Ergebnisse 61-80 von 108
Los 1664 17
Fotoalben, militärische Einzelfotos, Postkarten

Fotokiste mit über 400x Aufnahmen Russland, dabei über 15x Fotos von Ritterkreuzträgern, vereinzelt doppelt, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1665 1

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1666 35
Militaria Nachlässe

"Kunterbunter" Nachlass mit Orden und Abzeichen, Helm, Säbel, Dolche, Dolch entnazifiziert, Bajonett, Gasmaske, Literatur, Feldtelefon, Papieren und diversen anderen Stücken, bei den Abzeichen, Orden und Dolchen vermehrt Repliken oder auch beschädigte Stücke, unterschiedlicher Zustand. Bitte besichtigen!

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1667 59
Militaria Nachlässe

Kleiner Nachlass mit u.a. Ehrenkreuz der Deutschen Mutter in Bronze, 2x Frontkämpfer-Ehrenkreuz mit Schwertern, 1x Verleihungsurkunde Frontkämpfer-Ehrenkreuz datiert 26. Januar 1935, Wehrpass, Mitgliedsbuch "Die Deutsche Arbeitsfront", Dienst Journal, diverse Briefe, Postkarten und Schreiben, unterschiedlicher Zustand.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1668 82
Militaria Nachlässe

Kleiner Nachlass mit u.a. Eisernes Kreuz 1939 2. Klasse, Wehrmacht Brustadler Metall und Wehrmacht Brustadler Stoff, Reichsbund Deutsche Jägerschaft (RDJ) Mitgliedsabzeichen, Bandspangen 57er Trageweise und Bundeswehr, diverse Ärmelabzeichen, Büste Friedrich der Große, 10x Zinnbecher teilweise graviert ("Panzer-Grenadier-Batallion") 60er/70er Jahre und Literatur, unterschiedlicher Zustand. Bitte besichtigen!

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1669 1
Militaria Nachlässe

Kleiner Ordennachlass mit Eisernes Kreuz 1914 2. Klasse, Eisernes Kreuz 1939 2. Klasse, Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse mit Schwertern und Frontkämpfer-Ehrenkreuz mit Schwertern, unterschiedlicher Zustand.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1670 1
Militaria Nachlässe

Kleiner Ordensnachlass mit Eisernes Kreuz 1939 2. Klasse (Öse fehlt), Ostmedaille am Band, Infanterie-Sturmabzeichen Hohlprägung, Kreuz der Deutschen Mutter in Silber, Verwundeten-Abzeichen schwarz hohl, Frontkämpfer-Ehrenkreuz mit Schwertern rückseitig mit "B.H.L." am Band, Schutzwall-Ehrenzeichen, Treudienst-Ehrenzeichen 2. Stufe für 25 Jahre am Band, Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse mit Schwertern und Miniatur Polizei-Dienstauszeichnung für 8 Jahre, unterschiedlicher Zustand.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1671 33
Militaria Nachlässe

Kriegsmarine, Nachlass eines Ob. Zimm. Maat mit u.a. Abzeichen für Blockadebrecher, Zink, rückseitig mit Hersteller "Fec. Otto Placzek Berlin" und "Ausf. Schwerin Berlin", OEK 3932, mit Verleihungsurkunde, datiert 16. Mai 1943 und Halbminiatur in Buntmetall, dazu Soldbuch mit Eintragung des Abzeichens, 2x SA-Ausweis mit separater Eintragung "Befördert zum Truppführer" bzw. "Befördert zum Obertruppführer", Arbeitsbuch, Sportabzeichen, Frontkämpfer-Ehrenkreuz mit Schwertern und Verleihungsurkunde Ehrenkreuz-Frontkämpfer, Mützenabzeichen, Ehrenkreuz der Deutschen Mutter in Bronze mit Miniatur und diverse Marine Knöpfe, unterschiedlicher Zustand.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1672 23
Militaria Nachlässe

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1673 15
Militaria Nachlässe

Urkundennachlass eines Oberzahlmeisters und seiner Frau bestehend aus u.a. Oberzahlmeister: Verleihungsurkunde Deutsches Schutzwall-Ehrenzeichen datiert Berlin den 26. Aug. 1940, Verleihungsurkunde Winterschlacht im Osten datiert 21. August 1942, Verleihungsurkunde Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse mit Schwertern datiert 1. Sept. 1943, Verleihungsurkunde Dienstauszeichnung IV. Klasse und Bestallungsurkunde mit großem Reichssiegel, Ehefrau: 4x schön colorierte Urkunden verschiedener Turn- und Jugendfeste, dazu Hochzeitsausgabe "Mein Kampf" der Stadt Karlsruhe mit Widmung und Unterschrift des damaligen Oberbürgermeisters, unterschiedlicher Zustand.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1674 8
Blankwaffen Deutschland

1. Weltkrieg, Ziviles Messer, einschneidige Klinge ohne Hersteller mit farbigem Motto "Mit Vereinten Kräften" und Darstellung der vier Fahnen der Mittelmächte unter kaiserlichem Adler, Horngriff, s-förmige Parierstange, schwarz lackierte Stahlscheide mit Lederschlaufe verbunden mit 2 Nieten, Klingenlänge ca. 14 cm, Gesamtlänge ca. 26,2 cm, Stoßleder fehlt, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1675 1
Blankwaffen Deutschland

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1676 1
Blankwaffen Deutschland

Grabendolch, gerade, einschneidige Klinge mit Abnahme, Hersteller "Ernst Busch Solingen", Klingenlänge ca. 15 cm, Gesamtlänge 27 cm, Holzgriffschalen mit 9 diagonalen Kerben 3fach vernietet, Metallscheide mit Trageleder und Feststellschlaufe, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1677 10
Blankwaffen Deutschland

Kappmesser Fallschirmjäger, defekt, genieteter Holzgriff, Hersteller auf Klinge "Paul Weyersberger & Co Solingen", Druckhebel fehlt, Arretierung defekt, Klinge lässt sich nicht feststellen, Klingenlänge ca. 10,5 cm, Gesamtlänge ca. 26 cm, Gebrauchsspuren, Metall-Seiteneinlage beschädigt, Zustand 2-3.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1678 1
Blankwaffen Deutschland

Klappmesser/Taschenmesser, Front- und Rückenabdeckung bronziert, im oberen Randabschluss "Der Gott Der Eisen Wachsen Liess" im unteren Randabschnitt "Der Wollte Keine Knechte", Darstellung Schwert, Stahlhelm, Flaggen und Eichenkranz, unter Darstellung "Front Heil", zwei ausklappbare Klingen, auf Fehlschärfe der großen Klinge "GERMANY", Gewicht 35,5 g, Länge ca. 8 cm, Gesamtlänge bei ausgeklappten Klingen 17 cm, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1679 1
Blankwaffen Deutschland

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1680 1
Blankwaffen Deutschland

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1681 1
Blankwaffen Deutschland

Preußen, Infanterie Offiziers Degen (IOD) M 1889, beidseitig doppelt gekehlte vernickelte Klinge, auf der Fehlschärfe mit Hersteller "WK&C", vergoldeter Korb mit preußischem Adler, brauner Kautschukgriff mit intakter Silberdrahtwicklung und aufgelegtem Chiffre "WRII", die Fingerschlaufe intakt, schwarz lackierte Stahlscheide mit beweglichem Tragering, dazu Faustriemen mit Portepee, Gesamtlänge ohne Scheide ca. 96 cm, Klinge fleckig, Zustand 2-3.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1682 1
Blankwaffen Deutschland

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1683 1
Blankwaffen Deutschland

Preußen, Pallasch der deutschen Kavallerie M1889, doppelt gekehlte Rückenklinge mit beidseitiger Ätzung "Westfäl. Drag. Rgt. No. 7" und florale und militärische Symbole, Klinge mit Hersteller "W.K & C", großes vernickeltes Korbgefäß mit preußischem Adler, brauner Kautschukgriff, mit Stoßleder, lackierte Scheide mit einem starren Tragering, mit am Korb gewickelten Portopee, Gebrauchsspuren, Klingenlänge ca. 87,2 cm, Gesamtlänge ca. 100,5 cm, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag
Ergebnisse 61-80 von 108

Varia, Militaria, Schmuck