Ergebnisse 61-80 von 425
Los 1906

Nachlass in zwei großen Kartons mit vielen Münzen und Medaillen. Dabei Zinnmedaillen des 19./20. Jh., Notmünzen auf mehreren Tableaus, sowie Kurs und Gedenkmünzen aus aller Welt. Außerdem ein Album Notgeldscheine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1907 2

Nachlass von verschiedenen Umlauf- und Gedenkmünzen sowie diversen Medaillen aus dem 20. Jh., davon viele aus Silber. Dabei einige Ausgaben mit Bezug zum Vatikan oder vom Vatikanstaat selbst. Zudem finden sich zahlreiche offizielle und inoffizielle KMS und andere Münzsets.

Schätzpreis
Startgebot

Los 1908 54

Umfangreicher Nachlass bestehend aus über 500 Münzen und Medaillen zu olympischen Sommer- und Winterspielen, die aktuellsten Ausgaben zu den Olympischen Spielen in Pyeongchang. Unter den Münzen finden sich viele bessere Ausgaben, u.a. aus China, dem Baltikum, Polen, Russland der Ukraine und Bulgarien. Die Münzen sind in Kapseln in zahlreichen Schatullen und Foldern untergebracht, Erhaltung st und PP.

Schätzpreis
6.000 €
Zuschlag
7.500 €

Los 1909 1

Ein ganzer Karton voller ehemals teurer Medaillen, bis zu 100m ¥O, meist vergoldet oder versilbert, manche teilcoloriert oder mit Swarovski-Steinen besetzt, ca. 42 Stück.

Schätzpreis
Startgebot

Los 1910

Sammlernachlass bestehend aus 13 Münzkassetten mit vorwiegend deutschen Kleinmünzen ab einem Hohlpfennig von Sachsen (1508) und weiteren Münzen altdeutscher Staaten, 2 Münzkoffern und einem Album mit dabei Gedenkmünzen des deutschen Kaiserreiches und der Weimarer Republik, BRD-Kurs- und Gedenkmünzen für ca. 900 DM, Silbermedaillen und Münzen aus aller Welt.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1911 4

Sammlung "Die größten Deutschen in Silber", 5 Mappen mit insgesamt 36 Medaillen (unkomplett), dazu ähnliche Sammlung in vier Mappen "20 Jahre deutsche Einheit", 20 teilvergoldete Silbermedaillen (komplett).

Schätzpreis
Startgebot

Los 1912 1

Sammlung Welt-Kleingeld zu 5,5 kg, darunter ältere Nominale, besonders Kaiserreich, Weimarer Republik und 3. Reich.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1913 13

Sammlung Weltmünzen in einem Koffer, zwei Alben sowie einigen Etuis, hauptsächlich BRD 10 und 5 DM sowie 25, 20 und 10 Euro, darunter Silber. Außerdem interessante ältere Nominale wie etwa 3 Kreuzer Hall 1688 oder 20 Kreuzer Böhmen 1792, zudem Römisches Reich und Kaiserreich. Erhaltung meist um ss, vereinzelt besser oder schlechter.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1914 18

Sammlung verschiedener Weltmünzen mit Fokus auf 10 und 5 DM sowie Pfennige BRD, darunter aber auch Geldscheine und deutlich ältere Nominale und Medaillen wie etwa 1 Dollar USA 1884, eine Teuerungsmedaille Bernburg 1771/1772 und 15 Sol Frankreich 1791.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1915 2

Sammlung von BRD 10 DM und 5 DM, darunter auch Silber, sowie Welt in zwei Alben und einer Holzschatulle. Dabei auch Pfennige Weimarer Republik und interessante Einzelmünzen wie 5 Pesetas Spanien Alfonsos XII. 1885. Außerdem eine kleine Sammlung Briefmarken. Die Erhaltung meist von ss bis vz.

Schätzpreis
Zuschlag
680 €

Los 1916

Sammlung von Eurosets und -prägungen in originalen Plastikhüllen und -tüten, darunter ein Euro-Pocket-Set Monaco 2002, 2x 3 Ç Slowenien sowie 1x 10 Ç und 1x 5 Ç Vatikanische Sonderprägung 2004, außerdem einzelne Sonderprägungen von 25 Ç bis 2 Ç. Die Erhaltung in vz und st.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1917 2

Sammlung von Münzen aus aller Welt. Darunter ein Tableau mit 1 Mark Münzen aus dem Kaiserreich, ein Siegestaler Württemberg 1871 und weitere interessante Münzen.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1918 3

Sammlung von meist deutschen Silbermünzen auf drei Tableaus mit Schwerpunkt Kaiserreich. Dabei aber auch drei Taler des 19. Jh., darunter ein Taler 1841 Sachsen-Altenburg.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1919 1

Sammlung von zehn kleinen Goldmünzen: 3x 5 Pesos Cuba 'Pyramiden', 'Leuchtturm von Alexandria' und 'Artemistempel'; 7x Kleingoldmünzen: 5 Dollars Cook-Inseln 2010, 'Rose of Dubai' und 'Mexican Gold Investment'; 5 Dollars Nauru 2009 'Investment Kiwi'; 5 Dollars Nauru 2010 'Swiss Gold Investment' und 'Eagle Gold Investment'; 20 Kwacha Malawi 2007 '40 Jahre Krügerrand'; 200 Malawi Kwacha Malawi 2010 'Afrikanischer Elefant'.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1920 1

Sammlung bestehend aus Numisblättern 10 DM und 10 Euro sowie Numisbriefen 5 Mark DDR, div. Aktienpapiere, 2-Euro-Proben-Set 'Römische Verträge' 2007 und einer Koffersammlung 10 und 5 DM sowie einzelnen Weltmünzen, darunter ein wenig Silber. Dabei auch zwei kleine Goldmedaillen 'Deutschland' und 'Iustitia' zu je zu 0,5 g fein, beide mit Zertifikat, sowie eine kleine Goldmedaille 'Olympia Mexico 1968' zu 3,09 g fein, Kratzer.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1921

Sammlungsaufgabe, dabei Gold, bestehend aus 2x KMS Vatikan 2015 und 2017, 1x Bronzemedaille 'Einweihung Kiesberg-Tunnel, 2. Oktober 1970' Wuppertal sowie diversen Nominalen KR in den Erhaltungen ss-vz: 9x 3 Mark Preußen (1908, 2x 1909, 2x 1910, 1911, 2x 1912, 1914), 2x 3 Mark Baden (1909, 1915), 1x 3 Mark Sachsen (1912), 2x 3 Mark Bayern (1908, 1910), 1x 3 Mark Württemberg (1911), 1x 5 Mark Baden (1902), 1x 5 Mark Sachsen (1876), 2x 5 Mark Preußen (1898, 1901), außerdem je 1 Mark 1915, 1/2 Mark 1918, 10 Pfennige 1891, 3 Mark 1922, 5 Mark 1951 D. Dabei auch zwei Silbermedaillen auf Papst Paul VI. Abschließend 10 Goldlire Vittorio Emmanueles II. 1863, 2,88 g fein, Randfehler, Kratzer, Fassungsspur, Fried. 15.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1922 1

Sammlungsaufgabe, darunter Fundmünzen, in einem Umzugskarton: Griechische und Römische Antike bis Byzanz. Dabei aber auch Nominale des 17.-20. Jh. mit Fokus auf Polen und Russland, außerdem drei polnische Medaillen auf Papst Johannes Paul II. Dabei auch eine Tüte mit Orden und Ansteckern. Die Erhaltung ist durchwachsen.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1923 2

Sammlung Deutschland, von Kaiserreich zu DDR und BRD ohne Weimar, viele in Silber und PP, dazu einige wenige Medaillen Deutschlands, Russlands und Frankreichs. Der größte Teil in vz und besser.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1924 11

Sammlung von Numisblättern, darunter Melanchthon, sowie Münzen und Medaillen ab der Frühen Neuzeit.

Schätzpreis
Zuschlag
105 €

Los 1925 16

Sammlungsnachlass: Gesammelt wurden u.a. Taler, Silbermünzen des Kaiserreichs und Weimars, Kleinmünzen und Medaillen. Dabei u.a. 8 Florin = 20 Franken Ungarn (Gold), ein gehenkelter Sterbetaler Sachsen Johann Georg I., sowie kleine und großformatige Medaillen. Neben sehr schön erhaltenen Stücken liegen viele der Münzen in vorzüglicher oder sogar prägefrischer Erhaltung vor.

Schätzpreis
Zuschlag
3.800 €

Ergebnisse 61-80 von 425

Sammlungen und Posten