Katalog - Münzen, Medaillen und Banknoten

Ergebnisse 61-80 von 560
Los 20811 1

Josef I., Spanischer Erbfolgekrieg, Nachguss (Zinnguss, 21,44g), einer unsignierten Silbermedaille, 1710, von Martin Brunner, auf die Eroberung der Stadt Douai durch die Verbündeten der Haager Großen Allianz, Av.: DEFECTVM LVMINE VIDIT, Erdkugel, Rv.:SPES PERDENS, ein Franzose, rechts, beim Würfelspiel mit einem Soldaten der Alliierten, der Franzose übergibt seinem Gegner eine Münze mit der Aufschrift DO/VAY, der bereits Münzen mit der Aufschrift MO/NS, RU/SEL und DOR/NIC gewonnen hat, im Abschnitt DVACVM GALLIS PACEM / SPERN.EREPTVM. / MDCCX, Überzug an einigen Stellen abgeplatzt, Kratzer. Julius 725 Mont. 1318, s-ss.

Schätzpreis
Startgebot

Los 20812 1

20.590 g. Spanien, Felipe II., Medaille (20,59g), 1570, wahrscheinlich spätere Nachprägung (eventuell 17. oder 18 Jh.) nach einer Medaille von G. Pogigini, auf die Hochzeit von Felipe II. mit Anna von Österreich. Av.: Büste von Felipe II. im Panzer n. links, Rv.: Büste von Anna von Österreich mit Flechtfrisur n. rechts, Reste von Versilberung. Börner vgl. 689 Pollard vgl. 409b, ss.

Schätzpreis
Startgebot

Los 20813 1

Österreich, Silbermedaille (26,13g), 1765, von Wideman auf die Hochzeit von Erzherzog Leopold und Prinzessin Marie-Louise in Innsbruck, Av.: die Ehepartner von Angesicht zu Angesicht, Rv.: FOEDUS AMORIS, Hymen steigt von einem Schiff, hält den spanischen Schild und wird von Österreich begrüßt, wenige Kratzer im Feld und im Relief. Julius 2531, ss-vz.

Schätzpreis
Startgebot

Los 20814 1

10.180 g. Frankreich, Silbermedaille (10,18g), 1775, von J. Leonhard, Ludwig XVI (1774-1793), Av.: LVDOVICVS XVI REX CHRISTIANISS, gekrönte Büste n. rechts, Rv.: DEO CONSECRATORI / UNCTIO·REGIA·REMIS / 11. JUNII·1775·, die Religion gießt Öl auf das Haupt des betenden Königs, der vor einem Altar kniet. Feuardent 7912 Forrer S. 396, selten, vz.

Schätzpreis
Startgebot

Los 20815 1

Frankreich, 5 Sols de Monneron (Bronze, 27,67 g, 39,69 mm), 1792 (l'an IV). Av.: Soldaten, die Frankreich die Treue schwören, strecken ihre Hände zur Verfassung aus, in Exergue '14 Juillet. / 1790', oberhalb 'PACTE FÉDÉRATIF', links Signatur 'Dupré. F', in Umschrift: VIVRE LIBRES - OU MOURIR. Rev.: Inschrift in neun Zeilen: MEDAILLE / DE CONFIANCE / DE CINQ-SOLS / REMBOURSABLE / EN ASSIGNATS / DE 50#. ET / AU DESSUS. / - / L'AN IV. DE LA / LIBERTÉ und in Umschrift: MONNERON FRERES NEGOCIANS A PARIS. / 1792. In Randschrift: DEPARTEMENS DE PARIS. RHONE ET LOIRE. DU GARD. &c. V.G. 291, Mazard 145, ss.

Schätzpreis
Startgebot

Los 20816 1

Frankreich, hochovale Medaille des Ältestenrates (67,55), 1799, unsigniert. Hennin 884, sehr selten in dieser Erhaltung, vz+.

Schätzpreis
Startgebot

Los 20817 1

25.000 g. Frankreich, Oktogonaler Silberjeton, von Dumarest, Av: nach rechts stehende Minerva mit Helm und Gorgonenschild, nach links stehende Stadtgöttin von Paris (Fortuna) mit Polos, Steuerruder und Cornucopia, aus der Münzen fallen, dazwischen Altar, im Abschnitt Signatur DUMAREST, Rv: Banque / de / France / An VIII / im Lorbeerkranz, Randpunze: Biene und Argent, kleine Randfehler, Feuerdent 4951, ss-vz.

Schätzpreis
Startgebot

Los 20818 1

Frankreich, versilberte Bronzemedaille (43,65g), 1810, schöne Patina. Bramsen 961, vz+.

Schätzpreis
Startgebot

Los 20819 1

Großbritannien, George III. 1760-1820, unsignierte bronzene Steckmedaille (Dm. 47mm, 30,80g), o.J. (1815), auf die britischen Siege unter dem Befehl des Herzogs von Wellington während der napoleonischen Feldzüge auf der Iberischen Halbinsel, Av.: Brustbild von Arthur Wellesley n. links, Rv.: elf Zeilen Schrift in Eichenkranz, Kratzer, leicht eingedrückt, ohne ursprünglichen Inhalt. Ss.

Schätzpreis
Startgebot

Los 20820 1

Belgien, Silbermedaille (Dm. 30,36mm, 14,27g), 1819, auf die Ereignisse in Antwerpen am 29. März 1819, starke Randfehler, vz+.

Schätzpreis
Startgebot

Los 20821 1

Dänemark, Medaille (57,46g), 1822, auf die Genesung des Königs Friedrich VI., winzige Kratzer im Feld. Bergsoe 93, st.

Schätzpreis
Startgebot

Los 20822 1

Stadt Genf, Silbermedaille (27,32g), o.J. (1823), Schulpreis für Literatur, Av.: STUDIO ET VIGILANTIA, Schüler bei der Arbeit, Rv.: POST TENEBRAS LUX / SCHOLA GENEVENSIS, Wappen von Genf. Meier/Häusler 241, st.

Schätzpreis
Startgebot

Los 20823 1

Frankreich, Karl X, Bronzemedaille (39,59 g, 41,4 mm), 1825, Brun, anlässlich der Krönung in Reims. Av.: Bekrönte Büste nach links, in Umschrift: CHARLES X SACRÉ - REIMS 1825. Rev.: Die Religion vereint den König mit Frankreich, Umschrift mit entsprechender Aussage. vz.

Schätzpreis
Startgebot

Los 20824 1

75.040 g. Österreich, Gussmedaille aus Kupfer und Zink (75,04g), 1836, auf Maria Anna von Savoyen (1803-1884) und Ferdinand I. (1835-1848) anlässlich der Krönung Ferdinands in Prag. Aus zwei zusammengesetzten Hälften. Avers: Brustbild Maria Annas mit Damenkrone und Diadem nach rechts, in Umschrift Namen und Titulatur. Revers: Wenzelskrone auf Prunkkissen mit Szepter und Lorbeer, darunter das böhmische Wappen, darum lat. Umschrift., vz.

Schätzpreis
Startgebot

Los 20825 1

66.355 g. Utrecht, Bronzemedaille (Dm. 54mm, 66,35g), 1836, von D. van der Kellen auf die 300-Jahrfeier der Universität Utrecht, Av.: stehende Athena mit Schild und Speer, Rv.: 9 Zeilen Schrift im Kranz aus Eichen- und Lorbeerzweigen, leichte Kratzer und minimale Rf. Vz.

Schätzpreis
Startgebot

Los 20826 1

28.170 g. Belgieb, Lüttich, Kupfermedaille (Dm. 44mm. 28,17g), 1837, von J. Leclercq, Av.: SOCIÉTÉ D’HORTICULTURE DE LIÉGE, auf eine Säule gestützte Frauengestalt zwischen Blumen, Pflanzen und einem Spaten, Rv.: Text in 6 Zeilen, minimale Kratzer, vz.

Schätzpreis
Startgebot

Los 20827 1

56.930 g. Frankreich, Zinnmedaille (56,93g), 1855, von Caque, auf das Palais de l'Industrie. Avers: Gestaffelte Büsten des Kaiserpaars Eugenie und Napoleon III. nach links, Signatur sowie in Umschrift Namen und Titulatur. Revers: Nordansicht des Palais de l'Industrie, darunter Inschrift: "COMMENCÉ FÉV 1853. ACHEVÉ AVRIL 1855 / NAPOLÉON III EMPEREUR / A. FOULD, MAGNE, MINISTRES / VTE DE ROUVILLE DIRECTEUR / ARDOIN, RICARDO / BOUISSIN, ADMRE / VIEL ARCHIT: BARRAULT ING: / YORK, GOLDSMID, CONSTR: / GERVAIS ET C. EDIT.". Randpunze: "ZINC"., vz.

Schätzpreis
Startgebot

Los 20828 1

20.630 g. Schweiz, WM Schützenmedaille Tir cantonal (20,63g), 1866, offiziell gelocht, Revers Bearbeitungsspuren., ss.

Schätzpreis
Startgebot

Los 20829 1

Österreich, Bronzemedaille (Dm. 70,4 mm, 129g), 1873, von J. Tautenhayn und K. Schwenzer, Verdienstmedaille der Weltausstellung in Wien. Av: Kopf Kaiser Franz Josefs I. nach rechts. Rev: Stehende Fortuna mit Füllhorn reicht Frau mit Fortuna mit Füllhorn reicht einer Frau mit Spinnrocken ein einem Arbeiter Lorbeerkränze. kl. Rf., kl. Kr., vz-st.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 20830 2

Schweiz, schönes Lot aus sieben Medaillen, überwiegend Schützenmedaillen, davon zwei Sammleranfertigungen, darunter Blei-/Zinnmedaille von 1874 aus St. Gallen zum eidgenössischen Schützenfest (Richter 1162d), unbedingt besichtigen, ss-vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 61-80 von 560

Münzen Ausland, Sammlungen, Banknoten