENEBRAS LUX / SCHOLA GENEVENSIS, Wappen von Genf. Meier/Häusler 241, st.

Schätzpreis
Startgebot

Los 1680 1

Böhmen, Bronzemedaille (Dm. ca. 34 mm, ca. 36,24 g), 1588 (spätere Prägung), unsigniert, auf Wilhelm Rosenberg (Oberstlandeskämmerer von Böhmen). Av: Brustbild nach rechts. Rev: Behelmtes Wappen, darum Umschrift. Im Etui, Randfehler, vz.

Schätzpreis
Startgebot

Los 1681 1

28.920 g. Großbritannien. 1688 28.920 g. James II. 1685-1688, zum Gedenken an die Maßnahmen der Bischöfe gegen die Ablasserklärung, Kratzer im Feld. Eimer 288, vz.

Schätzpreis
Startgebot

Los 1682 1

29.500 g. Großbritannien. 1704 29.500 g. Anne 1702-1714, Medaille auf die Einnahme von Gibraltar, Avers kleine Kratzer im Feld. v. Loon 454,2, sehr selten in dieser Erhaltung, st.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 821-840 von 1003
von 51

Kaiserreich Goldmünzen bis Medaillen