Ergebnisse 61-80 von 108
Los 845 25
Europa

British Crowns. Sammlung aus MDM Abo in 3 roten Alben. Gesammelt jeweils nur die Crown-Ausgaben: 1686,1820,1822, 1900, 1888, 1902, 1933, 1937, 1951, 1953 etc. Auch ein paar Farthing-Ausgaben und 6 Pence von 1787 enthalten.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 846 40
Europa

EURO-Sammlung, bestehend aus 2 Euro Gedenkmünzen und Kursmünzensätzen. Dabei Exemplare von San Marino, Monaco und dem Vatikan die teilweise mehrfach vorhanden sind. Die Gedenkmünzen befinden sich überwiegend in Kapseln die in Schatullen untergebracht sind. Die Kursmünzensätze sind vereinzelt noch originalverschweißt.

Schätzpreis
2.400 €
Zuschlag

Los 847 2
Europa

FRANKREICH, kleines Lot von 7 Münzen. Dabei ein überprägter 1/2 Ecu o.J. und 16 Deniers, 1703, beide unter Louis XIV. Dazu 1 Centime 1855 und jeweils 5 Centimes von 1922 uns 1936 doppelt. Erhaltung meist um ss.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 848 4
Europa

GROSSBRITANNIEN, 19. und 20. Jh., kleine Sammlung mit vielen älteren Stücken und vielen Silbermünzen, darunter u.a. ein Crown von 1845. Ebenfalls enthalten ist ein einzelner Sovereign von 1965. Insgesamt 62 Stück, Erhaltungen unterschiedlich.

Schätzpreis
Zuschlag
720 €

Los 849 12
Europa

GROßBRITANNIEN, 18./21. Jh., Sammlung von unterschiedlichen Umlauf und Gedenkmünzen sowie Medaillen in einem Album. Dabei u.a. vier Fantasieprägungen aus Gold. Erhaltungen reichen von ss bis PP. Insgesamt 95 Stück.

Schätzpreis
Zuschlag
2.700 €

Los 850 8
Europa

POLEN, 1815-2007, Interessante Sammlung von vielen Gedenk- und Umlaufmünzen im Album. Insgesamt 131 Stück.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 851 15
Europa

POLEN, 20 Jh. ab den 1930er Jahren, Sammlung von Umlauf- und Gedenkmünzen, dabei auch einige Proben, u.a. 10 Zloty von 1964 und 1971 sowie 2x 100 Zloty 1966. Insgesamt ca. 352 Stück, Erhaltungen von ss bis st.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 852 2
Europa

RDR, Lot von 3 Talern: 1764 Maria Theresia, 1771 Maria Theresia (starker Belag) und 1794 H Franz II. Erhaltung jeweils um ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 853 2
Europa

RDR, kleines Lot bestehend aus zwei Talern von 1795, Mailand und 1821, Wien und zwei 20 Kreuzer Stücken von 1783 und 1822.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 854 2
Europa

RUSSLAND, 1723-1913, Lot von 5 Münzen. Rubel 1723 Peter I. (Schrötlingsfehler am rand, Hsp?), 2/3 Rubel (5 Zloty) 1835, Rubel 1883 Alexander III., Rubel auf seine Krönung 1896 Nikolaus II. und Rubel 1913. Erhaltung meist um ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 855 3
Europa

RUSSLAND, 18./20. Jh., Sammlung von Kleinmünzen, großen Kupferkopeken und einigen Silberrubeln. Erhaltung unterschiedlich. Insgesamt 72 Stück.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 856 16
Europa

RUSSLAND, 19. und 20. Jh., Sammlung von Umlauf- und Gedenkmünzen, dabei auch einige Münzen des Kaiserreichs. Insgesamt 628 Stück, Erhaltungen von ss bis PP.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 857 10
Europa

RUSSLAND, Sammlung von 1, 3 und 5 Rubel Münzen aus den 1980/1990er Jahren. Dabei viele Silbermünzen sowie ein komplettes Set zu 5 und 10 Rubel Olympiade Moskau 1980.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 858
Europa

RUSSLAND, Sammlung von über 200x Gedenkprägungen in Silber und Kupfer/Nickel, Wertstufen 1, 2 und 3 Rubel, Erhaltungen st, PP und berührte PP. Bitte besichtigen!

Schätzpreis
Zuschlag

Los 859 1
Europa

RUSSLAND, kleines Lot von 10 Münzen, dabei zwei 5 Kopeken Stücke von 1794 und 1796 sowie ein gelochter Rubel von Katharina II. und ein sehr schön erhaltener Rubel von 1891. Erhaltungen unterschiedlich.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 860 61
Europa

SKANDINAVIEN, überwiegend 20. Jh., Sammlung von Umlauf- und Gedenkmünzen nach Ländern in vollen Alben. Dabei vereinzelt Silbermünzen. Erhaltungen von ss bis st.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 861
Europa

Sammlung bestehend aus meist europäischen Münzen ab Einführung des Euros. Neben einige Kursmünzensätzen finden sich auch Gedenkmünzen aus Silber, dabei auch Stücke des Vatikans und San Marinos. Zudem sind einige britische KMS sowie einige kanadische Münzen enthalten. Unbedingt genau besichtigen!

Schätzpreis
Zuschlag

Los 862 24
Europa

TSCHECHOSLOWAKEI/TSCHECHIEN/SLOWAKEI, 1920er Jahre bis 2008, Sammlung von Umlauf- und Gedenkmünzen. Neben einem Album mit Kleinmünzen finden sich Gedenkmünzen zu 10, 20, 50, 100, 200, 500 sowie 3x 1000 Kronen in PP. Ansonsten ist die Erhaltung überwiegend mindestens vz, unter den Kleinmünzen finden sich aber auch schlechtere Erhaltungen. Insgesamt 482 Stück. Unbedingt genau besichtigen!

Schätzpreis
Zuschlag
3.700 €

Los 863 1
Europa

UNGARN, Bela I. bis Matthias Corvinus, Sammlung von 42 Prägungen, meist Denare. Erhaltungen von s bis vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 864 6
Europa

VATIKAN, 19. und 20. Jh., Sammlung von verschiedenen Medaillen, u.a. aus Bronze, Aluminium, Zinn und Silber. Dabei auch eine Steckmedaille mit innenliegenden Bildern. Einige gehenkelt. Insgesamt ca. 42 Stück, Erhaltungen unterschiedlich.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 61-80 von 108

Münzsammlungen