Katalog - Münzen, Medaillen und Banknoten

Ergebnisse 61-80 von 750
von 38
Los 20061 1

Justinian I., 527-565, Solidus (4,504 g), Konstantiopel. Av.: Kürassiertes Brustbild des Kaisers mit Pendiliendiadem und Kreuzglobus in der rechten sowie einem Schild mit Reiterdarstellung in der linken Hand, in Umschrift: "DN IVSTINS - ANVS PP AVG". Rev.: Geflügelter Engel von vorne stehend, in der linken Hand einen Kreuzglobus haltend, in der rechten einen Patriarchenstab, unter Globus ein achtstrahliger Stern, in Umschrift: "VICTORIA - AVGGG" und Offizinzeichen, in Exergue: "CONOB". Sear 140, Sommer 4.3, fast vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 20062 1

Justinian I., 565-578, Solidus (4,34 g), Thessaloniki. Av.: Kürassiertes Brustbild des Kaisers mit Pendiliendiadem und kranzhaltender Victoria in der rechten sowie einem Schild mit Reiterdarstellung in der linken Hand, in Umschrift: "DN I - VSTI - NS PP AVI". Rev.: Thronende personifizierte Constantinopolis nach mit nach rechts gewandtem Kopf von vorne, in der linken Hand einen Kreuzglobus, in der rechten einen Speer haltend, in Umschrift: "VICTORIA - AVGGG" und Offizinzeichen, in Exergue: "CONOB". Sear 344, Randfehler, Zainende, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 20063 1

4.390 g. Heraclius mit Heraclius Constantinus, 616-625, Solidus (4,39 g), Konstantinopel. Av.: Die Büsten von Heraclius und Heraclius Constantin von vorn, darum Umschrift. Rev.: Krückenkreuz auf drei Stufen, darum Umschrift, diverse Grafiti, leicht dezentriert. Sear 738, Ratto 1365, ss-vz.

Schätzpreis
Startgebot

Los 20064 1

4.370 g. Heraclius mit Heraclius Constantinus und Heraclonas, 637-638, Solidus (4,37 g), Konstantinopel. Av.: Die drei Kaiser nebeneinander von vorn stehend. Rev.: Stufenkreuz, im Feld Monogramm und Indiktionsjahr, diverse Gafiti. Sear 761, Ratto 1492, ss.

Schätzpreis
Startgebot

Los 20065 1

4.390 g. Heraclius mit Heraclius Constantinus und Heraclonas, 637-638, Solidus (4,39 g), Konstantinopel. Av.: Die drei Kaiser nebeneinander von vorn stehend. Rev.: Stufenkreuz, im Feld Monogramm. Sear 758, Ratto 1489, ss.

Schätzpreis
Startgebot

Los 20066 1

Herakleios mit Herakleios Konstantinos und Heraklonas, 637-638, Solidus (4,43 g), Konstantinopel. Av.: Mittig der von seinen bartlosen Söhnen flankierte bebartete Kaiser, alle von vorne, alle mit Chlamys, Kreuzdiadem und Globus. Rev.: Sockelkreuz auf drei Podeststufen, links Monogramm, in griech. Umschrift: VICTORIA - AVG 4 und Offizinzeichen; in Exergue: CONOB. Sear 769, Sommer 11.34, Prägeschwäche, ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 20067 1

4.060 g. Herakleios mit Herakleios Constantinos und Heraklonas, 638-641, Solidus (4,06 g), Konstantinopel. Av.: Herakleios mit seinen Söhnen und Mitkaisern Konstantin III. und Heraklonas von vorne stehend, alle drei Kreuzgloben haltend, links oben ein Kreuz. Rev.: Kreuz auf dreistufigem Podest, rechts Monogramm, mit Umschrift: "VICTORIA - AVG4S", in Exergue: "CONOB". Sear 758, Ratto 1490, ss.

Schätzpreis
Startgebot

Los 20068 1

4.440 g. Herakleios mit Herakleios Constantinos und Heraklonas, 638-641, Solidus (4,44 g), Konstantinopel. Avers: Herakleios mit seinen Söhnen und Mitkaisern Konstantin III. und Heraklonas von vorne stehend, alle drei Kreuzgloben haltend, links oben ein Kreuz. Revers: Kreuz auf dreistufigem Podest, rechts Monogramm, mit Umschrift: "VICTORIA - AVG4S", in Exergue: "CONOB". Sear 758, Ratto 1490, ss.

Schätzpreis
Startgebot

Los 20069 1

Konstans II. und sein Sohn Konstantinus IV., 654-659, Solidus (4,40 g), Konstantinopel, 3. Offizin. Av.: Die Brustbilder Konstans II. und Konstantinus' IV. von vorne, beide mit Chlamys und kreuzbesetztem Perlendiadem, in Umschrift: "d N CONStANtINUS C CONSt". Rev.: Sockelkreuz auf drei Podeststufen stehend, in Umschrift: "VICTORIA - AVGU B", in Exergue: "CONOB". Sear 959; Ratto 1587 var., rev. Kratzer, ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 20070 1

Einseitiges Tessera/Bleisiegel (4,0 g, 17,8 mm), 12.-13. Jh., betende Theotokos Episkepsis en face mit Christuskind im Medaillon; ähnlicher Typ mit zwölfzeiliger Revers-Schrift in: Stavrakos, S.81-82 in Cheynet/Sode: Studies in Byzantine Sigillography, 10), s+.

Schätzpreis
Startgebot

Los 20071 1

Lot von Münzen verschiedener griechischer Staaten, darunter Diadochen und eine seleukidische Tetradrachme, insgesamt 29 Stück. Erhaltung meist um ss.

Schätzpreis
Startgebot

Los 20072 2

Sammlung von 34 römischen Denaren und Dupondien der 2. H. des 2. Jh. bis 1. H. des 3. Jh. und einem Subaeratus des Septimius Severus. Die Sammlung enthält Münzen von Antoninus Pius, Lucius Verus, Marc Aurel, Faustina d. J., Commodus, Septimius Severus und Geta. Die Erhaltungen von ss bis vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 20073 1

Lot römischer Münzen, dabei u. a. zwei Denare Faustinas d. Ä. (138-140), ein Denar des Septimius Severus (193-211), ein Nummus Konstantins I. (306-337) auf 'VRBS ROMA' sowie ein byzantinischer Follis Romanos' III. (1028-1034); insgesamt 15 Stück. Erhaltung von s bis ss+.

Schätzpreis
Startgebot

Los 20074 1

Lot von mehreren Æ- und Silbermünzen islamischer und zentralasiatischer Herkunft. Erhaltung meist um ss. Insgesamt 16 Stück.

Schätzpreis
Startgebot

Los 20075 1

Konvolut antiker Bronzemünzen, über 35 Stück, in unterschiedlicher Erhaltung.

Schätzpreis
Startgebot

Los 20076 4

Lot aus 95 römischen Nominalen (Denare, Antoniniane, Centenionales usf.) des 3. bis 5. Jahrhunderts. In der Erhaltung von s bis ss.

Schätzpreis
Startgebot

Los 20077 1

Lot von römischen und griechischen Bronze- und Silbermünzen. Erhaltung meist um s bis ss. Insgesamt 32 Stück.

Schätzpreis
Startgebot

Los 20078 1

Lot von 5 Sesterzen und einem Follis. Dabei u.a. Gordianus III., Domitianus, Maximinus, Trebonianus Gallus, Markus Aurelius. Erhaltung meist um ss.

Schätzpreis
Startgebot

Los 20079 2

Lot von hauptsächlich antiken Bronzeprägungen, darunter auch moderne Prägungen. Dabei u.a. ein Sesterz. Erhaltung meist um ss. Insgesamt 9 Stück.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 20080 2

Kleinkonvolut 5 römischer Bronzen: Follis Maximians, Follis Galerius', Kleinfollis Constantins I., Maiorina Constantius' II. und Kleinfollis Constantius' II. Die Erhaltungen um ss-vz

Schätzpreis
Startgebot

Ergebnisse 61-80 von 750
von 38

Antike, Mittelalter, Deutsche Münzen bis Bund