Ergebnisse 61-80 von 89
von 5
Los 1207 8
Fotoalben, militärische Einzelfotos, Postkarten

2x Fotoalbum eines HJ Jungen mit insgesamt über 170x Aufnahmen, Landjahrlager, Segelflieger, AH Foto privat, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1208 2

Deutsche Reichspost, Telegramm, Motiv "Zeppelin", innen mit kurzem Text, kleine Stockflecken, leicht bestoßen an den Ecken, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1209 7

Fotoalbum eines BDM Mädels und RAD Maid mit 80x Aufnahmen, dazu 2x Urlaubsschein für Kriegshilfsdienstmaiden des Reichsarbeitsdienstes der weiblichen Jugend, Reichsarbeitsdienst-Entlassungsschein und ein Reisepass, unterschiedlicher Zustand.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1210 10

Fotoalbum eines Luftwaffen Offiziers mit über 200x Aufnahmen, ca. 1939-1943, u. a. Russland, Frankreich mit Paris, einige Fotos lose beiliegend, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1211 8

Fotoalbum eines jungen Mädchens vom BDM mit über 100x Aufnahmen, dazu Arbeitsbuch, Familien-Stammbuch, Zeugnisse und diverse Papiere, unterschiedlicher Zustand.

Schätzpreis
Zuschlag
46 €

Los 1212 12

Kleiner Fotonachlass eines Fliegers I. Weltkrieg mit insgesamt über 160x Aufnahmen, davon ca. 50x Militärische Fotos, Ausbildung in Schneidemühl und Jüterbog, dabei Fotos mit Beobachter Abzeichen, unterschiedlicher Zustand.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1213 1

Wehrmacht, 161x Fotos der Sturmgeschütz-Abteilung, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1214 123
Militaria Nachlässe

"Kunterbunter" Nachlass mit u.a. Orden und Abzeichen, Schulterklappen, Säbel, Gasmaske, Versorgungssäcke, Kochgeschirr, Feldflasche, Fernglas, Schuhe, Stiefel, US Helm, "dekorierte" Feldbluse", Schellenbaum, Fotos, diverse Papiere und Literatur, bei den Abzeichen/Orden, vermehrt Repliken oder auch beschädigte Stücke, unterschiedlicher Zustand. Bitte besichtigen!

Schätzpreis
Zuschlag
6.500 €

Los 1215 15
Militaria Nachlässe

Kleiner Nachlass I. Weltkrieg mit Fotoalbum über 50x Aufnahmen, Verleihungsurkunde Ehrenkreuz für Frontkämpfer mit Ehrenkreuz für Frontkämpfer mit Schwertern und Medaille 1916 "In Eiserner Zeit", unterschiedlicher Zustand.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1216 2
Militaria Nachlässe

Kleiner Nachlass mit Verleihungsurkunde Ehrenkreuz für Eltern datiert Mainz den 3. Oktober 1934 mit Auszeichnung und Band, Arier-Nachweis mit diversen Papieren und Fotoalbum mit über 90x Aufnahmen, unterschiedlicher Zustand.

Schätzpreis
Zuschlag
61 €

Los 1217 2
Militaria Nachlässe

Kleiner Nachlass mit vernähter Spange Eisernes Kreuz 1914 2. Klasse und Ehrenkreuz für Frontkämpfer mit Schwertern, dazu Verwundetenabzeichen schwarz, Ehrenkreuz für Frontkämpfer mit Schwertern, Ehrenkreuz für Frontkämpfer, Treudienst Ehrenzeichen 2. Stufe, Kriegsverdienstkreuz mit Schwertern, Ehrenkreuz der deutschen Mutter in Gold und Bandspange, unterschiedlicher Zustand.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1218 1
Militaria Nachlässe

Orden, Abzeichen und Medaillen-Nachlass 1. und 2. Weltkrieg mit u.a. Eisernes Kreuz 1914 2. Klasse, Kriegsverdienstkreuz mit und ohne Schwertern, Frontkämpfer Ehrenkreuz, Treudienst-Ehrenzeichen, Luftschutz-Ehrenzeichen, Sudetenland Medaille und vielen weiteren Stücken, unterschiedlicher Zustand. Bitte besichtigen!

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1219 10
Blankwaffen Deutschland

Konvolut Blankwaffen mit Seitengewehren, Bajonetten und Dolchen, insgesamt 12x Stück, verschiedene Ausführungen, unterschiedlicher Zustand.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1220 5
Ausrüstungsgegenstände

1. Weltkrieg, Holzkiste mit seitlichem Aufdruck "W. Kahlefendl 1914+18", Maße 44,5 x 24 ,5 cm, Höhe 22 cm, Gebrauchs- und Lagerungsspuren, Zustand 2-3.

Schätzpreis
Zuschlag
21 €

Los 1221 13
Ausrüstungsgegenstände

9x Granathülsen verschiedene Kaliber und Größen, dazu Munitionskiste-Holz mit Aufdruck "gr. Vorrat für M.G. 34", Maße 29,5 x 75 cm, Höhe ca. 16 cm, unterschiedlicher Zustand.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1222 7
Ausrüstungsgegenstände

Deutsches Reich, Militärsattel/Lastensattel, vermutlich Gebirgsjäger, Grundgestell aus Holz und Eisen, ohne Lederaufsatz und Steigbügel, Riemen, Schließen und Ösen intakt, Gebrauchs- und Alterungsspuren, Zustand 2-3.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1223 6
Allgemeine Militaria Deutschland

1. Weltkrieg, 3x Porzellan-Teller mit verschiedenen Motiven, unterschiedlicher Zustand.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1224 7

1. Weltkrieg, Kriegsgeschirr, Kriegs-Butterdose, Kriegs-Zuckerdose, Kriegs-Milchkännchen, weißes Porzellan mit schwarzem Dekor, Hersteller "L" Lettin (H. Baensch), leichte Gebrauchsspuren, Zustand 2. Kurioser Beleg für die Knappheit, die zu dieser Zeit herrschte!

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1225 4

Adolf Hitler Büste, Metall bronziert, auf 2fach gestepptem Granitsockel, rückseitig am Halsansatz Künstler Signatur "Schmidt-Hofer" darunter Stempel "HB", Kopfgröße ca. 23 x 13 cm, Gesamthöhe ca. 39 cm, Gewicht ca. 12,5 kg, Bronzierung mit vielen Fehlstellen und Abplatzungen, Sockel drehbar und locker, Zustand 3.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1226 3

Aschenbecher, um 1920, Glas, mit reliefiert gearbeitetem Eisernem Kreuz 1914 im Boden, Durchmesser ca. 13 cm, Gewicht ca. 870 g, mehrere Chips, gebraucht, Zustand 3.

Schätzpreis
Zuschlag
Ergebnisse 61-80 von 89
von 5

Militaria, Varia, Schmuck