Ergebnisse 61-80 von 421
Militaria Kaiserreich/Weim. Rep. : Uniformen, Kopfbed., etc.
Los 12516

Preußen, Füsiliermütze Modell 1894 für Mannschaften im Kaiser Alexander Garde-Grenadier-Regiment Nr. 1 , 3, Füsilier-Bataillon, Berlin, um 1910, vorn Messingschild mit geprägtem Gardestern und Krone, gewölbte gelbe Schuppenketten, roter Beutel, weiß abgesetzt und mit weißen Litzen, auf dem weißen Bund seitlich und hinten mit aufgelegten preußischen Adlern für das Füsilier-Bataillon, mit original schwarz/weißem Puschel, innen mit gelaschtem Lederfutter und Verstärkung aus Aluminiumblech, mit eingenähtem Trägeretikett, Schrauben rechts und links für die Schuppenkette fehlen, Zustand 2.

Schätzpreis
1.350 €
Zuschlag
1.350 €

Los 12517

Schätzpreis
Zuschlag
Los 12518

Sachsen, Pickelhaube für einen Zollbeamten, Lederhelm mit allen Beschlägen in vergoldeter Ausführung, Wappen mit Devise "PROVIDENTIAE MEMOR", auf Helmglocke kleines Kreuzblatt verschraubt, kleine kannelierte Spitze, runder Schirm, mit Schuppenkette und Kokarde, schwarzes Schweißleder, dazu Helmkoffer mit weißem Seidenfutter, auf dem Deckel innen aufgeklebtes Schild "G.H. Osang Königl. Sächs. Hof-Lieferant Militär - Effecten-, Metall - Knopf- und Broncewaaren - Fabrik ....", Tragespuren, am Helmkoffer ein Lederriemen gelöst, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Militaria Kaiserreich/Weim. .: Uniformeff., Ausrüstung etc.
Los 12519

Sachsen-Coburg und Gotha, Paar Schulterstücke für einen Leutnant im 6. Thüringischen Infanterie Regiment Nr. 95, Standorte Gotha/Hildburghausen/Coburg, Auflagen Monogramm und Krone feuervergoldet, weiße Tuchunterlage, zum Einnähen, getragen, Zustand 2-3.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 12520

Schätzpreis
Zuschlag

Militaria Ordenspangen 3. Reich 2. Weltkrieg
Los 12521

Ordensspange mit 6 Auszeichnungen, dabei Preußen Eisernes Kreuz 1914 2. Klasse, Österreich Militär-Verdienstkreuz 3. Klasse, silberne Militär-Verdienstmedaille, goldene Militär-Verdienstmedaille, Ehrenkreuz für Frontkämpfer mit Schwertern, Österreich Karl-Truppenkreuz 1916 und Treudienst-Ehrenzeichen 2. Stufe für 25 Jahre, mit dazugehöriger Bandspange, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 12522

Ordensspange mit 6 Auszeichnungen, Preußen Eisernes Kreuz 1914 2. Klasse, Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse, Mecklenburg-Schwerin Militärverdienstkreuz 2. Klasse 1914 Prägevariante "FÜR AUSZEICHNUNG IM KRIEGE", Ehrenkreuz für Frontkämpfer mit Schwertern, Preußen Dienstauszeichnung 1. Klasse 2. Modell für den Soldatenstand nach 15 Dienstjahren und Treudienst-Ehrenzeichen 1. Stufe für 40 Jahre, dazu passende Miniaturkette, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 12523

Ordensspange mit 3 Auszeichnungen, Eisernes Kreuz 1939 2. Klasse, Memelland-Medaille und Sudetenland-Medaille, Sudetenland-Medaille mit Fleck, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 12524

Ordensspange mit 6 Auszeichnungen, Preußen Eisernes Kreuz 1914 2. Klasse, Ehrenkreuz für Frontkämpfer mit Schwertern, Preußen Dienstauszeichnung 1. Klasse 2. Modell für den Soldatenstand nach 15 Dienstjahren, Österreich Kriegserinnerungsmedaille, Ungarn Weltkriegs-Erinnerungsmedaille und RAD-Medaille für langjährige Dienste, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 12525

Ordensspange mit 4 Auszeichnungen, Preussen Eisernes Kreuz 1914 2. Klasse, Schwarzburg-Rudolstadt und -Sondershausen gemeinsam Silberne Medaille Verdienst im Kriege, Ehrenkreuz für Frontkämpfer mit Schwertern und Treudienst-Ehrenzeichen 2. Stufe für 25 Jahre, dazu passende Bandspange, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 12526

Ordensspange mit Eisernes Kreuz 1939 2. Klasse, Ostmedaille und Schutzwall-Ehrenzeichen, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 12527

Ordensspange mit 2 Auszeichnungen, Eisernes Kreuz 1939 2. Klasse und Österreich Medaille zur Erinnerung an den 13. März 1938, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 12528

Ordensspange mit Ehrenkreuz für Frontkämpfer und Treudienst Ehrenzeichen 2. Stufe für 25 Jahre, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Militaria 3. Reich Zivile Auszeichnungen
Los 12529

Verdienstorden vom Deutschen Adler, Verdienstkreuz 2. Stufe, leicht gewölbtes Steckkreuz in Johanniterform, Silber vergoldet, Kreuzarme golden bordiert und weiß emailliert, mit Punze "935" auf Senkrechtnadel, OEK 3479, leichte Tragespuren, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 12530

Deutscher Adler Orden 4. Klasse mit Schwertern, 2. Stufe, Steckkreuz, 50 mm, Schwerter 38 mm, Silber vergoldet, Kreuzarme golden bordiert und weiß emailliert, auf Nadel Punze "900" und "21" für die Firma Godet Berlin, OEK 3481, Vergoldung partiell abgerieben, getragenes Stück, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 12531

Ehrenzeichen des Deutschen Roten Kreuzes, Ausgabe 1922-1934, Ehrenzeichen 1. Klasse, Kreuz, Bronze vergoldet, emailliert, Halsdekoration, OEK 3542, mit "alter" Expertise Hartung vom 25.12.89, mit Plombe des Prüfers, am Halsbandabschnitt, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 12532

Wehrwirtschaftsführer Abzeichen, Cupal vergoldet, polierte Kanten, rückseitig an breiter Nadel, getragen, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 12533

Freie Stadt Danzig, Treudienst-Ehrenzeichen für 25 Jahre, 2. Stufe, am vernähten Band, mit angenähter Tragenadel, OEK 3447, gedunkelt, Zustand 2-3.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 12534

Grubenwehr-Ehrenzeichen, 2. Modell, OEK 3507, am Band, Band mit Kleberesten, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 12535

Treudienst Ehrenzeichen, Sonderstufe mit der Zahl 50 (1938-1944), Bronze versilbert/vergoldet, OEK 3521, am broschierten Band, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 61-80 von 421