Katalog - Numismatik, Medaillen, Sammlungen, Banknoten

Ergebnisse 801-820 von 1155
von 58
Los 10801 2
Medaillen Zeppelin

Bronzemedaille (60,71 g, 55,4 mm), 1929, von F. Hörnlein, auf die Weltfahrt des LZ 127 über Friedrichshafen - Tokio - Los Angeles - Lakehurst vom 15.-29. August. Av.: Büsten Zeppelins und Eckeners nach links. Rev.: Nackter Genius schwebt in Wolken auf Adler. Kaiser 505.1, f. vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 10802 1
Medaillen Zeppelin

Silbermedaille (19,83 g, 36,2 mm), 1929, Signatur "R", auf die erste Weltfahrt des Luftschiffs Zeppelin. Av.: Köpfe Zeppelins, Eckeners und Dürrs. Rev.: Adler über Globus nach rechts. Rand zu Feinsilber punziert. Kaiser 513, Kr., vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 10803 2
Medaillen Zeppelin

Einseitige oktagonale Bronzeplakette (102,22 g, 72,2 x 81 mm), 1929, auf die Weltrundfahrt des LZ 127. Av.: Zwischen drei Rahmenfeldern (Graf Zeppelin, Wappen, Deutscher Touring-Club) Weltkugel, darüber Luftschiff. Fast vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 10804 1
Medaillen Zeppelin

Silbermedaille (24,81 g, 36,0 mm), 1929, von O. Glocker, auf die Weltfahrt des LZ 127 (Friedrischshafen - Tokio - Los Angeles - Lakehurst). Av.: Gestaffelte Büsten Zeppelins, Eckeners und Dürrs. Rev.: Globus mit Stationsbezeichnungen; Rand punziert zu 900 Ar. Kaiser 511, feine Patina, vz-st.

Schätzpreis
Startgebot

Los 10805 1
Medaillen Zeppelin

Bronzemedaille (46,90 g, 50,3 mm), 1929, von M. & W. Stuttgart, auf die Weltfahrt des LZ 127. Av.: Brustbild des Grafen Zeppelin in Hexagon nach rechts. Rev.: Über Nordpol zentrierte Weltkugel sowie Stationeninschrift. Fast vz.

Schätzpreis
Startgebot

Los 10806 2
Medaillen Zeppelin

Set aus drei Silbermedaillen modernerer Prägung (2. H. 20. Jh.) auf die drei Luftschiffe Graf Zeppelin, Shenandoah ZR-1 und Hindenburg, Avers jeweils mit den Luftschiffen, Revers mit szenischer Darstellung der US-Ereignisse Declaration of Independence 1776, Birth of a Nation 1787 und Sehenandoah Valley Campaign 1862, teilweise türkis-schwarze Patina, PP.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 10807 2
Medaillen Zeppelin

Emaillierte versilberte Bronzeplakette (95,61 g; 81,9 x 98,7 mm), 1952, von F. Hoffstätter (Bonn), auf die Internationale Seehasen-Sternfahrt Friedrichshafen. Av.: Zeppelin über Bodensee mit stilisiertem Hasen. Revers punziert und Bleisignatur "AB". Kaiser 632, drei Befestigungslöcher, Kr., vz.

Schätzpreis
Startgebot

Los 10808 3
Nachlässe

Umfangreicher Nachlass mit vielen Silbermünzen ab ca. 1950. Dabei auch viele Vatikan KMS (2002-2021), sowie 2 Euro Folder. Dabei Silbermedaillen und Euro-Münzen.

Schätzpreis
6.000 €
Zuschlag
6.400 €

Los 10809 49
Nachlässe

Umfangreicher gemischter Nachlass in 4 Umzugskartons, dabei u.a. BRD Gedenkmünzen in den Wertstufen 5, 10 und 20 Euro, 5 DM Gedenkmünzen inklusive der ersten 5 Ausgaben, 10 DM Gedenkmünzen, Euro-KMS und 2 Euro Gedenkprägungen verschiedener Euro-Staaten mit San Marino ca. 2002-2019 und Vatikan ca. 2002-2019, Sammlung Olympiade Montreal komplett und einige wenige Prägungen des Kaiserreichs und Weimar, unterschiedliche Erhaltungen. Bitte besichtigen!

Schätzpreis
Zuschlag
7.500 €

Los 10810 4
Nachlässe

Umfangreicher Nachlass mit KMS, darunter u.a. Vatikan (je 1x: 2002, 2003 & 2008-2011), San Marino (je 1x: 2002, 2003, 2010, 2011) und Monaco (je 1x: 2001, 2002). Zusätzlich Euro und Silbermünzen auf Tableaus, sowie ein Set 2 Euro Luxemburg 2004-2008 in PP, mit Zertifikat und Originalschatulle. Bitte genau besichtigen!

Schätzpreis
Zuschlag
5.800 €

Los 10811 3
Nachlässe

Umfangreicher Nachlass mit vielen Silbermünzen und ein paar Goldmünzen in insgesamt 3 Umzugskartons. Dabei auch viele DM-Gedenkmünzen und Kursmünzensätze.

Schätzpreis
4.500 €
Zuschlag
4.800 €

Los 10812 54
Nachlässe

Umfangreicher gemischter Nachlass mit über 4000 Prägungen, dabei u.a. 5 DM Gedenkmünzen inklusive der ersten 5 Ausgaben, 5 DM Silberadler mit 1958 J, 50 Pfennig Bank Deutscher Länder 1950 G mehrfach, 10 DM Gedenkmünzen, DDR Gedenkmünzen, Kleinmünzen und Silberprägungen Alle Welt, unterschiedliche Erhaltungen. Bitte besichtigen!

Schätzpreis
Zuschlag
4.200 €

Los 10813 3
Nachlässe

Nachlass in drei Umzugskartons, enthalten sind überwiegend Gedenkmünzen der BRD sowie über 100 KMS der DM Zeit. Es finden sich aber auch Ausgaben aus Kaiserreich und 3. Reich sowie einige Anlagemünzen aus Silber.

Schätzpreis
Zuschlag
5.400 €

Los 10814 7
Nachlässe

Gemischter Nachlass, dabei u.a. viele Olympia Silberprägungen, Goldprägungen Olympia, Vatikan KMS PP, Euro KMS, 10 Euro Gedenkmünzen, 10 und 20 Euro Gedenkmünzen-Sets und einige wenige Prägungen des Kaiserreichs und des Dritten Reichs, unterschiedliche Erhaltungen. Bitte besichtigen!

Schätzpreis
3.600 €
Zuschlag
5.200 €

Los 10815 18
Nachlässe

Nachlass in Koffern und Schachteln, BRD, hauptsächlich bestehend aus Silber, Kleingelder, sowie 20, 10 und 5 Euro-Münzen, v.a. mit Polymerring, darunter 5x 5 Euro Planet Erde mit blauem Polymerring 2016, A-J, st. Der Rest unterschiedliche Erhaltung, darunter auch vz-st. Ca. 400 Stück. Bitte besichtigen.

Schätzpreis
Zuschlag
3.600 €

Los 10816 1
Nachlässe

Interessanter Nachlass mit vielen Gedenkmünzen der letzten 50 Jahre. Enthalten sind neben vielen Gedenkmünzen zu olympischen Spielen aus verschiedenen Ländern auch moderne Silbermünzen von Österreich, Spanien und Frankreich. Zudem finden sich auch einige Prägungen aus Übersee. Unbedingt genau besichtigen.

Schätzpreis
Zuschlag
3.400 €

Los 10817 2
Nachlässe

Moderner Nachlass bestehend aus Euro Münzen. Enthalten sind neben zahlreichen 5, 10 und 20 Euro-Münzen aus Deutschland und Österreich auch diverse, oftmals lose, 2 Euro Gedenkmünzen und viele, meist inoffizielle, KMS. Dabei aber auch einige offizielle Ausgaben des Vatikans und San Marinos. Unbedingt genau besichtigen.

Schätzpreis
Zuschlag
3.400 €

Los 10818 2
Nachlässe

Umfangreiche Sammlung mit vielen Silbermünzen. Dabei u.a. 3 und 5 Mark Münzen aus dem Kaiserreich, 5 und 10 DM Gedenkmünzen der BRD, sowie 10 Euro Münzen in vielen Alben und Schatullen. Dabei auch eine 1 DM Gold "Abschiedsmark" 2001 A, sowie Olympia-Münzen-Sets Moskau. Unbedingt genau besichtigen!

Schätzpreis
2.600 €
Zuschlag
2.800 €

Los 10819 5
Nachlässe

ANTIKE-NEUZEIT, unorthodoxe Sammlung von Münzen und Medaillen der letzten 2000 Jahre in einem Münzkoffer. Dabei auch einige Goldmünzen. Erhaltung unterschiedlich. Unbedingt genau besichtigen!

Schätzpreis
Zuschlag
6.600 €

Los 10820 1
Nachlässe

Klassischer Münznachlass mit KMS und Gedenkmünzen der DM-Zeit, Numisblättern, Medaillen, Ausgaben aus Kaiserreich und 3. Reich sowie ca. 3 kg losen Münzen. Unbedingt genau besichtigen.

Schätzpreis
2.400 €
Zuschlag
2.600 €

Ergebnisse 801-820 von 1155
von 58

Numismatik, Medaillen, Sammlungen, Banknoten, 5. Rhenumis e@uction