2x Fotoalbum eines HJ Jungen mit insgesamt über 170x Aufnahmen, Landjahrlager, Segelflieger, AH Foto privat, Zustand 2.
Schätzpreis | 60 € |
Zuschlag |
Schätzpreis | 60 € |
Zuschlag |
Deutsche Reichspost, Telegramm, Motiv "Zeppelin", innen mit kurzem Text, kleine Stockflecken, leicht bestoßen an den Ecken, Zustand 2.
Schätzpreis | 80 € |
Zuschlag |
Fotoalbum eines BDM Mädels und RAD Maid mit 80x Aufnahmen, dazu 2x Urlaubsschein für Kriegshilfsdienstmaiden des Reichsarbeitsdienstes der weiblichen Jugend, Reichsarbeitsdienst-Entlassungsschein und ein Reisepass, unterschiedlicher Zustand.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Fotoalbum eines Luftwaffen Offiziers mit über 200x Aufnahmen, ca. 1939-1943, u. a. Russland, Frankreich mit Paris, einige Fotos lose beiliegend, Zustand 2.
Schätzpreis | 110 € |
Zuschlag |
Fotoalbum eines jungen Mädchens vom BDM mit über 100x Aufnahmen, dazu Arbeitsbuch, Familien-Stammbuch, Zeugnisse und diverse Papiere, unterschiedlicher Zustand.
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Kleiner Fotonachlass eines Fliegers I. Weltkrieg mit insgesamt über 160x Aufnahmen, davon ca. 50x Militärische Fotos, Ausbildung in Schneidemühl und Jüterbog, dabei Fotos mit Beobachter Abzeichen, unterschiedlicher Zustand.
Schätzpreis | 130 € |
Zuschlag |
Wehrmacht, 161x Fotos der Sturmgeschütz-Abteilung, Zustand 2.
Schätzpreis | 120 € |
Zuschlag |
"Kunterbunter" Nachlass mit u.a. Orden und Abzeichen, Schulterklappen, Säbel, Gasmaske, Versorgungssäcke, Kochgeschirr, Feldflasche, Fernglas, Schuhe, Stiefel, US Helm, "dekorierte" Feldbluse", Schellenbaum, Fotos, diverse Papiere und Literatur, bei den Abzeichen/Orden, vermehrt Repliken oder auch beschädigte Stücke, unterschiedlicher Zustand. Bitte besichtigen!
Schätzpreis | 1.000 € |
Zuschlag |
Kleiner Nachlass I. Weltkrieg mit Fotoalbum über 50x Aufnahmen, Verleihungsurkunde Ehrenkreuz für Frontkämpfer mit Ehrenkreuz für Frontkämpfer mit Schwertern und Medaille 1916 "In Eiserner Zeit", unterschiedlicher Zustand.
Schätzpreis | 60 € |
Zuschlag |
Kleiner Nachlass mit Verleihungsurkunde Ehrenkreuz für Eltern datiert Mainz den 3. Oktober 1934 mit Auszeichnung und Band, Arier-Nachweis mit diversen Papieren und Fotoalbum mit über 90x Aufnahmen, unterschiedlicher Zustand.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Kleiner Nachlass mit vernähter Spange Eisernes Kreuz 1914 2. Klasse und Ehrenkreuz für Frontkämpfer mit Schwertern, dazu Verwundetenabzeichen schwarz, Ehrenkreuz für Frontkämpfer mit Schwertern, Ehrenkreuz für Frontkämpfer, Treudienst Ehrenzeichen 2. Stufe, Kriegsverdienstkreuz mit Schwertern, Ehrenkreuz der deutschen Mutter in Gold und Bandspange, unterschiedlicher Zustand.
Schätzpreis | 100 € |
Zuschlag |
Orden, Abzeichen und Medaillen-Nachlass 1. und 2. Weltkrieg mit u.a. Eisernes Kreuz 1914 2. Klasse, Kriegsverdienstkreuz mit und ohne Schwertern, Frontkämpfer Ehrenkreuz, Treudienst-Ehrenzeichen, Luftschutz-Ehrenzeichen, Sudetenland Medaille und vielen weiteren Stücken, unterschiedlicher Zustand. Bitte besichtigen!
Schätzpreis | 300 € |
Zuschlag |
Konvolut Blankwaffen mit Seitengewehren, Bajonetten und Dolchen, insgesamt 12x Stück, verschiedene Ausführungen, unterschiedlicher Zustand.
Schätzpreis | 350 € |
Zuschlag |
1. Weltkrieg, Holzkiste mit seitlichem Aufdruck "W. Kahlefendl 1914+18", Maße 44,5 x 24 ,5 cm, Höhe 22 cm, Gebrauchs- und Lagerungsspuren, Zustand 2-3.
Schätzpreis | 10 € |
Zuschlag |
9x Granathülsen verschiedene Kaliber und Größen, dazu Munitionskiste-Holz mit Aufdruck "gr. Vorrat für M.G. 34", Maße 29,5 x 75 cm, Höhe ca. 16 cm, unterschiedlicher Zustand.
Schätzpreis | 100 € |
Zuschlag |
Deutsches Reich, Militärsattel/Lastensattel, vermutlich Gebirgsjäger, Grundgestell aus Holz und Eisen, ohne Lederaufsatz und Steigbügel, Riemen, Schließen und Ösen intakt, Gebrauchs- und Alterungsspuren, Zustand 2-3.
Schätzpreis | 10 € |
Zuschlag |
1. Weltkrieg, 3x Porzellan-Teller mit verschiedenen Motiven, unterschiedlicher Zustand.
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
1. Weltkrieg, Kriegsgeschirr, Kriegs-Butterdose, Kriegs-Zuckerdose, Kriegs-Milchkännchen, weißes Porzellan mit schwarzem Dekor, Hersteller "L" Lettin (H. Baensch), leichte Gebrauchsspuren, Zustand 2. Kurioser Beleg für die Knappheit, die zu dieser Zeit herrschte!
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Adolf Hitler Büste, Metall bronziert, auf 2fach gestepptem Granitsockel, rückseitig am Halsansatz Künstler Signatur "Schmidt-Hofer" darunter Stempel "HB", Kopfgröße ca. 23 x 13 cm, Gesamthöhe ca. 39 cm, Gewicht ca. 12,5 kg, Bronzierung mit vielen Fehlstellen und Abplatzungen, Sockel drehbar und locker, Zustand 3.
Schätzpreis | 100 € |
Zuschlag |
Aschenbecher, um 1920, Glas, mit reliefiert gearbeitetem Eisernem Kreuz 1914 im Boden, Durchmesser ca. 13 cm, Gewicht ca. 870 g, mehrere Chips, gebraucht, Zustand 3.
Schätzpreis | 10 € |
Zuschlag |