Katalog - 2. Rhenumis e@uction

Münzen, Medaillen und Banknoten

Ergebnisse 781-800 von 1310
von 66
Los 20781 1

Hamburg, Silbermedaille (Dm. 42,5mm, 27,4g), 1874, von Lorenz und Sohn, auf den ersten Preis des Altonaer Vereins für Geflügelzucht. Av: Gruppe Geflügel unter Spruchband. Rev: Gegeneinander gelehnte Wappen Hamburgs und Altona auf Lorbeer- und Eichenzweig, dazwischen Taubenpaar über Band mit Jahreszahl. Gaedechens 2163, Randfehler, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 20782 1

Schätzpreis
Startgebot

Los 20783 1

Hamburg, Bronzemedaille (Dm. 42,4mm, 33,95g), 1879, von Lorent und Koch, auf das 350 jährige Jubiläum des Johanneums. Av: Hammonia in Vierpass nach links sitzend hinter Schild mit Stadtwappen. Rev: Ansicht des Innenhofes mit Arkadengang, darüber in Medaillons die Bildnisse von Bugenhagen und Gurlitt. Gaedechens 2194, kl. Rf., vz+.

Schätzpreis
Startgebot

Los 20784 1

5 Silbermedaillen (Dm. 34,5mm, 14,7-15g), von Lorenz, 1884,1886-1889, auf den 2. Preis gwidmet vom Hamburg-Altonaer-Verein für Geflügelzucht. Av: Verschiedene Vögel. Rev: Wappen von Hamburg und Altona vor Lorbeer- und Eichenzweig, dazwischen zwei Tauben, darunter Band mit Jahreszahl. Teils mit k. Rf., vz und besser.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 20785 1

Bronzemedaille (Dm. ca. 38mm, ca. 26,24g), 1885, von Schwenzer, auf Bismarcks 70. Geburtstag und 50-jährige Dienstjubiläum. Av: Büste nach rechts, darum Umschrift. Rev: Gekröntes, von zwei Adlern gehaltenes Wappen. Kl. Rf., f. st.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 20786 1

Hamburg, Bronzemedaille (Dm. 42,6mm, ca. 28,6g), 1887, von Lorenz, auf J. Mortensen vom Gartenbau Verein für Hamburg-Altona und Umgebung. Av: Kopf der Hammonia nach rechts. Rev: Florale Darstellung. Kl. Kr., vz-st.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 20787 1

Hamburg, Bronzemedaille (Dm. 55,0mm, 69g), 1888, von Thielen und Weigand, auf die Vereinigung Hamburgs mit dem Zollgebiet des Deutschen Reichs. Av: Gestaffeltes Brustbild der Hamburger Bürgermeister Versmann und Petersen nach rechts. Rev: Ansicht von Speicherstadt, Zollgebiet und Freihafen, darüber Stadtwappen. Gaedechens 2326, kl. Rf., st.

Schätzpreis
Startgebot

Los 20788 1

Kiel, quadratische Silbermedaille (ca. 27,2mm, ca. 9,22g), o.J. (1888), signiert W. M. ST. (Wilhelm Mayer, Stuttgart), auf die neue Marine Akademie in Kiel. Av: Brustbild Prinz Heinrichs von Preußen von vorn. Rev: Medaillon mit Ansicht der Akademie, darum Verzierungen. Gelocht, Kr., ss. Selten.

Schätzpreis
Startgebot

Los 20789 1

Schätzpreis
Startgebot

Los 20790 1

Hamburg, Bronzemedaille (Dm. 70,5mm, 131g), 1889, von Lauer, auf die hamburgerische Gewerbe-und Industrieausstellung. Av: Sitzende Hammonia vor Hafen. Rev: Behelmtes Stadtwappen zwischen zwei Löwen. Gaedechens 2348, wz. Rf., st.

Schätzpreis
Startgebot

Los 20791 1

Hamburg, Silbermedaille (Dm. 70,5mm, 125g), 1889, von Lauer, auf die hamburgerische Gewerbe-und Industrieausstellung. Av: Sitzende Hammonia vor Hafen. Rev: Behelmtes Stadtwappen zwischen zwei Löwen. Gaedechens 2348, gestopftes Loch, Randfehler, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 20792 1

Hamburg, Bronzemedaille (Dm. 42,4mm, 28,6g), 1892, von Lauer, auf den Tod des Bügermeisters Carl Friedrich Petersen. Av: Brustbild nach links. Rev: Behelmtes Wappen, darüber Löwe. Gaedechens 2442, st.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 20793 2

Berlin, Bronzemedaille (123,94g), 1894, von Oertel, auf die zehnjährigen deutsch-russischen Handelsverträge. Avers: Büste des Reichskanzlers Graf von Caprivi. Revers: Putte mit Merkurstab und Palmzweig und mittig dreizehn Zeilen Inschrift. Erhabenes Relief (7,8 mm), avers etwas fleckig., vz-st.

Schätzpreis
Startgebot

Los 20794 1

Hamburg, Silbermedaille (Dm. 42,5mm, 31,7g), 1894, von Langa und Düyffcke, auf die 500 Jahrfeier der Abtretung des Schlosses Ritzebüttel an Hamburg. Av: Gestaffelte Brustbilder der Bürgermeister Kersten Miles u. Dr. Johannes Versmann nach rechts. Rev: 9 Zeilen Schrift über Schiff das in Richtung Schloss segelt, darunter durch Stadtwappen getiltes Spruchband. Gaedechens 2453, Rand punziert "925", vz-st.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 20795 1

Hamburg, Bronzemedaille (Dm. 60,1mm, 98g), 1894, von Langa und Düyffcke, auf die 500 Jahrfeier der Abtretung des Schlosses Ritzebüttel an Hamburg. Av: Gestaffelte Brustbilder der Bürgermeister Kersten Miles u. Dr. Johannes Versmann nach rechts. Rev: 9 Zeilen Schrift über Schiff das in Richtung Schloss segelt, darunter durch Stadtwappen getiltes Spruchband. Gaedechens 2453, kl. Rf., vz.

Schätzpreis
Startgebot

Los 20796 12

Schleswig, Wilhelm II., Bronzemedaille (94,62 g, 59,6 mm), 1895, E. Herter und O. Schultz, für die Gäste der Eröffnungsfeier des Nord-Ostsee-Kanals 1895. Av.: Die Büsten der drei Kaiser Wilhelm I., Friedrich II. und Wilhelm II. sowie drei Wappen. Rev.: Zwei Meerfrauen reichen sich vor zwei Leuchttürmen die Hände. Lange 1363 b., am Münzrand einzelne Kratzer, im Originaletui, fast vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 20797 1

Tragbare silberne Medaille (Dm. 43,59mm, 30,25g), 1896, auf den GESANG-WETTSTREIT LIEDERTAFEL ISERLOHN 7. JUNI 1896, graviert V. Preis / II. Klasse, Rv.: Musen, dunkel patiniert selten

Schätzpreis
Zuschlag

Los 20798 1

Sachsen, Silbermedaille (27.67g), 1898, von Max Barduleck an die Dresdner Numismatische Gesellschaft auf das 25-jährige Regierungsjubiläum König Alberts von Sachsen (1828, 1873-1902). Av.: Brustbild des Königs als Generalfeldmarschall mit Helm, Uniform und Eisernem Kreuz nach rechts. Rev.: Brustbild Albrechts des Beherzten mit Hemd, Wams, Klappmütze und Ordenskette vom Goldenen Vlies nach links. Kratzer. Barduleck 155, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 20799 4

Hamburg, Gartenbau, Lot von 4 Preismedaillen verliehen an E. Handreka. Zwei Silbermedaillen der Vereinigten Gärtner Hamburg und Altona (je Dm. 31,6mm, 11,8g und 13,4g), 1870 und 1871, je von Krause. Eine Silber- und Bronzemedaille vom Gartenbau-Verein für Hamburg-Altona und Umgebung (Dm. 34,5mm und 42,6mm, 13,7g und 34,6g), 1874 und 1899, je von Lorenz. Alle im Etui, teils wz. Kr. und Patina, vz-st und st.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 20800 1

Hamburg, Silbermedaille (Dm. 37,0mm, 17,0g), o.J., von Nathan, Preismedaille der Hamburger Schützengesellschaft. Av: Stadtwappen vor gekreuzeten Gewehren, darüber Zielscheibe, darunter Spruchband. Rev: 3 Zeilen Schrift im Lorbeer- Eichenkranz. Jahreszahl auf Revers wurde entfernt, dort bearbeitet. Kl. Rf. und Kr., vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 781-800 von 1310
von 66