Ergebnisse 61-80 von 544
Militaria Auszeichnungen Deutscher Staaten bis 1933
Los 2607 1

Preußen, Eisernes Kreuz 1914, 2. Klasse, Punze "KAR" im Bandring, OEK 1909, am Bandabschnitt, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2608 1

Sachsen, Albrechts-Orden, 2. Modell, Ritterkreuz 2. Klasse mit Schwertern, Silber vergoldet, emailliert, Schwerter einseitig geprägt, OEK 2213, am Band, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2609 2

Sachsen, Albrechtskreuz, Weißmetall versilbert, in einem Stück geprägt (1918), OEK 2215, am Band, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2610 1

Sachsen, Albrechtskreuz mit Schwertern, Weißmetall versilbert, Schwerter einseitig geprägt, OEK 2216/1, angelaufen, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2611 2

Sachsen. Sächsische Herzogtümer, Sachsen-Altenburg, Verdienstmedaille, OEK 2517, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2612 3

Sachsen-Coburg und Gotha, Medaille zur Erinnerung an die Silberne Hochzeit Herzogs Alfred (1899), Silber, matt, an Einzelbandspange, OEK 2673, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2613 1

Eisernes Kreuz 1939, 1. Klasse, magnetisch, leicht gewölbt, OEK 3822/4, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Militaria Auszeichnungen Weim. Rep. und Freikorps 1918/33
Los 2614 1

Deutsches-Feld-Ehrenzeichen, Steckkreuz, Buntmetall versilbert und getönt, rückseitig mit Hersteller "Deutsches Feld-Ehrenzeichen Ges. Gesch. Hamburg 11", dazu Pappdeckel der Verleihungsschachtel, Kreuz etwas grünspanig, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2615 1

Erinnerungskreuz Treu dem Regiment mit Regimentsspange "R. FELD ART. RGT. 33" rückseitig mit Hersteller "PAUL KÜST BERLIN C 19. SEYDELSTR. 19A GES. GESCH.", ungetragen, Zustand 1-2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2616 1

Haeselerbund, 2x Anstecknadel mit Portrait von Generalfeldmarschall Graf von Haeseler, beide mit "GES. GESCH." auf der Rückseite, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2617 1

Haeselerbund, Bundesverdienstkreuz 1. Klasse, versilberte Kupferlegierung, blau emailliertes Steckkreuz, im Zentrum Portrait von Generalfeldmarschall Graf von Haeseler, umlaufend Eichenlaub, rückseitig mit Hersteller "Adam Donner Elberfeld", Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2618 1

Haeselerbund, Bundesverdienstkreuz 2. Klasse, versilberte Kupferlegierung, schwarz emailliertes Kreuz, im Zentrum Portrait von Generalfeldmarschall Graf von Haeseler, umlaufend Eichenlaub, Rückseite "Für Verdienste", ohne Band und Bandring, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2619 1

Kampfwagen-Abzeichen, Silber, hohl gefertigt, auf Nadel Punze "800" und "S&W", OEK 3308, nachgedunkelt/Patina und etwas Grünspan, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Militaria Kaiserreich/Weimarer Republik: Uniformen, Kopfbedeckungen, etc.
Los 2620 4

Schätzpreis
Startgebot

Los 2621 5

Bayern Tschako für Mannschaften, schwarzer Ledertschako, komplett mit allen Beschlägen und bayerisches Emblem, Lederriemen, Reichskokarde und Feldzeichen, innen braunes gelaschtes Schweißleder, Gebrauchsspuren, Zustand 2-3.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2622 4

Bayern, Pickelhaube für Offiziere, Lederhelm, mit Beschlägen, großes bayerisches Staatswappen, auf Helmglocke großes Kreuzblatt mit Sternschrauben, abnehmbare kannelierte Kugel, hellbraunes Schweißband und geteiltes Seidenfutter, in der Helmglocke handschriftlich "5 1/2", ohne Kokarde, Gebrauchsspuren, Zustand 2-3.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2623 5

Bayern, Pickelhaube für Offiziere, Lederhelm, mit allen Beschlägen, großes bayerisches Staatswappen, auf Helmglocke großes Kreuzblatt mit Rundschrauben, abnehmbare kannelierte Spitze, innen gelaschtes Lederfutter, Messingbeschlag am Schirm fehlt, Gebrauchsspuren, Zustand 2-3.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2624 3

Bayern, Raupenhelm Modell 1861 für Mannschaften in einem Infanterie-Regiment, Lederhelm, komplett mit allen Beschlägen in Messing, großes plastisches Helmemblem Krone über "L", Lederriemen seitlich an Löwenkopfaufhängungen, links mit Kokarde, Kamm mit Wollraupe, innen gelaschtes Lederfutter, der Nackenschirm gestempelt "1861" und Helmgröße "51", eine Lederlasche abgerissen, stärkere Gebrauchsspuren, Zustand 3.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2625 4

Bayern, Raupenhelm um 1870 für Mannschaften in einem Infanterie-Regiment, Lederhelm, komplett mit allen Beschlägen in Messing, großes plastisches Helmemblem Krone über "L", Lederriemen seitlich an Löwenkopfaufhängungen, links mit Kokarde, Kamm mit Wollraupe, innen gelaschtes Lederfutter, Wollraupe verfärbt, stärkere Gebrauchsspuren, Zustand 3.

Schätzpreis
Zuschlag
310 €

Los 2626 13

Bayern, Sammlung von 13x Kopfbedeckungen des Königreichs, Raupenhelme und Pickelhauben, unter den vielen Originalen auch restaurierte/reparierte Stücke, unterschiedlicher Zustand. Wir empfehlen eine eingehende Besichtigung!

Schätzpreis
Zuschlag
4.600 €

Ergebnisse 61-80 von 544