Katalog - 2. Rhenumis e@uction

Münzen, Medaillen und Banknoten

Ergebnisse 801-820 von 1310
von 66
Los 20801 1

Preußen, Wilhelm II., Bronzetoken (Dm. 27mm, 6,68g), Porträt und Legende entspricht den Silber- und Goldmünzen des Kaisers, auf dem Rv. EW ineinander verschlungen f. : Willhelm Emperor. Gelocht, ss.

Schätzpreis
Startgebot

Los 20802 1

1900 WIED-NEUWIED und WIED-RUNKEL, späterer Guss einer Silbermedaille (Dm. 39mm, ca. 17,49g). Av.: FRID. ALEX. ET FRANC. CAR. LVDOV. COM. WEDAE, gestaffelte drapierte Büsten der beiden Grafen, Rv.: MITISSIMAE FRATRUM CONCORDIAE, Pyramide auf Postament mit floralem Beiwerk, im Abschnitt MDCCLII. Ss.

Schätzpreis
Startgebot

Los 20803 1

Silbermedaille (Dm. 36,3mm, 24,6g), 1933, von F. Beyer, auf die Wahl von Hermann Göring zum preußischen Ministerpräsidenten. Av: Brustbild nach links, im Außenkranz Umschrift. Rev: Adler mit Blitzbündel und Schwert, darum Umschrift. Rand punziert, mattiert, wz. Rf., vz-st.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 20804 1

Æ-Medaille (Dm. 44,7mm, 27,9mm) o.J., unsigniert, vom Reichsbund der deutschen Jägerschaft - Fachschaft für Foxterrier. Av: Kopf eines Foxterriers nach rechts. Rev: Unten einzelner Eichenlaubzweig, oben Hakenkreuz mit Strahlenkranz im Hirschgeweih. Fassungsspuren, Randfehler, ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 20805 1

Silbermedaille (Dm. 36,0mm, 21,8g), o.J. (1934), von B. Bleeker, auf den Tod Paul von Hindenburgs. Av: Belorbeerter Kopf nach rechts. Rev: Handschlag, darüber Hakenkreuz. Rand punziert, kl. Rf., Felder stellenweise bearbeitet, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 20806 2

Messingfarbene Flachreliefplatte, O ca. 61.5 mm, auf verschmutzter und an zwei Seiten beschnittener Blanko "Künstler-Reliefkarte D.R.G.M.", sehr selten.

Schätzpreis
Startgebot

Los 20807 2

26.180 g. Frankreich, Paris, Bronzemedaille (26,18g), 1667, von Mauger, auf die Einnahme von Audenaerde durch die französische Armee. Av.: Büste von Ludwig XIV. nach rechts. Rev.: Mars krönt Hymen und Inschrift: MARS HYMENAEI VINDEX. Van Loon III.9, Fr. 139, Divo 98, mit dem typischen Stempelbruch im Avers, vz.

Schätzpreis
Startgebot

Los 20808 1

Frankreich, Ludwig XIV, Bronzemedaille (31,2 g, 41,3 mm), 1668, Mauger. Av.: Büste des Königs nach rechts, in Umschrift Name und Titulatur. Rev.: Stehende Religion mit Kreuz und Bibel, links ein Altar mit Weihrauchbehältnis, rechts die halb umgedrehte Pyramide, in Umschrift: VIOLATAE MAJES-TATIS MONUMENTUM ABOLITUM; in Exergue: PIETAS OPT. PR. ERGA / CLEMENTEM IX. / M.DC.LXVIII. Divo 109; Méd. FR. 154B, vz. Nachdem der französische Botschafter Créqui von den korsischen Wachen des Papstes beleidigt worden war (August 1662), erwirkte Ludwig XIV. eine Entschuldigung und den Bau einer Sühnepyramide (1664). Vier Jahre später ließ er sie zerstören (1668). So blieb von der Erinnerung an diese Geschichte nur der Wandteppich 'L'Audience du légat', ein Gemälde im Spiegelsaal und eine Bronzeplatte im Louvre übrig, außerdem die vorliegende Medaille.

Schätzpreis
Startgebot

Los 20809 1

Großbritannien, James II. 1685-1688, Medaille (28,92g), 1688, zum Gedenken an die Maßnahmen der Bischöfe gegen die Ablasserklärung, Kratzer im Feld. Eimer 288, vz.

Schätzpreis
Startgebot

Los 20810 1

Josef I., bronzierte Bleigussmedaille (22,0g), 1709, von Philippe Heinrich Müller, auf den Sieg der Alliierten bei Malplaquet während des Spanischen Erbfolgekrieges, Av.: SOLEM MENTITVR QVEM SIDERA TERRENT, Phaedon im Himmelswagen, Rv.: Bergansicht mit dahinter verborgener Sonne, etwas bestoßen, mehrere Rf. Slg. Erlanger 2791, ss.

Schätzpreis
Startgebot

Los 20811 1

Josef I., Spanischer Erbfolgekrieg, Nachguss (Zinnguss, 21,44g), einer unsignierten Silbermedaille, 1710, von Martin Brunner, auf die Eroberung der Stadt Douai durch die Verbündeten der Haager Großen Allianz, Av.: DEFECTVM LVMINE VIDIT, Erdkugel, Rv.:SPES PERDENS, ein Franzose, rechts, beim Würfelspiel mit einem Soldaten der Alliierten, der Franzose übergibt seinem Gegner eine Münze mit der Aufschrift DO/VAY, der bereits Münzen mit der Aufschrift MO/NS, RU/SEL und DOR/NIC gewonnen hat, im Abschnitt DVACVM GALLIS PACEM / SPERN.EREPTVM. / MDCCX, Überzug an einigen Stellen abgeplatzt, Kratzer. Julius 725 Mont. 1318, s-ss.

Schätzpreis
Startgebot

Los 20812 1

20.590 g. Spanien, Felipe II., Medaille (20,59g), 1570, wahrscheinlich spätere Nachprägung (eventuell 17. oder 18 Jh.) nach einer Medaille von G. Pogigini, auf die Hochzeit von Felipe II. mit Anna von Österreich. Av.: Büste von Felipe II. im Panzer n. links, Rv.: Büste von Anna von Österreich mit Flechtfrisur n. rechts, Reste von Versilberung. Börner vgl. 689 Pollard vgl. 409b, ss.

Schätzpreis
Startgebot

Los 20813 1

Österreich, Silbermedaille (26,13g), 1765, von Wideman auf die Hochzeit von Erzherzog Leopold und Prinzessin Marie-Louise in Innsbruck, Av.: die Ehepartner von Angesicht zu Angesicht, Rv.: FOEDUS AMORIS, Hymen steigt von einem Schiff, hält den spanischen Schild und wird von Österreich begrüßt, wenige Kratzer im Feld und im Relief. Julius 2531, ss-vz.

Schätzpreis
Startgebot

Los 20814 1

10.180 g. Frankreich, Silbermedaille (10,18g), 1775, von J. Leonhard, Ludwig XVI (1774-1793), Av.: LVDOVICVS XVI REX CHRISTIANISS, gekrönte Büste n. rechts, Rv.: DEO CONSECRATORI / UNCTIO·REGIA·REMIS / 11. JUNII·1775·, die Religion gießt Öl auf das Haupt des betenden Königs, der vor einem Altar kniet. Feuardent 7912 Forrer S. 396, selten, vz.

Schätzpreis
Startgebot

Los 20815 1

Frankreich, 5 Sols de Monneron (Bronze, 27,67 g, 39,69 mm), 1792 (l'an IV). Av.: Soldaten, die Frankreich die Treue schwören, strecken ihre Hände zur Verfassung aus, in Exergue '14 Juillet. / 1790', oberhalb 'PACTE FÉDÉRATIF', links Signatur 'Dupré. F', in Umschrift: VIVRE LIBRES - OU MOURIR. Rev.: Inschrift in neun Zeilen: MEDAILLE / DE CONFIANCE / DE CINQ-SOLS / REMBOURSABLE / EN ASSIGNATS / DE 50#. ET / AU DESSUS. / - / L'AN IV. DE LA / LIBERTÉ und in Umschrift: MONNERON FRERES NEGOCIANS A PARIS. / 1792. In Randschrift: DEPARTEMENS DE PARIS. RHONE ET LOIRE. DU GARD. &c. V.G. 291, Mazard 145, ss.

Schätzpreis
Startgebot

Los 20816 1

Frankreich, hochovale Medaille des Ältestenrates (67,55), 1799, unsigniert. Hennin 884, sehr selten in dieser Erhaltung, vz+.

Schätzpreis
Startgebot

Los 20817 1

25.000 g. Frankreich, Oktogonaler Silberjeton, von Dumarest, Av: nach rechts stehende Minerva mit Helm und Gorgonenschild, nach links stehende Stadtgöttin von Paris (Fortuna) mit Polos, Steuerruder und Cornucopia, aus der Münzen fallen, dazwischen Altar, im Abschnitt Signatur DUMAREST, Rv: Banque / de / France / An VIII / im Lorbeerkranz, Randpunze: Biene und Argent, kleine Randfehler, Feuerdent 4951, ss-vz.

Schätzpreis
Startgebot

Los 20818 1

Frankreich, versilberte Bronzemedaille (43,65g), 1810, schöne Patina. Bramsen 961, vz+.

Schätzpreis
Startgebot

Los 20819 1

Großbritannien, George III. 1760-1820, unsignierte bronzene Steckmedaille (Dm. 47mm, 30,80g), o.J. (1815), auf die britischen Siege unter dem Befehl des Herzogs von Wellington während der napoleonischen Feldzüge auf der Iberischen Halbinsel, Av.: Brustbild von Arthur Wellesley n. links, Rv.: elf Zeilen Schrift in Eichenkranz, Kratzer, leicht eingedrückt, ohne ursprünglichen Inhalt. Ss.

Schätzpreis
Startgebot

Los 20820 1

Belgien, Silbermedaille (Dm. 30,36mm, 14,27g), 1819, auf die Ereignisse in Antwerpen am 29. März 1819, starke Randfehler, vz+.

Schätzpreis
Startgebot

Ergebnisse 801-820 von 1310
von 66