Ergebnisse 61-80 von 117
Los 12145 2

Lot von 24 verschiedenen Silbermünzen, darunter Bulgarien, Russland, Niederlande, Österreich, USA und mehr, Erhaltungen unterschiedlich.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 12146 2

Lot von 20 verschiedenen Silbermünzen, darunter Finnland, Japan, Niederlande, Russland, Schweden und mehr, Erhaltungen unterschiedlich.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 12147 2

DÄNEMARK, 2 Kronen von 1906, 1912, 1923, 1930 und 1937, 5 Stück, ss/vz

Schätzpreis
Zuschlag

Los 12148

EURO, Album mit verschiedenen, zum Teil kuriosen, offiziellen und inoffiziellen Kursmünzensätzen auf selbstgestalteten Albumseiten mit Erklärungstexten. Dabei u.a. die deutschen "Bundestag" Sätze von 2002, luxemburger Sätze von 2002 mit der falschen Materialangabe für das 50 Cent Stück, die griechische Ausgabe von 2002 mit zwei Zeilen Text auf der Vorderseite. Zudem ein in Stuttgart bei der staatlichen Münze hergestellter KMS "First official issue of the euro coins" mit österreichischen Münzen, hier allerdings mit einem 10 Cent Stück aus Irland. Auf der letzten Seite finden sich verschiedene Coincards aus Monaco, San Marino, Slowenien, den Niederlanden und dem Vatikan.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 12149

ECU, fünf selbstgestaltete Albumseiten zur Geschichte der European Currency Unit mit Erklärungstexten. Neben zwei Münzsätzen und einigen Silberstücken der 1990er Jahre findet sich 1/12 Ecu von 1728 sowie 1 Ecu von 1784 aus Pau.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 12150

EURO-Vorläufer, 1997-2003, Album mit Euro Proben, darunter einige Serien die zu offiziellen Testzwecken und zur Vorbereitung auf die Umstellung in Teilen Italiens und Spaniens ausgegeben wurden. Zudem finden sich lokal und zeitlich begrenzte Ausgaben aus verschiedenen Städten zu Feiern und Jubiläen ausgegeben von Banken. Auf selbstgestaltete Albumseiten mit Erklärungstexten.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 12151 18

FRANKREICH, 19. und 20. Jh. Sammlung von Umlauf- und Gedenkmünzen mit vielen Ausgaben aus Silber, darunter auch einige historische 5 Francs Stücke.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 12152 6

GRIECHENLAND, Lot von 10 Münzen: 2 x 10 Lepta Kupfer (1869 und 1882), 3 x 5 Lepta Kupfer (1851, 1869 und 1882), 20 Lepta Silber 1874 und 2 x 50 Lepta Silber 1874. Weiter 10 und 20 Drachmen 1930. Erhaltung meist um ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 12153 4

GRÖNLAND, 1922-2012, Lot von 12 Münzen und einem laminierten Schein. Dabei Ausgaben der Minenhandelsgesellschaft Kryolit. Erhaltung meist um ss-vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 12154 5

LUXEMBURG-MEDAILLEN, Sammlung von 47 großen Æ-Medaillen auf fünf großen Tableaus. Darunter viele Stücke in Gedenken an General Patton. Erhaltung Prägefrisch und Gussfrisch.

Schätzpreis
1.260 €
Zuschlag
Los 12155 5

ÖSTERREICH, Sammlung von 190 Schilling-Stücken des 20. Jh. zu 83x 25 Schillinge, 68x 50 Schillinge und 39x 100 Schillinge. Enthalten sind auch 6 Nachprägungen des üblichen Maria-Theresia-Talers 1780 S. F. Eine Aufstellung der Sonderprägungen liegt den Münzen bei.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 12156 1

ÖSTERREICH, Lot aus 9 österreichischen Münzen des Zeitraums 1521 bis 1848, zumeist Tiroler Münzen, etwa ein Sechser Hall 1521-1564, 3 Kreuzer Tirol 1665, ein Groschen Hall 1674 oder 20 Kreuzer K.B. 1763. Die Erhaltungen von ss bis fast vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 12157 2

ÖSTERREICH, 10x 2 Schilling, 1928-1937, komplette Serie, vz

Schätzpreis
Zuschlag

Los 12158 2

OSMANISCHES REICH, Lot von vier Münzen. Dabei u.a. ein Yuzluk Selim III. (KM 507) und ein 5 Kurush Stück Mahmud II. (KM 1223). Erhaltung unterschiedlich.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 12159 2

OSMANISCHES REICH, Lot aus sieben türkischen Nominalen des 18. und 19. Jh. zu 1, 2, 5, 10 und 2x 20 Kurush sowie 1x Yuzluk (Dav. 334). Dabei auch ein unbestimmter, aber gegengestempelter älterer Dirham. Die Erhaltungen bei ss und besser.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 12160 1

POLEN, Lot von 14 Proben der 1970er Jahre in Plastikkapseln. Erhaltung PP.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 12161 1

POLEN, Sammlung von Einzelmünzen, besonders zu 2 bis 10 Zloty der 1930er Jahre (Polonia und Józef Pilsudski), davon 2x 10 Zloty 1932 mit Beizeichen (Parchimowicz 116a; ss und vz), 20 Stücke, außerdem 1x 2 und 1x 5 Zloty 1936 (15. Jahrestag des Gdynia-Seehafens; Parchimowicz 112 und 148, fast vz und vz) sowie 1x 10 Zloty 1933 auf Jan III. Sobieski (Parchimowicz 121, ss). Dabei auch ein 30 Groschen 1665 (KM 120, Loch, ss). Des Weiteren Sonderprägungen der 1970er und -80er Jahre zu 10, 50, 100 und 200 Zloty sowie weitere polnische Kleinmünzen des 20. Jh. (aber auch 3 Groschen 1840 und 15 Kopeken 1839) sowie ein Euro-Probensatz Polen 2004. Insgesamt 67 Stücke, die Erhaltungen von ss bis vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 12162 2

POLEN, 18. und 19. Jh., kleines Lot von 5 Münzen, dabei 1/3 Taler 1814, 1 Zloty 1830, 1 Zloty (15 Kopeken) 1839, 3 Groschen 1768 und 1 Groschen von Friedrich August II., von s bis ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 12163 62

RUSSLAND, 18./20. Jh., sehr interessante Sammlung russischer Kupfer- und Silbermünzen in mehren Alben und alten Streichholzschachteln. Enthalten sind viele 5 und 10 Kopeken Stücke, sowie 1 Rubel Silbermünzen ab Alexander III. bzw. Nikolaus II.. Darunter viele Jahrgänge doppelt. Gesammelt wurden auch Kleinmünzen bis 50 Kopeken mit vielen sehr gut erhaltenen Exemplaren. Erhaltungen reichen von schön bis fast Stempelglanz. Unbedingt genau besichtigen!

Schätzpreis
8.000 €
Zuschlag
16.000 €

Los 12164

RUSSLAND, 1992-2010, Sammlung von 1, 2 und 3 Rubel Stücken, überwiegend aus Silber. Dabei Serien wie Rotes Buch, Bewaffnete Kräfte der russischen Föderation, Geschichte des Zweiten Weltkriegs, Schützt unsere Welt mit dem 3 Rubel Stück Braunbär von 1993 und diverse Stücke der Serie Tierkreiszeichen und des chinesischen Mondkalenders. Dazu viele weitere, zum Teil bessere Ausgaben, wie die 3 Rubel Stücke von 2004 auf die Währungsreform unter Peter I. und das von 2009 auf die Kathedrale Mariens in Veronez, beide mit Goldinlay. Insgesamt 475 Stück, oftmals mit Zertifikat, alle Münzen in Kapsel in fünf Holzschatullen untergebracht, st/PP.

Schätzpreis
8.000 €
Zuschlag
10.000 €

Ergebnisse 61-80 von 117

Nachlässe und Sammlungen, Waagen, Münzschmuck