Ergebnisse 61-80 von 104
Los 2278 14
Militaria Nachlässe

Kleiner Nachlass mit Feuerwehr Ehrenzeichen des Landesverband Preußen 1. Form "Für 25jährige Dienstzeit", Buntmetall versilbert, teilweise emailliert an Einzelbandspange, Ostmedaille, Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse und Mitgliedsnadel Reichskriegerbund Kyffhäuser 2. Form, dazu DDR Abzeichen "Sozialistisch Arbeiten Lernen und Leben" und 3x Silbermedaillen "Generale der Wehrmacht", 999er Silber, je ca. 30 g, Erhaltung PP, die Abzeichen in unterschiedlicher Erhaltung.

Schätzpreis
Zuschlag
101 €

Los 2279 12
Militaria Nachlässe

Kleiner Nachlass mit Infanterie-Sturmabzeichen, hohl geprägt, dazu im Bilderrahmen (gerahmt 1965), Friedrich-August-Kreuz, Frontkämpfer-Ehrenkreuz mit Schwertern, Treudienst-Ehrenzeichen, Verwundetenabzeichen und DPG Mitgliedsnadel und Ehrennadel in Gold, weiterhin Fotoalbum mit 33x eingeklebten schwarz/weiss Postkarten "Der Kampf der SS-Gebirgsdivison-Nord in Karelien 1943", unterschiedlicher Zustand.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2280 1
Militaria Nachlässe

Kleiner Nachlass mit Ordensspange mit Eisernes Kreuz 1939 2. Klasse und Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse mit Schwertern, Ordensspange rückseitig mit vernähtem Hersteller-Etikett, dazu Infanterie-Sturmabzeichen in Silber massiv geprägt und Medaille Winterschlacht im Osten am Band, unterschiedlicher Zustand.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2281 13
Militaria Nachlässe

Kleiner Nachlass mit u.a. Wehrpaß, 5x Arbeitsbuch, Kennkarte, Postsparbuch, 3x Ahnenpaß, Haushaltspaß, Mitgliedskarte "Deutscher Ostland-Bund", Ausmusterungsschein und Kaufmannsgehilfenbrief, unterschiedlicher Zustand.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2282 6
Militaria Nachlässe

NSFK, kleiner Nachlass eines Angehörigen des NS-Fliegerkorps mit Leistungsbuch, Flugbuch, Werkstattdienstbuch, Segelflieger C-Abzeichen als Knopflochdekoration mit eingeschlagener Nummer "50487" (Hüs. 8816 i) und über 30x Fotos, unterschiedlicher Zustand.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2283 12
Militaria Nachlässe

Nachlass eines Gefreiten des I./Jagdgeschwaders 77 mit u.a. Verleihungsurkunde Frontflug-Spange für Jäger in Silber, datiert Gefechtsstand den 18.12.1943, zweifach gefaltet, Bug unten links, Zustand 2, Frontflug-Spange für Jäger in Silber, Nadel verbogen, getragen, Zustand 2-3, Verleihungsurkunde Eisernes Kreuz 1939 2. Klasse, datiert Gefechtsstand den 2. Januar 1944, zweifach gefaltet, Zustand 2, Eisernes Kreuz 1939 2. Klasse, Punze "76" im Bandring, Zustand 2, Flugbuch ab dem 15. Dezember 1941 mit 764 eingetragenen Flügen und Fliegerische Akte mit diversen Papieren und Dokumenten, Papiere und Dokumente im unterschiedlichen Zustand.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2284 17
Militaria Nachlässe

Polizei/Wehrmacht, kleiner Nachlass mit Bandspange Frontkämpfer Ehrenkreuz ohne Schwerter und Polizei-Dienstauszeichnung 1. Stufe für 25 Jahre treue Dienstleistungen, rückseitig mit vernähter Hersteller-Marke "Fr. Ackermann Militärausrüstungen Koblenz/Rh.Balduinstr. 1", dazu Verleihungsurkunde für den Polizei-Hauptwachmeister für die Polizei-Dienstauszeichnung 1. Stufe, datiert Berlin 25. April 1941, mit großem Reichssiegel und Verleihungsurkunde Polizei-Dienstauszeichnung 2. Stufe, datiert Berlin 26. Oktober 1938, mit kleinem Reichssiegel. Weiterhin Verleihungsurkunde Wehrmacht Dienstauszeichnung 4. Klasse, datiert Berlin 2. Oktober 1936, Ernennungsurkunde zum Leutnant im Innendienst der Landespolizei, datiert Berlin 13. Juni 1934, mit großem preußischem Ministersiegel, Ernennungsurkunde zum Oberleutnant im Innendienst der Landespolizei, datiert Berlin 6. November 1935, mit großem Siegel der Landespolizei, Ernennungsurkunde zum Stabszahlmeister im Reichsdienst, datiert Berlin 26. Juni 1937, mit großem Reichssiegel, Ernennungsurkunde zum Intendanturreferendar, datiert Berlin 20. Mai 1942 mit großem Reichssiegel, Verleihungsurkunde Verdienstkreuz 1. Klasse, datiert Bonn 16. Januar 1973 und diverse Papiere und einige Fotos, unterschiedlicher Zustand.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2285 1
Blankwaffen Deutschland

Schätzpreis
Zuschlag
Los 2286 1
Blankwaffen Deutschland

Jagdlicher Hirschfänger, beidseitig geschärfte Klinge, Klinge ohne Hersteller, Horngriff mit vergoldeter Messingkappe mit Eichenlaubverzierungen, s-förmige Parierstange in Hufen endend, Stichblatt mit Darstellung "Röhrender Hirsch", schwarze Lederscheide mit vergoldeten Messingbeschlägen, Tragehaken in Form eines Schildes, auf Mundblech eingeschlagene Nummer "5", Klingenlänge ca. 39 cm, Gesamtlänge ca. 52 cm, Gebrauchsspuren, Zustand 2-3.

Schätzpreis
Zuschlag
225 €

Los 2287 4
Blankwaffen Deutschland

Kriegsmarine, seltenes Tauchermesser für Helmtaucher, Griff komplett aus Messing, Klinge aus Eisen, einschneidig, Herstellerzeichen auf Fehlschärfe und "Nicht Rostend", Hersteller: "J.A. Henckels Zwillingswerk Solingen", Original-Gummidichtung unter dem Griff vorhanden, seitliche Trageöse zur Befestigung am Tauchergürtel, Klingenlänge ca. 20 cm, Gesamtlänge ca. 33 cm, Gesamtlänge mit Scheide ca. 33,5 cm, Gewicht ca. 1,6 kg, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2288 1
Blankwaffen Deutschland

Pallasch, doppelt gekehlte Rückenklinge, auf Fehlschärfe "V.P.B.", großes Messingkorbgefäß, schwarzer Kautschukgriff mit Drahtwicklung, mit Stoßleder, Stichplatte mit eingravierter Krone, am Griff Monogramm, Stahlscheide mit einem beweglichen Tragering, Klingenlänge ca. 83 cm, Gesamtlänge ca. 93,5 cm, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2289 1
Blankwaffen Deutschland

Preußen, Füsilier Offizierssäbel, leicht gekrümmte doppelt gekehlte Rückenklinge mit beidseitiger Ätzung "Trierisches Feld-Artill. Rgt. No. 44"" und florale Symbole und Regimentsdarstellung, Klinge mit Hersteller "W.K. & C", Rochenhautgriff mit intakter Drahtwicklung, lackierte Scheide mit einem starren Tragering, Klingenlänge ca. 81 cm, Gesamtlänge ca. 93 cm, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2290 1
Blankwaffen Deutschland

Schätzpreis
Zuschlag
Los 2291 1
Blankwaffen Deutschland

Schätzpreis
Zuschlag
Los 2292 1
Blankwaffen Deutschland

Preußen, Infanterie Offiziers Degen (IOD) M 1889, beidseitig doppelt gekehlte vernickelte Klinge, auf der Fehlschärfe mit Hersteller "WK&C", vergoldeter Korb mit preußischem Adler, brauner Kautschukgriff mit intakter Silberdrahtwicklung und aufgelegtem Chiffre "WRII", die Fingerschlaufe intakt, schwarz lackierte Stahlscheide mit beweglichem Tragering, dazu Faustriemen mit Portepee, Gesamtlänge ohne Scheide ca. 96 cm, Klinge fleckig, Zustand 2-3.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 2293 1
Blankwaffen Deutschland

Preußen, Infanterie Seitengewehr M/1871, mit Aufpflanz-Vorrichtung, Klinge mit Hersteller "Alex . Coppel Solingen", s-förmige Parierstange mit Laufring, Messinggriff mit 17 Rillen und eingearbeiteter Drückerfeder, Drücker intakt, brünierte Stahlscheide, mit Abnahmestempel, eingeschlagene Regimentsnummer "103 ? R.?" schwer erkennbar, Klingenlänge ca. 47 cm, Gesamtlänge ca. 60 cm, Klinge schartig und fleckig, Zustand 2-3.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2294 1
Blankwaffen Deutschland

Schätzpreis
Zuschlag
Los 2295 1
Blankwaffen Deutschland

Schätzpreis
Zuschlag
Los 2296 1
Blankwaffen Deutschland

Preußen, Pallasch für Kürassiere, vernickelte Klinge mit zwei schmalen Hohlkehlen, Klinge ohne Hersteller, vierspangiges Messinggefäß, brauner Ledergriff mit intakter Drahtwicklung, mit Stoßleder, ohne Fingerschlaufe, lackierte Scheide mit einem beweglichen Tragering, Klingenlänge ca. 89,5 cm, Gesamtlänge ca. 104,2 cm, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 2297 1
Blankwaffen Deutschland

Seitengewehr 98/05 n.A., Klinge mit doppeltem Herstellerzeichen "Anker Werke Bielefeld" und "Zwilling Solingen", Holzgriffschalen zweifach verschraubt, mit Feuerschutzblech und kleinen Parierlappen, Drücker starr, Stahlblechscheide, mit Abnahmestempel auf Klingenrücken, Klingenlänge ca. 36,9 cm, Gesamtlänge ca. 52 cm, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 61-80 von 104

Varia, Militaria, Schmuck