Taler, 1620, Hugo und Johann, mit Titel Ferdinand II., Dav. 7077, Schrötlingsfehler, ss.
Schätzpreis | 200 € |
Zuschlag |
Schätzpreis | 200 € |
Zuschlag |
Dukat, 1632, Lamm auf Globus, Fb. 1824, Kellner 56, wellig, etwas Belag, ss-vz.
Schätzpreis | 600 € |
Zuschlag |
Taufdukat (3,44g), o.J. (18.Jh.), Slg. Erlanger 2445, etwas wellig, kl. Kratzer, f. vz.
Schätzpreis | 500 € |
Zuschlag |
Taler, 1759, mit Titel Franz I., mit OEXLEIN im Armabschnitt, Dav. 2485, Kellner 338, Schrötlingsfehler, f. ss.
Schätzpreis | 80 € |
Zuschlag |
Taler, 1765, mit Titel Franz I., Dav. 2490, Kellner 341, kl. Randfehler, ss.
Schätzpreis | 80 € |
Zuschlag |
1/2 Taler, 1760, Kellner 353, ss.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Taler, 1767, mit Titel Joseph II., Dav. 2497, Kellner 346c, vz-st.
Schätzpreis | 600 € |
Zuschlag |
Taler, 1779, mit Titel Joseph II., Kellner 350, Dav. 2495, kl. Schrötlingsfehler am Rand, f. vz.
Schätzpreis | 400 € |
Zuschlag |
Taler, 1795, mit Brustbild und Titel Franz II., Kellner 352, Dav. 2499, kl. Kratzer, vz-st.
Schätzpreis | 1.600 € |
Zuschlag |
Goldgulden (3,28g), 1570, Edzard II. und Johann, Emden. Av: Hüftbild Maximilians II. mit Reichsapfel und Zepter zwischen Jahreszahl nach rechts, darum "MAX:II:R:I:P:FA:DECRETO". Rev: Schild, darüber Helm mit Lilie, darum "MO:NO:AV:CO:ET:DO:PHR:OR". Kappelhoff -, Fb. 882, kl. Randfehler und Randabschliff, ss. Sehr selten! Wohl unedierter Jahrgang.
Schätzpreis | 5.000 € |
Zuschlag |
Karolin, 1733, Karl Philipp, Fb. 2029, kl. Schrötlingsfehler, ss.
Schätzpreis | 800 € |
Zuschlag |
1/2 Karolin, Gold, 1733, Karl Philipp, Fb. 2030, ss.
Schätzpreis | 400 € |
Zuschlag |
Dukat, 1763, Karl Theodor, Mannheim. Münzmeister Anton Schäfer. Fb. 2037, Hsp., vz.
Schätzpreis | 1.000 € |
Zuschlag |
Taler, 1547, Moritz, Freiberg, Keilitz/Kahnt 5, Dav. 9786, Schnee 683, vz.
Schätzpreis | 1.600 € |
Zuschlag |
Taler, 1555, August, Annaberg, Dav. 9791, Keilitz/Kahnt 48, Schnee 703, kl. Kratzer, vz.
Schätzpreis | 300 € |
Zuschlag |
Taler, 1569, August, HB, Schnee 725, Dav. 9798, kl. Rf., ss.
Schätzpreis | 330 € |
Zuschlag |
Taler, 1591, Christian I., Dav. 9806, Schnee 731, f. vz.
Schätzpreis | 380 € |
Zuschlag |
Taler, 1592, Christian II., Johann Georg und August, Schnee 754, Dav. 9820, Keilitz/Kahnt 186, ss
Schätzpreis | 270 € |
Zuschlag |
Taler, 1592, Christian II., Johann Georg und August, Schnee 750, Dav. 9820, Keilitz/Kahnt 183, ss.
Schätzpreis | 200 € |
Zuschlag |
Taler, 1600, Christian II., Johann Georg und August, Schnee 754, Dav. 9820, Keilitz/Kahnt 186, Hsp., ss
Schätzpreis | 170 € |
Zuschlag |