Preußen, Eisernes Kreuz 1914, 2. Klasse, Punze "KAR" im Bandring, OEK 1909, am Bandabschnitt, Zustand 2.
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Sachsen, Albrechts-Orden, 2. Modell, Ritterkreuz 2. Klasse mit Schwertern, Silber vergoldet, emailliert, Schwerter einseitig geprägt, OEK 2213, am Band, Zustand 2.
Schätzpreis | 100 € |
Zuschlag |
Sachsen, Albrechtskreuz, Weißmetall versilbert, in einem Stück geprägt (1918), OEK 2215, am Band, Zustand 2.
Schätzpreis | 60 € |
Zuschlag |
Sachsen, Albrechtskreuz mit Schwertern, Weißmetall versilbert, Schwerter einseitig geprägt, OEK 2216/1, angelaufen, Zustand 2.
Schätzpreis | 60 € |
Zuschlag |
Sachsen. Sächsische Herzogtümer, Sachsen-Altenburg, Verdienstmedaille, OEK 2517, Zustand 2.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Sachsen-Coburg und Gotha, Medaille zur Erinnerung an die Silberne Hochzeit Herzogs Alfred (1899), Silber, matt, an Einzelbandspange, OEK 2673, Zustand 2.
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Eisernes Kreuz 1939, 1. Klasse, magnetisch, leicht gewölbt, OEK 3822/4, Zustand 2.
Schätzpreis | 100 € |
Zuschlag |
Deutsches-Feld-Ehrenzeichen, Steckkreuz, Buntmetall versilbert und getönt, rückseitig mit Hersteller "Deutsches Feld-Ehrenzeichen Ges. Gesch. Hamburg 11", dazu Pappdeckel der Verleihungsschachtel, Kreuz etwas grünspanig, Zustand 2.
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Erinnerungskreuz Treu dem Regiment mit Regimentsspange "R. FELD ART. RGT. 33" rückseitig mit Hersteller "PAUL KÜST BERLIN C 19. SEYDELSTR. 19A GES. GESCH.", ungetragen, Zustand 1-2.
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Haeselerbund, 2x Anstecknadel mit Portrait von Generalfeldmarschall Graf von Haeseler, beide mit "GES. GESCH." auf der Rückseite, Zustand 2.
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Haeselerbund, Bundesverdienstkreuz 1. Klasse, versilberte Kupferlegierung, blau emailliertes Steckkreuz, im Zentrum Portrait von Generalfeldmarschall Graf von Haeseler, umlaufend Eichenlaub, rückseitig mit Hersteller "Adam Donner Elberfeld", Zustand 2.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Haeselerbund, Bundesverdienstkreuz 2. Klasse, versilberte Kupferlegierung, schwarz emailliertes Kreuz, im Zentrum Portrait von Generalfeldmarschall Graf von Haeseler, umlaufend Eichenlaub, Rückseite "Für Verdienste", ohne Band und Bandring, Zustand 2.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Kampfwagen-Abzeichen, Silber, hohl gefertigt, auf Nadel Punze "800" und "S&W", OEK 3308, nachgedunkelt/Patina und etwas Grünspan, Zustand 2.
Schätzpreis | 500 € |
Zuschlag |
Schätzpreis | 900 € |
Startgebot | 900 € |
Bayern Tschako für Mannschaften, schwarzer Ledertschako, komplett mit allen Beschlägen und bayerisches Emblem, Lederriemen, Reichskokarde und Feldzeichen, innen braunes gelaschtes Schweißleder, Gebrauchsspuren, Zustand 2-3.
Schätzpreis | 300 € |
Zuschlag |
Bayern, Pickelhaube für Offiziere, Lederhelm, mit Beschlägen, großes bayerisches Staatswappen, auf Helmglocke großes Kreuzblatt mit Sternschrauben, abnehmbare kannelierte Kugel, hellbraunes Schweißband und geteiltes Seidenfutter, in der Helmglocke handschriftlich "5 1/2", ohne Kokarde, Gebrauchsspuren, Zustand 2-3.
Schätzpreis | 400 € |
Zuschlag |
Bayern, Pickelhaube für Offiziere, Lederhelm, mit allen Beschlägen, großes bayerisches Staatswappen, auf Helmglocke großes Kreuzblatt mit Rundschrauben, abnehmbare kannelierte Spitze, innen gelaschtes Lederfutter, Messingbeschlag am Schirm fehlt, Gebrauchsspuren, Zustand 2-3.
Schätzpreis | 400 € |
Zuschlag |
Bayern, Raupenhelm Modell 1861 für Mannschaften in einem Infanterie-Regiment, Lederhelm, komplett mit allen Beschlägen in Messing, großes plastisches Helmemblem Krone über "L", Lederriemen seitlich an Löwenkopfaufhängungen, links mit Kokarde, Kamm mit Wollraupe, innen gelaschtes Lederfutter, der Nackenschirm gestempelt "1861" und Helmgröße "51", eine Lederlasche abgerissen, stärkere Gebrauchsspuren, Zustand 3.
Schätzpreis | 300 € |
Zuschlag |
Bayern, Raupenhelm um 1870 für Mannschaften in einem Infanterie-Regiment, Lederhelm, komplett mit allen Beschlägen in Messing, großes plastisches Helmemblem Krone über "L", Lederriemen seitlich an Löwenkopfaufhängungen, links mit Kokarde, Kamm mit Wollraupe, innen gelaschtes Lederfutter, Wollraupe verfärbt, stärkere Gebrauchsspuren, Zustand 3.
Schätzpreis | 200 € |
Zuschlag |
Bayern, Sammlung von 13x Kopfbedeckungen des Königreichs, Raupenhelme und Pickelhauben, unter den vielen Originalen auch restaurierte/reparierte Stücke, unterschiedlicher Zustand. Wir empfehlen eine eingehende Besichtigung!
Schätzpreis | 3.000 € |
Zuschlag |