Katalog - Numismatik, Medaillen, Sammlungen, Banknoten

Ergebnisse 821-840 von 1155
von 58
Los 10821 26
Nachlässe

Nachlass bestehend aus Gedenkmünzen der BRD und DDR sowie Ausgaben von Österreich. Dazu Prägungen der WWF, mit polnischen Proben, und Stücke zur Fußball WM 1982, hier auch Stücke von Bulgarien und China. Weiter finden sich diverse lose Münzen und einige neuwertige Münzkapseln.

Schätzpreis
Zuschlag
2.400 €

Los 10822 1
Nachlässe

Vielfältiger Nachlass mit vielen Silber-Prägungen aus aller Welt, dabei auch ein wenig Kaiserreich und DM, viele Medaillen, dazu Kleinmünzen und KMS, insgesamt knapp 2000 Prägungen, unterschiedliche Erhaltungen.

Schätzpreis
Zuschlag
3.400 €

Los 10823 1
Nachlässe

Nachlass in mehreren Alben, Kaiserreich bis BRD, darunter 5 Mark Bayern 1875, 5 Mark Preußen 1898 und viele Kleingelder, sowie Silber und Kleingelder aus aller Welt. Unterschiedliche Erhaltungen. Bitte besichtigen.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 10824 5
Nachlässe

Sammlung KMS, vor allen Dingen BRD in Hartplastik und Blistern in st und PP ab 1969 mit Lücken bis 2001, aber auch 36 Welt-KMS und -Sonderausgabemünzen des 20. Jh. aus den Ländern Gibraltar, Malawi, Liberia, Jugoslawien, USA, Südafrika, Tschechoslowakei, Singapur, Zypern, Irland, Malta, DDR, Israel, UdSSR und San Marino. Bitte besichtigen!

Schätzpreis
Zuschlag

Los 10825 1
Nachlässe

Moderner Nachlass, enthalten sind neben vielen inoffiziellen Euro-KMS und Numisblättern auch Silbermünzen zu olympischen Spielen sowie einige offizielle Euro Ausgaben des Vatikans, u.a. der KMS von 2002 und 2 Euro von 2005 je in st.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 10826 8
Nachlässe

Kleiner gemischter Nachlass mit u.a. europäischen Silberprägungen, Sammlung "Geschichte der Seefahrt", Medaillen, Kleinmünzen "Alle Welt" und einigen Banknoten, unterschiedliche Erhaltungen. Bitte besichtigen!

Schätzpreis
Zuschlag

Los 10827 1
Nachlässe

Kleiner Nachlass bestehend aus Silbermünzen des Kaiserreichs, 5 und 10 DM Gedenkmünzen und Ausgaben zu olympischen Spielen, darunter 50 Yuan von 1991.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 10828 13
Nachlässe

Ein Album mit vielen Gedenkmünzen der DM-Zeit. Dazu finden sich Silbermünzen aus Kanada, Mexiko, Österreich den USA und Ausgaben des Kaiserreichs. Zudem ist eine Goldmedaille mit 750er Punze enthalten.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 10829 1
Nachlässe

Nachlass, in der Hauptsache aus 25, 20 und 10 Euromünzen, 10 Mark Stücken und chinesischen Silbergedenkmünzen zur Expo 2010 in Shanghai bestehend, darunter 10 Yuan Panda 2015 (Ar). Bitte besichtigen!

Schätzpreis
Zuschlag

Los 10830 2
Nachlässe

Nachlass mit unsortierten Münzen aus aller Welt, zudem einige 5 DM sowie 10 und 20 Euro Gedenkmünzen und einige französische Prägungen.

Schätzpreis
Zuschlag
680 €

Los 10831 3
Nachlässe

Kleiner Nachlass mit einigen Silbermünzen aus verschiedenen Ländern, dazu 24 Ausgaben aus Gold zu je 1/500 oz sowie diverse vergoldete und versilberte Medaillen.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 10832 6
Nachlässe

Kleiner Sammlungsrest, bestehend aus einem Set Olympia 1972 zu 24x 10 DM BRD (Etui beschädigt), 11 Goldmünzen aus Abo-Bezug sowie einzelnen Welt-Nominalen, darunter 2 Mark Baden 1907 (J. 32).

Schätzpreis
Startgebot

Los 10833 3
Nachlässe

KAISERREICH, kleine Sammlung aus 2 bis 5 Mark u.a. aus Preußen, Sachsen und Baden sowie 3 Mark Schwarzburg-Sondershausen. Erhaltungen unterschiedlich.

Schätzpreis
Zuschlag
825 €

Los 10834 35
Nachlässe

ALLE WELT, kleiner Nachlass bestehend aus diversen Silbermünzen, weiteren Gedenkmünzen, Münzsätzen und 3 Alben mit Umlaufmünzen, in einem davon viele Kleinmünzen von Altdeutschland bis zum 3. Reich.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 10835 1
Nachlässe

Kleiner Nachlass mit Silbermünzen und -medaillen. Dabei Silver Eagle, Krügerrand, Taler, Kaiserreich sowie Ausgaben der BRD und DDR. Unbedingt genau besichtigen.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 10836 3
Nachlässe

Nachlass bestehend aus Sets der BRD mit 5 und 10 Euro Münzen sowie 2 Euro Stücken mit Polymerring, teilweise in Boxen mit LED-Beleuchtung. Dazu 5 Mark Eichendorff und Markgraf von Baden (gefasst) sowie etwas Notgeld von Westfalen, ein KMS von Andorra von 2014 in PP und weitere 2 und 5 Euro Münzen.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 10837 2
Nachlässe

Kleiner Nachlss bestehend aus modernen Gedenkmünzen, dabei u.a Gedenkausgaben zur Olympiade in Albertville und Sarajevo sowie 500 Schilling Stücke und 20 Paanga aus Tonga aus dem Jahre 1975.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 10838 17
Nachlässe

Kleiner Nachlass mit Münzen aus aller Welt, dabei 3 Sets mit Ausgaben zu 5 und 10 Rubel zur Olympiade in Moskau und zwei Alben mit Münzen aus aller Welt.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 10839 21
Nachlässe

Restsammlung in zwei Alben, bestehend aus Weltgeldern, darunter 2 Kronen Norwegen 1897, 2 Kronen Schweden 1921, ein wenig KR Preußen, DM BRD (haupts. 2 und 5 Mark), etwas Silber (Morgan Doller, Schillinge Österreich, 2 1/2 Gulden NL usf.). Bitte besichtigen.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 10840 1
Nachlässe

Mini-Nachlass bestehend aus Silbermünzen des deutschen Kaiserreichs und Österreichs sowie einer einzelnen Münze von Belgien und Russland.

Schätzpreis
Zuschlag
205 €

Ergebnisse 821-840 von 1155
von 58

Numismatik, Medaillen, Sammlungen, Banknoten, 5. Rhenumis e@uction