Katalog - 10. Rhenumis-Auktion

Ergebnisse 781-800 von 1003
von 51
Los 1623 1

Republik. (5 Bolivares) ohne Jahr (1962) Caracas medaillenartige Prägung der Kazikenserie, Chacao. K.M. MB 123, selten, vz-st.

Schätzpreis
Startgebot

Los 1624 1

750 Dirham, Gold, 1980, Jahr des Kindes, Fb. 3, in Kapsel, PP.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1625 1

10 Rubel, 1998, PP, FEHLPRÄGUNG mit falschem Sterbedatum (geprägt: "1894" statt richtig "1895"), Auflage: 94 Exemplare (!), Silber 925, 15.55 g, O 33 mm, mit CoA und kleiner handschriftlicher Provenienz Notiz ( "Priese und Mehlhausen 28.2.2000"), Schön 20, K.M. 24, leichte Patina, tadelloses Exemplar dieser großen und gesuchten Rarität.

Schätzpreis
Zuschlag

Münzen Proben, Fehl- und Verprägungen
Los 1626 1

2.900 g. 20 Mark (1878) o. Mzz. (A) 2.900 g. Probe eines 20 M- Stücks in der Größe eines 10 M- Stücks (+ 1mm). o.Mzz.Cu vg. Vorderseite (Portrait) Wilhelm II. (Datum!) wie Schaaf 246 / G1 (n. Datum, ohne Abb) und 249/ 251 G1 (o.J.) av mit diesem identisch, dort mit Mzz. A, aber ohne rv (leer). Rv Wappen des Kaiserreichs in Gestalt der neuen Form ab 1890 (Otto Schulz), jedoch stark vereinfacht und im Crayonstil lötartig verfremdet. Keine Signatur. Ob es Teil der privat initiierten Ausschreibung zur Neugestaltung der Reichsmünzen durch den Dürerbund im Sächsischen Kunstverein 1908 war, kann nicht nachgewiesen werden, jedenfalls waren hier erstmals veränderte Rückseiten vorgestellt. Der Art nach könnte es sich um einen symmetrischen Entwurf von K. Goetz handeln. RF, vereinzelt kleine Einschläge, sonst gut erhalten. Wenige Vergoldungsreste auf Rand, Gurt und in Reliefkanten. Nicht ediert, vermutlich Unikat. Schaaf -, vergl. rv Motivähnlichkeiten 18/G15, G17 u. av:, vz-.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1627 6

Schätzpreis
Startgebot

Los 1628 1

7.940 g. Wilhelm I. 1861-1888. 20 M ohne Jahr (A) 7.940 g. Ronde eines 20 Mark Stückes ohne Randschrift, Av.: Punze 900, darüber preußischer Adler, Rest glatt, Rv.: glatt, O 22.4 mm. Jaeger zu 243 ff., sehr selten, ss-vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1629 1

Bayern, 5 Mark, 1913, Probe, Bronze, Ludwig III., von. K. Goetz, Schaaf 53 G1, f. vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1630 1

Bayern, Set zu 2, 3, 5, 10 und 20 Mark, Proben aus Bronze, Ludwig III., von Karl Goetz, in Etui, st.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1631 1

Preußen, 5 Mark, 1913, Probe, Kupfer, Wilhelm II., von. K. Goetz, Schaaf 114 G2, wz. Kratzer, f. st.

Schätzpreis
Zuschlag
125 €

Los 1632 2

Preußen, Lot von fünf Probemünzen zu 2, 3, 5, 10 und 20 Mark aus Kupfer, 1913, Wilhelm II. Erhaltungen um vz-st.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1633 2

50.050 g. Friedrich Wilhelm IV., 1840-1861. 1840 ff. Berlin 50.050 g. Silbermedaille von H. Lorenz auf die Huldigung in Königsberg und Berlin, Av.: Büste nach rechts, FRIEDRICH WILHELM IV KOENIG VON PREUSSEN, Rv.: nach links thronender König im Kurornat, mit der Rechten hält er das Zepter über die vor ihm kniende Borussia mit Adlerschild, welche ihre Rechte zum Schwur erhebt, im Boden links H.L., im Abschnitt: ZUR FEIER DER HULDIGUNG / KOENIGSB. D. 10 SEPT. / BERLIN D. 15 OCT. / 1840, umher: ICH WILL EIN GERECHTER RICHTER EIN TREUER SORGFAELTIGER BARMHERZIGER FUERST EIN CHRISTLICHER KOENIG SEIN *, glatter Rand, O ca. 41 mm, zusammen mit Wilhelm I., Krönungstaler, 1861 A, auf die Krönung zu Königsberg am 18.10.1861 als Anhänger gearbeitet, teils stärkere Abnutzungsspuren. AKS 116 etc. Slg. Marienburg 2583 etc., selten, s-ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1634 1

Schätzpreis
Startgebot

Los 1635 1

Schätzpreis
Startgebot

Los 1636 1

Schätzpreis
Startgebot

Los 1637 1

Sachsen, Johann Georg I., Silbermedaille (Dm. 37mm, 21,73g), 1624, von R. N. Kitzkatz. Av: Der Kurfürst mit Schert zu Pferd nach rechts, darum Umschrift. Rev: Helm, darum Umschrift und 18 Wappen. Hsp., Randfehler, ss-vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1638 1

Sachsen, Johann Georg I., Silbermedaille (Dm. 37,50mm, 14,33g), 1626, von R. N. Kitzkatz, auf den Obersächsischen Kreistag zu Leipzig. Av: Der Kurfürst mit Schwert zu Pferd nach rechts, darum Umschrift. Rev: Helm, darum Umschrift und 18 Wappen. Slg. Merseb. 1037, Stempelbruch, kl. Kratzer und Randfehler, ss+.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1639 1

21.140 g. Johann Georg I., 1615-1656. ohne Jahr (1627) 21.140 g. Silbermedaille von Sebastian Dadler auf Eintracht und Zwietracht, Av.: ein Kavalier küsst eine fast nackte Frau und greift nach ihrer Brust, davor ein reich gedeckter Tisch, SUSTINEMUR CONCORDIA, Rv.: eine Frau attackiert ihren Ehemann, der sie an den Haaren zieht, davor ein Tisch, auf dem sich ein Hund und eine Katze balgen, rechts liegt ein zerbrochener Krug, unten auf dem Tisch die Signatur S D, DISCORDIA PESSUMUS, wohl zeitgenössischer Guss, kleiner Schrötlingsfehler am Rand. Med. i. Dreiß. Krieg 180 Nr. 163, selten, ss-.

Schätzpreis
Startgebot

Los 1640 1

59.500 g. Braunschweig-Wolfenbüttel. 1710 59.500 g. Silbermedaille o. J. (1710), beidseitig mit Signatur 'M' (R. Marenholz). Auf die Hochzeit Elisabeth Sophie Maries mit August Wilhelm von Braunschweig-Wolfenbüttel. Avers: Brustbild der Herzogin nach rechts, in Umschrift Name und Titulatur. Revers: Brustbild des Herzogs nach rechts, in Umschrift ebenfalls Name und Titulatur. Kratzer, kleine Randfehler. Dabei zwei alte Provenienz Zettel. Brockmann 292 Lange 729, ss+.

Schätzpreis
Startgebot

Los 1641 1

29.120 g. Ludwig Georg, 1707-1761. 1714 29.120 g. unter Vormundschaft seiner Mutter Franziska Sibylla Augusta (² 1733), unsignierte Silbermedaille auf den Frieden von Rastatt, Av.: Prinz Eugen und Marschall de Villars sitzen einander in römischer Kleidung gegenüber und reichen sich die Hände, zu den Seiten Palmen und Kriegstrophäen, Rv.: Tafel mit zwei Fischen, zu den Seiten die Zeichen des Jupiters und der Sonne. Slg. Montenuovo 1429 Slg. Julius 1217 PiN 452 Berstett 532 Popelka 185 (dort in Bronze) Senk 392 (dort in Zinn), selten, ss-.

Schätzpreis
Startgebot

Los 1642 1

7.310 g. Schlesien. 1736 7.310 g. Silbermedaille von Kittel auf die Wasser- und Hungersnot 1736. Avers: Tenne mit Garben und wenig Korn sowie Inschrift: "O! WIE WENIG! / SCHLESISCHE / HUNGERS-NOTH / 1736". Revers: Überschwemmtes Dorf im Regen und Inschrift: "O! WIE VIEL! / SCHLESISCHE / WASSERS-NOTH / 1736". F.u.S. 4236, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 781-800 von 1003
von 51

Kaiserreich Goldmünzen bis Medaillen