Katalog - 4. Rhenumis e@uction

Numismatik

Ergebnisse 781-800 von 985
von 50
4. Rhenumis e@uction
Los 10781 2
Europa

Lot aus drei Nominalen: 6 Groszy Polen 1685 (KM 128, ss); 10 Kreuzer Hessen-Darmstadt 1733 (Schön 39, Zainende, ss); 10 Soldi Venedig 1734 (Mont. 2585, s).

Schätzpreis
Zuschlag

Los 10782 1
Übersee

CHINA, 1989-2013, 16 x 10 Yuan Panda und 1 x 5 Yuan Panda. Insgesamt 17 Stück.

Schätzpreis
Startgebot

Los 10783 2
Übersee

CHINA, 1989-2019, 31x 10 Yuan, Panda, jeder Jahrgang einmal, teils etwas angelauf, in Kapseln, st.

Schätzpreis
Zuschlag
1.350 €

Los 10784 2
Übersee

CHINA, Sammlung von 15x 10 Yuan Silber Prägungen, Panda, 2002-2017, Jahrgänge 2007 und 2010 fehlen, Jahrgang 2017 ist doppelt vorhanden, alle in Kapsel, vereinzelt leicht angelaufen, Erhaltung st.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 10785 1
Übersee

KARIBIK, Sammlung bestehend aus Sets und Gedenkmünzen verschiedener karibischer Inseln. Neben 4 Sets der 1970er Jahre finden sich 29 Gedenkmünzen aus Silber, davon 19 Stück im Gewicht um 5 Unzen. Überwiegend st oder PP.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 10786 5
Übersee

KANADA, Sammlung von 64 Silbermünzen zu 5, 10, 15, 20 und 30 Dollars. Dabei Ausgaben mit Kristallen und Hologrammen sowie colorierte und vergoldete Ausgaben. Die Münzen sind in Kapseln auf Tableaus untergebracht, st und PP.

Schätzpreis
Zuschlag
1.650 €

Los 10787 2
Übersee

SÜDAFRIKA, 2017/2019, 6 x 1 Oz Silber-Krügerrand. Jeweils koloriert, st.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 10788 2
Übersee

THAILAND, 1963-1981, Lot bestehend aus sechs Gedenkmünzen zu 20, 50, 150 und 600 Baht, je in Kapsel, st.

Schätzpreis
Startgebot

Los 10789 10
Übersee

USA, 19./20. Jh., sehr interessante Sammlung von einigen Kleinmünzen und zahlreichen 1 Dollar Stücken auf mehreren Tableaus. Dabei u.a. eine Serie von ca. zwanzig Halfdollar-Gedenkmünzen der 1920er/1930er Jahre, sowie zahlreiche Silvereagle und ca. fünfzig 1 Dollar Gedenkmünzen. Unbedingt genau besichtigen!

Schätzpreis
Zuschlag

Los 10790 1
Übersee

USA, Sammlung diverser Silbersonderprägungen, sämtlich im Ausgabeetui mit Zertifikat, darunter bspw. 2 Sets in st und PP "U. S. Veterans Commemorative Silver Dollars" 1994 zu jeweils 3x 1 Dollar. Dabei auch 8 Ausgaben in PP für Olympia Atlanta 1996 sowie 5x 1 oz American Eagle in PP sowie 11 weitere Sonderausgaben in PP und 19 in st; insgesamt 45 Ausgaben. Bitte besichtigen!

Schätzpreis
Zuschlag

Los 10791 2
Übersee

USA, 19. und 20. Jh., kleines Lot bestehend aus 3 Morgan Dollar, einem 1/2 Dollar und drei Kleinmünzen.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 10792 1
Sammlungen Goldmünzen

Sammlung bestehend aus 22 Goldmedaillen zu verschiedenen historischen Personen und Ereignissen. Dazu eine Goldmünze der Cook Inseln aus dem Jahr 1993 sowie 50 Euro, Wiener Philharmoniker von 2003 und die deutsche 50 Euro Münze, Kontrabass aus dem Jahre 2018. St und PP.

Schätzpreis
3.100 €
Zuschlag
3.600 €

Los 10793 2
Sammlungen Goldmünzen

Lot aus drei Goldmünzen: 20 Mark Preußen 1883, ss (J. 246); 20 Mark Preußen 1904, ss+ (J. 252); 20 Kronen Österreich 1898, ss+ (Fried. 504).

Schätzpreis
Zuschlag

Münzen Münzgefäße und Münzschmuck
Los 10794 1

Aureus Magnus = 2 1/2 Dukaten (8,70 g), 1960, Johannes XXIII, dritte Emission (Motiv Nr. 30), à jour in Goldanhänger zu 0.585 Au gefasst, ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Münzen Numismatische Literatur
Los 10795 1
Neuzeitliche und moderne Numismatik

Menzel, P, Deutschsprachige Notmünzen und Geldersatzmarken 1840- 1990. Gütersloh 1993. Band I und II. Hardcover. II, vergriffenes Standardwerk.

Schätzpreis
Zuschlag

Banknoten Banknoten
Los 10796 2
Deutsche Reichsbanknoten 1874-1945

Weimarer Republik, 1 Bio. Mark 5.11.1923, Reichsdruck KN 8-stellig Serie E01410275, Ro. 131a/ P-134, Erh II./ XF

Schätzpreis
Zuschlag

Los 10797 2

Weimarer Republik, Deutsche Rentenbank, 2x 1 Rentenmark 1.11.1923, Reichsdruck Ser. C und Firmendruck WB (selten) Ro. 154 a, b II/XF

Schätzpreis
Zuschlag

Los 10798 2

Weimarer Republik, Deutsche Rentenbank, 2 Rentenmark 1.11.1923, Serie C KN02181876, Ro. 155, Grab. DEU-200, I/unc.

Schätzpreis
Startgebot

Los 10799 2

Weimarer Republik, Deutsche Rentenbank, 5 Rentenmark 1.11.1923, KN 7-stellig Serie G3653590, Ro. 156b/ Grab. DEU-201, III-IV

Schätzpreis
Startgebot

Los 10800 2

Weimarer Republik, Deutsche Rentenbank, 10 Rentenmark 3.7.1925, Ro. 163 Ser. E0490529, III/VF

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 781-800 von 985
von 50

4. Rhenumis e@uction