Taler, 1611, Christian II., Johann Georg I. und August, Dresden, Keilitz/Kahnt 235, Schnee 770, vz.
Schätzpreis | 550 € |
Zuschlag |
Schätzpreis | 550 € |
Zuschlag |
Sophiendukat, 1616 (Prägung des 19. Jh.), Fb. 2642, vz.
Schätzpreis | 500 € |
Zuschlag |
Taler, 1630, Johann Georg I., auf das Augsburger Konfessionsjubiläum, Clauss/Kahnt 323b, Schnee 860, vz.
Schätzpreis | 900 € |
Zuschlag |
Taler, 1630, Johann Geog I., HI, Clauss/Kahnt 158, Schnee 845, Dav. 7601, gereinigt, st.
Schätzpreis | 800 € |
Zuschlag |
1/2 Taler, 1631, Johann Georg I., HI, Clauss/Kahnt 180, ss+.
Schätzpreis | 200 € |
Zuschlag |
Dukat, 1639, Johann Georg I., SD, Clauss/Kahnt 117, Fb. 2684, etw. wellig, vz-st.
Schätzpreis | 4.500 € |
Zuschlag |
Taler, 1645, Johann Georg I., CR, Clauss/Kahnt 169, Dav. 7612, Schnee 879, ss+.
Schätzpreis | 150 € |
Zuschlag |
Taler, 1667, Johann Georg II., CR, Clauss/Kahnt 392, Dav. 7619, Schnee 927, Henkelspur, schöne Patina, vz.
Schätzpreis | 800 € |
Zuschlag |
2/3 Taler, 1694, Friedrich August I., IK, Dav. 817, Kahnt 111, ss.
Schätzpreis | 240 € |
Zuschlag |
2/3 Taler, 1696, Friedrich August I., IK, Dav. 817, Kahnt 111, vz.
Schätzpreis | 480 € |
Zuschlag |
Taler, 1741, Friedrich August II., Dresden. Auf das Vikariat. Kahnt 639, Dav. 2669, Schnee 1032, kl. Rf., ss-vz.
Schätzpreis | 500 € |
Zuschlag |
Taler, 1763, Friedrich Christian, Leipzig, Kahnt 1005, Schnee 1052, ss.
Schätzpreis | 280 € |
Zuschlag |
2/3 Taler, 1763, Friedrich Christian, Leipzig, Kahnt 1006, ss.
Schätzpreis | 80 € |
Zuschlag |
Dukat, 1768, Xaver, Kahnt 1018, Fb. 2870, min. Randabschliff, vz-st.
Schätzpreis | 2.500 € |
Zuschlag |
Taler, 1776, Friedrich August III., EDC, Dav. 2690, Kahnt 1074, vz.
Schätzpreis | 100 € |
Zuschlag |
Taler, 1780, Friedrich August III., IEC, Dav. 2696, Schnee 1078, feine Kratzer, vz-st.
Schätzpreis | 600 € |
Zuschlag |
Dukat, 1781, Friedrich August III., IEC, Kahnt 1047, Fb. 2872, Hsp., wellig, ss.
Schätzpreis | 500 € |
Zuschlag |
Doppeltaler (46,67g), 1786, Friedrich August III., Ausbeute der Fundgrube "Beschert Glück" bei Freiberg. von J. F. Stieler. Av: Büste nach rechts, darum Umschrift. Rev: Ansicht des Huthauses in hügeliger Landschaft, darum Umschrift, im Abschnitt darunter 4 Zeilen Schrift. Slg. Merseburger 2518, Kahnt 1064, Schnee 1085. Randfehler, Kratzer, vz. Auflage nur 700 Stück!
Schätzpreis | 3.600 € |
Zuschlag |
Taler, 1790, Friedrich August III., IEC, Auf das Vikariat. Dav. 2697, Schnee 1088, Kahnt 1154, vz.
Schätzpreis | 380 € |
Zuschlag |
Taler, 1794, Friedrich August III., IEC, Kahnt 1089, Dav. 2703, vz.
Schätzpreis | 170 € |
Zuschlag |