Katalog - Rhenumis 9

Ergebnisse 61-80 von 319
Los 61 1
Mysia

Pergamon, Cistophor (12,21g), 2. Jh. v. Chr.. Av: Cista mystica im Efeukranz. Rev: Bogentasche zwischen zwei Schlangen, ss-vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 62 1
Troas

Assus, ? (1,41g), ca. 400-240 v. Chr. Av: Athenakopf mit attischem Helm nach links. Rev: Bullenkopf. Aus einer rheinischen Privatsammlung. Erworben in den 1980/90er Jahren im rheinischen Münzhandel.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 63 1
Troas

Birytis, ? (1,23g), ca. 300 v. Chr. Av: Kabirenkopf nach links. Rev: Keule im Lorbeerkranz. SNG von Aulock 1502, vz. Aus einer rheinischen Privatsammlung. Erworben in den 1980/90er Jahren im rheinischen Münzhandel.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 64 1
Troas

Troas, Alexandria, ? (4,59g), ca. 3. Jh. v. Chr. Anonym. Av: Tychebüste mit Mauerkrone nach rechts. Rev: Pferd nach rechts. SNG von Aulock 1466, ss-vz. Aus einer rheinischen Privatsammlung.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 65 1
Aiolis

Temnos, ? (1,27g), ca. 3. Jh. v. Chr. Av: Dionysoskopf nach links. Rev: Weintraube. SNG Cop. 246-248, ss. Aus einer rheinischen Privatsammlung. Erworben in den 1980/90er Jahren im rheinischen Münzhandel.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 66 1
Aiolis

Myrina, ? (1,87g), ca. 2./1. Jh. v. Chr. Av: Kopf nach rechts. Rev. Amphore. SNG von Aulock -, ss. Aus einer rheinischen Privatsammlung. Erworben in den 1980/90er Jahren im rheinischen Münzhandel.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 67 1
Ionien

Milet, Diobol (1,01g), 6. Jh. v. Chr. Av: Löwenprotome nach links. Rev: Incuses Blütenornament. Vgl. SNG von Aulock 2081, ss. Aus einer rheinischen Privatsammlung. Erworben in den 1980/90er Jahren im rheinischen Münzhandel.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 68 1
Ionien

Milet, Diobol (1,08g), 6. Jh. v. Chr. Av: Löwenprotome nach rechts. Rev: Incuses Blütenornament. SNG von Aulock 2082, ss.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 69 1
Ionien

Kolophon, 1/4 Obol (0,27g), ca. 500-450 v. Chr. Av: Apollokopf von vorn. Rev: Monogramm TE. SNG Cop. 133, ss-vz. Lt. beiliegendem Unterlegzettel des Sammlers erworben bei der Münzen & Medaillen AG, Basel, Liste 410.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 70 1
Ionien

Phokaia, Trihemiobol (1,23g), ca. 500 v. Chr. Av: Artemiskopf nach links, darauf Punzen. Rev. Incusum. Vgl. SNG von Aulock 1813/15, ss. Aus einer rheinischen Privatsammlung. Erworben in den 1980/90er Jahren im rheinischen Münzhandel.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 71 1
Ionien

Phygela, ? (0,78g), ca. 350 v. Chr. Av: Artemiskopf im 3/4 Profil nach links. Rev: Stier nach rechts. SNG Kayhan 545, f. vz. Aus einer rheinischen Privatsammlung. Erworben in den 1980/90er Jahren im rheinischen Münzhandel.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 72 1
Ionien

Smyrna, ?(2,17g), ca. 240 v. Chr. Av: Kopf der Tyche mit Mauerkrone nach rechts. Rev: Krater. SNG Tübingen 3171, vz. Aus einer rheinischen Privatsammlung. Erworben in den 1980/90er Jahren im rheinischen Münzhandel.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 73 1
Ionien

Ephesos. ? (3,29g), ca. 190-150 v. Chr., Magistrat Solon Av: Biene. Av: Hirsch nach rechts. SNG von Aulock 1842var., ss. Aus einer rheinischen Privatsammlung. Erworben in den 1980/90er Jahren im rheinischen Münzhandel.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 74 1
Ionien

Magnesia ad Meandrum, Tetradrachme (17,01g), ca. 2./1. Jh. v. Chr. Av: Artemisbüste mit Bogen und Köcher nach rechts. Rev: Stehender Apollon nach rechts, darum Lorbeerkranz. SNG von Aulock 2042, vz.

Schätzpreis
Zuschlag
2.700 €

Los 75 1
Ionien

Teos, ? (3,34g), 2./1. Jh. v. Chr. Av: Greif nach rechts. Rev: Lyra. SNG Cop. 1468, ss. Aus einer rheinischen Privatsammlung. Erworben in den 1980/90er Jahren im rheinischen Münzhandel.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 76 1
Ionien

Smyrna, ? (1,37g), 125-115 v. Chr. Av: Kybelekopf mit Mauerkrone nach rechts. Rev: Thymiateron. Milne 217, SNG von Aulock 2166, ss. Aus einer rheinischen Privatsammlung. Erworben in den 1980/90er Jahren im rheinischen Münzhandel.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 77 1
Ionien

Smyrna, ? (1,15g), 105-95 v. Chr., Magistrat Menodotos. Av: Kopf der Tyche mit Mauerkrone nach rechts. Rev: Thymiateron. Milne 293, vz. Aus einer rheinischen Privatsammlung. Erworben in den 1980/90er Jahren im rheinischen Münzhandel.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 78 1
Karien

Rhodos, Didrachme (6,53g), ca. 304-189 v. Chr. Av: Helioskopf mit Strahlenkrone von vorn. Rev: Rosenblüte mit Trieb, daneben Athena mit Aphlaston. SNG von Aulock 2807, ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 79 1
Karien

Rhodos, Hemidrachme (1,13g), um 304-189 v. Chr.. Av: Helioskopf im Dreiviertelprofil nach rechts. Rev: Rosenblüte mit Trieb. SNG von Aulock 2817 var., ss. Aus einer rheinischen Privatsammlung. Erworben in den 1980/90er Jahren im rheinischen Münzhandel.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 80 1
Karien

Rhodos, Drachme (2,20g), ca. 200-100 v. Chr., Magistrat Ermias. Av: Helioskopf im Dreiviertelprofil nach rechts. Rev: Rosenblüte mit Trieb und Knospe. SNG Keckman 793, st.

Schätzpreis
Zuschlag
Ergebnisse 61-80 von 319