Ergebnisse 61-80 von 405
Los 11740 1

Wiesbaden/Mainz, Bronzemedaille (49,35 g, 50,3 mm), o. J. (1930), von Ernst Schneevoigt, auf den Abzug der Alliierten aus dem Rheinland (Rheinlandräumung). Av.: Befreit aufatmender Mann streckt sich der Sonne entgegen und Umschrift: RESPIRO ET SPERO ("Ich atme und hoffe"). Rev.: Stilisierter Rheinlauf mit den Wappen Wiesbadens und Mainz sowie Inschrift Numismatische Gesellschaft, darum Umschrift. Auflage vermutlich 60 Stück; beachte den NNB-Artikel von Eberhard Link 1980 ab S.105. vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 11741 1

Silbermedaille (20,12 g, 35,8 mm), 1930, von Karl Roth, auf den 700. Todestag Walthers von der Vogelweide. Av.: Helm mit Vogelkäfighelmzier, darunter Inschrift und Kreuz. Rev.: Waltherdarstellung nach Vorbild der Darstellung im Codex Manesse (UB Heidelberg, Cod. Pal. germ. 848, fol. 124r). vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 11742 1

Silbermedaille (19,90 g, 37,0 mm), 1936, auf 1000 Jahre Meißen. Av.: Stadtansicht mit Stadtwappen und Umschrift. Rev.: Aufsteigender Löwe an Turm und Umschrift. Zaponiert, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 11743 1

Baden, Goldmedaille (Dm. 50,0mm, 70,44g, 900er Gold), 1955, unsigniert, auf den 300. Geburtstag des Markgrafen Ludwig Wilhelm und den Frieden von Rastatt. Av: Der Markgraf zu Pferd nach rechts, darum Umschrift. Rev: Das Rastatter Schloss darüber Adler. Im Etui, mit Randschrift, winzige Kratzer, f.st.

Schätzpreis
Zuschlag
6.600 €

Los 11744 1

DDR, Berlin, weiße Bisquitporzellanmedaille (34,30 g, 63,3 mm), o. J., Porzellanmanufaktur Meißen, auf das Museum für Deutsche Geschichte in Berlin. Av.: Kopf eines sterbendes Kriegers (von Andreas Schlüter). Rev.: Relieftitel und Künstlername sowie Manufakturzeichen. Abriebflecken, ss-vz.

Schätzpreis
Zuschlag
12 €

Los 11745 2

China, Silbermedaille (1 Oz), o. J., auf den Parteiführer Deng Xiaoping (1979-1997), im NGC-Slab mit Grading PF 68 Ultra Cameo, PP.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 11746 2

China, Silbermedaille (45 g Ar), 35th Anniversary of Gold Panda Issuance, mattiert, im NGC-Slab mit Grading PF 69 Antiqued, st.

Schätzpreis
Zuschlag
32 €

Los 11747 1

Frankreich, Bronzeplakette (73,58 g, 41,4 x 58,6 mm), 1918, von P. Turin, auf die Errichtung der Denkmäler für den Komponisten Claude Debussy in Paris und St. Germain-en-Laye. Av.: Büste Debussys nach links und Name. Rev.: Inschrift. Grüne Patinaflecken, ss+.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 11748 1

Frankreich, Cannes, versilberte Bronzeplakette (140,33 g, 80,9 x 52,9 mm), 1928, auf die Régate Royales in Cannes. Av.: Regattaszene vor Stadtansicht. Rev.: Inschrift. Fast vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 11749 1

Großbritannien, Set von fünf Bronzemedaillen Europiean Architectural Heritage Year 1975 im dunkelblauen Samtetui zu jeweils 35,0 g und 43,6 mm. Avers mit entsprechender Inschrift und stilisierter Gebäudeansicht, Revers mit Abbildern und Inschriften für die Architekturkulturgüter Berney Arms Norfolk, Castell Caernarfon, Stonehenge, Hampton Court Palace' und 'Melrose Abbey. Leicht fleckig, daher vz aus PP.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 11750 1

NIEDERLANDE, Bronzemedaille (15,02 g, 33,6 mm), 1901, auf den Transvaal-Burenkrieg 1568-1648. Av: Zwei Ritter und zwei Soldaten und Umschrift: + . HET . IS . BETER . TE . STERIJDEN . VOOR . HET . VADERLAAND ., innen zweite Legende. Rev.: Brennendes Haus und Umschrift: . DAN . DOOR . EEN . GEVEINSDE . VREDE . TE .WORDEN . BEDROGEN . Vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 11751 1

Österreich, Franz Joseph I., Bronzemedaille (74,34 g, 66,90 mm), 1915, von Gurschner, auf die Hilfe der Wiener für die Bedürftigen, Verwaisten und Invaliden, ausgegeben vom schwarzgelben Kreuz und dem Invalidenfonds. Av.: Zwei Pflegerinnen mit datiertem Wappenschild, links eine Mutter, rechts ein verwundeter Soldat. Rev.: Datierung und Inschrift. Hauser 1408, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 11752 1

Österreich, Franz Joseph I., einseitige, rechteckige Bronzeplakette (65,20x51,20mm, 97,19g), 1914, von Stiasny, auf das Kriegsjahr 1914. Av: Brustbild nach links, davor 4 Zeilen Schrift.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 11753 1

Österreich, Franz Joseph I., Bronzemedaille (104,99 g, 64,2 mm), 1916, von G. Thiede, auf Oberst Alfred Freiherr von Waldstätten, Generalstabschef des XX. Korps. Av.: Büste nach links. Rev.: Ansicht des Plateaus von Folgaria in Tirol. Hauser 7962, ss+.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 11754 1

Polen, einseitige Bronzemedaille (89,90 g, 59,40 mm), 1939, von Henryk Grunwald, anlässlich des Kongresses des Internationalen Segelflugsportverbands (Polnischer Aeroclub ISTUS). Av.: Stilisierter Ikarus, auf den Flügeln Inschrift, darüber Aeroclub-Siegel. Randfehler, Patinaflecken, ss+.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 11755 1

Russland, Nikolaus II., Goldmedaille (ca. 44,60mm, 55,38g), 1904, unsigniert. Av: Kopf nach links, darum Umschrift. Rev: Acht, von einer Sonne bestrahlte Weinreben, darüber ein Schriftband. Diakov 1140.3 (R3), kl. Rf. und kl. Kratzer, ss-vz.

Schätzpreis
4.500 €
Zuschlag
4.500 €

Los 11756 3

Russland, Nikolaus II., Bronzemedaille (Dm. 50,90mm), o.J. (1904), von A. Vasyutinsky und D. Pogonov, Prämienmedaille des Finanzministeriums. Av: Kopf nach links, darum Umschrift. Rev: 7 Zeilen Schrift im Eichenkranz. Randschrift. Diakov 1143.1, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 11757 1

Schweden, Gustav V., bronzene unpersonalisierte Belohnungsmedaille (87,3 g, 57,4 mm), 1908, verliehen im Zusammenhang mit der Landwirtschaftsausstellung in Eslöv 1908. Av.: Bekröntes Adlerwappen, in Umschrift: SKÅNSKA HUSHÅLLNINGS FÖRENINGEN. Rev.: Eichenblattkranz und blankes Mittelfeld. Hyckert 173 (Silber), Kratzer, fast vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 11758 1

Zinnmedaille (Dm. 36,1mm, 18,84g), 1905, von Karl Goetz, auf Kaiser Ludwig IV. von Bayern. Av: Thronender Kaiser mit Zepter und Reichsapfel von vorn. Rev: Beflügelter Helm im Dreipass. Randpunze: BAYER. HAUPTMÜNZAMT, Kienast 1, vz-st.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 11759 1

Bronzemedaille (Dm. 35,0mm, 19,74g), 1905, von Karl Goetz, auf den 200. Jahrestag der Schlacht bei Sendling. Av: Soldat auf Pferd schlägt mit Säbel auf zwei Bauern ein. Rev: Tanne mit angelegtem bayrischem Wappen, daneben 6 Zeilen Schrift. Randpunze: BAYER. HAUPTMÜNZAMT, Kienast 2, wz. Rf., f. st.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 61-80 von 405