Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Frankreich, Bronzemedaille (Dm. ca. 50mm, ca. 57,56g), 1933, von C. Fraisse. Av: Zwei Personen vor Göttin. Rev: Zweige und Schild vor strahlender Sonne, darauf 4 Zeilen Schrift, darunter 4 Zeilen Schrift. Rand punziert, Kl. Rf., vz.
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Schätzpreis | 10 € |
Zuschlag |
Frankreich, Bronzemedaille (Dm. ca. 55mm, ca. 72,34g), o.J., von H. Dropsy. Av: Kniender Pan vor Feuer, im Abschnitt darunter "ELECTRICITÉ DE/FRANCE ET GAZ/DE FRANCE". Rev: Elektrizitätswerk, im Abschnitt darunter eine beschriftete Tafel. Rand punziert, vz.
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |
Frankreich, Bronzemedaille (Dm. ca. 68mm, ca. 205,85g), o.J., von A. de Jaeger, auf den General Pierre Koenig. Av: Büste nach links, darum Umschrift. Rev: Schlachtplan der Schlacht von Bir Hakim. Rand punziert, vz.
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |
Frankreich, Lot von zwei Bronzemedaillen von Rasumny, beide zum Thema Landwirtschaft, je vz.
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |
Glasmedaille (Dm. ca. 71,0mm, ca. 71,01g), bekrönter stehender Löwe Schwert haltend nach links, daneben auf kyrillisch "Wladimir". Kleberückstände auf der Rückseite.
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Schätzpreis | 10 € |
Zuschlag |
Frankreich, oktogonale Bronzemedaille (Dm. ca. 73,15x54,90mm, ca. 101,97g), 1954, von F. Fraisse. Av: Geflügelte weibliche Gestalt auf Band aus Eichenzweigen Sitzend. Rev: Eichenlaub, darin Medaillon mit 6 Zeilen Schrift, vz.
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Frankreich, einseitige, versilberte Bronzeplakette (ca. 53x45,10mm, ca. 56,57g), o.J., von R. Tschudin. Av: Stehender Sieger von vorn, dahinter stehende Göttin mit Lorbeerzweigen, links im Abschnitt Sportler, rechts im Abschnitt Soldaten, darüber "GROUPEMENT NATIONAL D'EDUCATION PHYSIQUE". Rand punziert, vz.
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |
Gehaltvoller Nachlass mit Münzen ab der Antike bis in die Euro-Zeit. Darunter u.a. einige Antoniniane der römischen Kaiserzeit, Silbermünzen des Kaiserreichs mit u.a. 5 Mark 1888 Friedrich III. Weiter Vatikan KMS und 2 Euro Sätze, darunter u.a. Schweizer Garde und Weltjugendtag. Zusätzlich dabei eine Sammlung von kleinen Goldmedaillen im Schuber. Unbedingt genau besichtigen! , 4350
Schätzpreis | 3.500 € |
Zuschlag |
Kellerfund in 3 Standardkartons. Dabei auch Numisbriefe und Geldscheine. Fundgrube.
Schätzpreis | 250 € |
Zuschlag |
Kleiner Nachlass in 2 Alben, enthalten sind einige Münzen des Kaiserreichs und 3. Reichs, aber auch verschiedene Münzen aus aller Welt. Dazu fünf österreichische Kursmünzensätze der 1970er Jahre mit den Gedenkmünzen aus Silber in PP.
Schätzpreis | 300 € |
Zuschlag |
Kleiner Nachlass verschiedener Münzen, dabei auch einige Stücke aus Silber, u.a. zwei Silver Eagle, eine Unze Koala und die Nachprägung eines Talers.
Schätzpreis | 130 € |
Zuschlag |
Miscellanea Münzen im Album meist 20. Jh.: Deutschland Kaiserreich, Weimar Rep., DDR; Kurs- und Silbermünzen aus Bulgarien, Polen, Frankreich, Italien, Ungarn, Spanien und Niederlande, Erh. meist ss-vz.
Schätzpreis | 150 € |
Zuschlag |
Nachlass mit Münzen aus aller Welt in mehreren Alben, auf Tableaus und in Schatullen, dazu sind diverse Blister und Folder enthalten. Dabei auch Deutsche Münzen ab dem Kaiserreich, darunter viele Silbermünzen. In den Münzalben finden sich überwiegend moderne Prägungen aus Europa, es finden sich aber auch Silberunzen, dabei 10 Yuan, Panda. Insgesamt 2 Kartons, unbedingt genau besichtigen!
Schätzpreis | 750 € |
Zuschlag |