Katalog - Rhenumis 2

Ergebnisse 821-840 von 905
von 46
Los 825 4
Auszeichnungen Deutscher Staaten bis 1933

Preußen, Eisernes Kreuz 1914, 2. Klasse, OEK 1909, am Band, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 827 5
Ordenspangen 3. Reich 2. Weltkrieg

Ordensspange mit Eisernes Kreuz 2. Klasse "Schinkelform", Dienstauszeichnung Medaille für 4 Jahre mit aufgelegtem Bandadler und Erinnerungsmedaille 1. Oktober 1938 mit Spange "Prager Burg", dazu Bandspange, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag
330 €

Los 828 7
3. Reich Zivile Auszeichnungen

Ehrenkreuz der Deutschen Mutter, 1. Stufe, 2. Form, 16. Dezember 1938, in Gold, am Band, im Originaletui, auf Etuifutter "Paul Maybauer Berlin S.W.68", OEK 3513, Zustand 1-2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 829 1
3. Reich Sportehrenzeichen, Sportauszeichnungen

Reichssportabzeichen, in Bronze, DRL mit Hakenkreuz, rückseitig mit "D.R.G.M. 35269 Wernstein Jena", OEK 3585, leicht getragen, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 830 24
Allg. militärische Auszeichnungen 2. Weltkrieg

Deutsches Kreuz in Gold, Cupal/Tombak versilbert/vergoldet, Typ III, 4 Hohlnieten, Nadel mit Herstellermarkierung "1" Fa. Deschler & Sohn München, 69,88 g, getragen, Zustand 2, das Stück stammt aus Familienbesitz des Kapitänleutnants Otto Dingeldein und wurde uns vom Stiefsohn des verstorbenen Trägers zur Versteigerung übergeben. Dazu beinhaltet der kleine Nachlass noch 2x Trägerfoto, Eisernes Kreuz 1939 2. Klasse, Schatulle für das Eiserne Kreuz 1939 1. Klasse, Deutsches Kreuz in Gold nach dem Ordensgesetz 1957, Ordensspange mit Eisernes Kreuz 2. Klasse und Kriegsverdienstkreuz mit Schwertern nach dem Ordensgesetz 1957, U-Boots-Frontspange in Bronze nach dem Ordensgesetz 1957, U-Boots-Kriegsabzeichen in Gold nach dem Ordensgesetz 1957 und 14x Marine-Knöpfe feuervergoldet und ein paar Schulterklappen. Otto Dingeldein geboren am 6.3.1915, gestorben am 1.5.1981 diente nach seinem Eintritt in die Kriegsmarine im Zweiten Weltkrieg bei der U-Bootwaffe u. a. als Kapitänleutnant und Leitender Ingenieur auf den Unterseebooten U 170 und U 171. Am 10. Januar 1944 erhielt er das Deutsche Kreuz in Gold.

Schätzpreis
Zuschlag
2.800 €

Los 831 3

Ehrenkreuz für Frontkämpfer mit Schwertern, rückseitig mit Hersteller "Erbe", am Band, OEK 3803/1, dazu Bandspange und Knopflochdekoration, auf gelbem Filz angebracht, gerahmt, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag
22 €

Los 832 7

Ehrenkreuz für Frontkämpfer, rückseitig mit Punze "G13", am Band, OEK 3803/2, dazu Verleihungsurkunde, datiert Heppenheim den 22. Februar 1935, Kreuz Zustand 2-3, Urkunde stockfleckig, gefaltet, Zustand 3.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 833 2

Wiederholungsspange 1939 zum Eisernen Kreuz 1. Klasse, 2. Form, Buntmetall versilbert, Hersteller auf Nadel "L21" Forster & Barth Pforzheim, OEK 3823/1, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 834 1

Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse mit Schwertern, OEK 3835, mit Verleihungstüte, Tüte am Verschluss gerissen, Kriegsverdienstkreuz Zustand 1.

Schätzpreis
Zuschlag
26 €

Los 835 2
Auszeichnungen Wehrmacht Heer 2. Weltkrieg

Nahkampfspange in Silber, 2. Stufe für 30 Nahkampftage, Feinzink versilbert, rückseitig Hersteller "FEC. W. E. Peekhaus Berlin - FLL", Plättchen magnetisch, OEK 3888, Gegenhaken leicht verbogen, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 836 1

Infanterie-Sturmabzeichen in Silber, Zink versilbert, massiv, rückseitig mit Herstellermarkierung "JFS" für Josef Feix & Söhne Gablonz, OEK 3890, Nadel verbogen, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 837 1

Panzerkampfabzeichen in Silber, Feinzink, halbhohle Prägung, OEK 3901/1, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag
125 €

Los 838 4
Auszeichnungen Luftwaffe 2. Weltkrieg

Fliegerschützenabzeichen, mit Blitzbündel, Buntmetall, mit Hersteller C.E. Juncker Berlin, flache Ausführung, OEK 4016, C-Haken altrepariert, Kranz und Adler rückseitig beschriftet u.a. "K.A. St. 2/106 Norderney Würzburg-Wagner 10.", getragen, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 839 4

Fliegerschützenabzeichen, mit Blitzbündel, Zink versilbert und getönt, mit Hersteller W. Deumer Lüdenscheid, OEK 4016, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag
225 €

Los 840 1
Uniformeff. /Hoheitsabz. NSDAP und Gruppierungen

Mützen/Hutabzeichen, Edelweiß mit Hakenkreuz, Abzeichen von Mitgliedern der SA oder SS-Bergtruppen, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 841 8
Kopfbedeckungen 3. Reich und 2. Weltkrieg

Wehrmacht, Schirmmütze für Offiziere der Infanterie, hohe Sattelform, feldgraues feines Tuch komplett mit Adler aus Aluminium, handgestickter Eichenlaubkranz und Metallkokarde, Waffenfarbe weiß, innen hellbraunes Schweißleder, gelbes Seidenfutter, unter dem Zelluloidtrapez mit Hersteller "Erel Berlin Sonderklasse", leicht getragen, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 842 11
Koppelschlösser und Feldbinden 1870-1945

Kriegsmarine, Leibbinde der Admirale und Offiziere, Silbergespinst mit zwei grau melierten Durchzügen, dunkelblaues Unterfutter, Länge ca. 100 cm, Schloss Messing vergoldet, rückseitig mit Hersteller "FLL" Friedrich Linden Lüdenscheid, 2 Dolchhänger, Gehänge mit vergoldeten Löwenköpfen, dazu Dolch für Offiziere, Ausführung mit weißem Griff, intakte Drahtwicklung, Parierstange mit Anker, Blitzscheide, Portepee, ACHTUNG! Drücker defekt, fehlende Feder, deshalb lässt sich die Klinge nicht aus der Scheide ziehen, Klinge nicht in Augenschein genommen, auf eigene Verantwortung, Leibbinde Zustand 2, Dolch augenscheinlich Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 843 2
Ausländische Orden und Ehrenzeichen nach 1871

Russland, Militär-Medaille "20 Jahre Russische Armee", 1918-1938, emailliert, Durchmesser ca. 32 mm, Gewicht 23,98 g, kleine Randfehler, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 844 1

Russland, St. Georgs-Kreuz 3. Klasse, Silber, rückseitig mit eingeschlagener Verleihungsnummer "309523", Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 845 2

Russland, St. Georgs-Kreuz 4. Klasse, Silber, rückseitig eingeschlagene Verleihungsnummer nicht mehr zu lesen, Zustand 3.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 821-840 von 905
von 46