Katalog - Numismatik, Medaillen, Sammlungen, Banknoten

Ergebnisse 781-800 von 1155
von 58
Los 10781 1
Medaillen Loos

Silbermedaille (13,61 g, 35,6 mm), o. J. (um 1817), von Loos, Konfirmationsmedaille. Av.: Christus mit Jüngling und Zitat nach 1. Buch Moses 32, 26. Rev.: Altar und Zitat nach 2. Timotheus 2, 8. Sommer B3 var., min. Kr., fast vz.

Schätzpreis
Startgebot

Los 10782 1
Städtemedaillen

Schlesien, Breslau, Frankenstein (Zabkowice Slaskie), Zadel, Friedrich Wilhelm IV. (Preußen), Kupfermedaille (31,38 g, 41,8 mm), o. J. (1861), von G. Loos, auf den Wiederaufbau des Rathauses zu Frankenstein und Zadel (erbaut 1661 und durch Brand am 24. April 1858 zerstört). Av.: Zerstörtes Rathaus, Umschrift und in Inschrift: GOTT - HILF. Rev.: Wiederaufgebautes Rathaus, Umschrift und in Inschrift: GOTT - HALF. Kl. Kratzer, beginnende Regenbogenpatina, vz.

Schätzpreis
Startgebot

Los 10783 1
Personenmedaillen

Belgien, Leopold II., Kupfermedaille (87,24 g, 60,5 mm), 1867, von Charles Wiener und J. P. Groolaers, auf den Tod des Kardinalerzbischofs Engelbert Sterckx. Av.: Büste nach rechts, in Umschrift Name und Titulatur. Rev.: Kardinalswappen über Blätterzweigen, darunter Inschrift. Ein wenig Patina, vz.

Schätzpreis
Startgebot

Los 10784 1
Personenmedaillen

Norwegen, Karl XV, Weißmetallmedaille (32,2 g, 44,6 mm), 1872, von Lea Ahlborn, auf den Tod König Karls XV. Av.: Büste nach rechts. Rev.: Aufschauende Frauenfigur, auf den Stufen eines Grabmals sitzend, mit Wappen und Sterbenotiz. Randfehler, Kratzer, ss.

Schätzpreis
Startgebot

Los 10785 2
Personenmedaillen

Geschwärzte Eisengußmedaille (316 g, 97,5 mm), 1914, von Küchler, auf die Übergabe der Festung Maubeuge durch den Festungsgouverneur General Fournier an General von Zwehl. Av.: Büste Zwehls nach rechts. Rev.: Übergabesezene. Menadier 14, am Umschrift leichte Korrosionsflecken, f. vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 10786 1
Personenmedaillen

Silbermedaille (25,33 g, 40,0 mm), 1959, auf den 75. Geburtstag von Theodor Heuss. Av.: Profil nach links, Name und Geburtstagsdatum. Rev.: Zitat mit Datierung. Rand punziert zu 1000 Ar. Beginnender blauer Glanz, vz.

Schätzpreis
Startgebot

Los 10787 1
Medaillen Religion

Silbermedaille (14,44g, 32,2mm), 1717, auf 200 Jahre Reformation. Av: Brustbild Martin Luthers nach rechts. Rev: Palme. Kl. Kr., ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 10788 3
Medaillen Religion

Silbermedaille (37,6mm, 16,05g), o.J., von Drentwett, zum Andenken an die Taufe. Av: Johannes tauft Jesus am Jordan. Rev: Taube über Schrift im Vierpass. Im Originaletui, wz. Kr., Patina, f. st.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 10789 1
Medaillen Religion

Silberne Taufmedaille (24,53g, 39,1mm), o.J. (um 1900), von L. Zimpel, Av.: Taufe Christi im Jordan, darum Umschrift mit Zitat aus Mat. 3,17. Rev.: Putto mit Schild und zweizeiliger Umschrift. Felder poliert, min. Kr., ss+.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 10790 1
Medaillen Religion

Vatikan, Pius XI., Bronzemedaille (33,85 g, 44,0 mm), 1925, von Kissing, auf das Jubeljahr. Av.: Brustbild des Papstes nach links, darum herum Kirchenansichten Roms. Rev.: Christus erscheint einer Schar Gläubiger, links der Papst vor der geöffneten Heiligen Pforte. Fast vz.

Schätzpreis
Startgebot

Los 10791 1
Medaillen Religion

Vatikan, Weißmetallmedaille (28,69 g, 40,1 mm), 1926, von Heinrich Kissing, auf den 700. Todestag Franz von Assisi. Av.: Brustbild mit Nimbus nach links. Rev.: Sterbeszene und Psalmzitat. An Trageöse, kl. Kr., ss.

Schätzpreis
Startgebot

Los 10792 1
Schützenmedaillen

Aachen, Silbermedaille (Dm. 39,5mm, 24,95g), 1899, unsigniert, auf das 18. Rheinische Bundesschießen zu Aachen und das 1100-jährige Jubelfest der Aachener Carls-Schützengilde. Av: Behlmtes Stadtwappen mit zwei Bannern über Schriftband. Rev: Karl der Große stehend mit Reichsapfel, Zepter und Wappen vor Stadtansicht. Revers mit Gravur im Feld, Hsp., kl. Randfehler und Randabschliff, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 10793 2
Medaillen Sport

Lot aus fünf Bronzeplaketten zum Thema Automobil- und Motorradrennen: 1x auf das Feldbergrennen 1924, 1x auf die Jubiläumsfahrt nach Frankfurt 1929, 2x auf die Huldigungsfahrt an den Rhein 1929 u. 1930 sowie auf den ADAC-Gautag in Hanau 1930. Die Erhaltungen bei ss-vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 10794 1
Medaillen Sport

Versilberte Bronzepreismedaille (27,46 g, 40,8 mm), 1926, für den I. Platz im 1000m-Lauf des Hallensportfests "Kreis III.c d. D. T. / 7.3.26". Av.: Läufer nach links. Rev.: Entsprechende Inschrift im Lorbeerkranz. Genhenkelt mit Originalöse, ss+.

Schätzpreis
Startgebot

Los 10795 1
Medaillen Sport

Deutschland, München, Goldmedaille (3,48 g, 20,0 mm), 1972, anlässlich der Olympischen Spiele 1972, punziert zu 900 Au. Berührt, PP.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 10796 3
Medaillen Sport

Silbermedaille (1 oz Silber), 1998, "Official Game Coin", zum Finale des Super Bowls 1998 (Broncos vs. Packers), mit Zertifikat in Ausgabeetui mit Umverpackung, PP.

Schätzpreis
Startgebot

Los 10797 1
Medaillen Zeppelin

Silbermedaille (16,06 g, 33,4 mm), 1909, von Oertel, auf die Fahrt des Z. III. in das Rheinisch-Westphälische Industriegebiet; Rand zu 900 Ar gepunzt. Kaiser 314, kl. Kr., vz.

Schätzpreis
Startgebot

Los 10798 1
Medaillen Zeppelin

Silbermedaille (15,09g, 33,5 mm). 1924, von L. Chr. Lauer (Nürnberg), auf die Amerikafahrt des LZ 126 (ZR III). Av.: Brustbild Er. Eckeners. Rev.: Zeppelin über Küste sowie Inschrift der Stationen; Rand zu 990 Ar punziert. Kaiser 449, etw. fl., Kr., f. vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 10799 3
Medaillen Zeppelin

Silbermedaille (24,94 g, 36,2 mm), 1928, von Bernhardt, auf das Luftschiff LZ 127 und die 30-jährige Zusammenarbeit von Graf Zeppelin mit Dr. Eckener; Rand zu 900 Ar punziert. Kaiser 510, etw. fl., Ex-PP.

Schätzpreis
Startgebot

Los 10800 1
Medaillen Zeppelin

Silbermedaille (24,88 g, 36,1 mm), 1928, von Bernhardt, auf das Luftschiff LZ 127 und die 30-jährige Zusammenarbeit von Graf Zeppelin mit Dr. Eckener; Rand zu 900 Ar punziert. Kaiser 510, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 781-800 von 1155
von 58

Numismatik, Medaillen, Sammlungen, Banknoten, 5. Rhenumis e@uction