Ergebnisse 61-80 von 327
von 17
Los 1951 6
Europa

RDR / ÖSTERREICH, interessante Sammlung von unterschiedlichen Silbermünzen aus dem Zeitraum 1780 bis 1936. Dabei u.a. ein Taler 1780 Maria Theresia für Ungarn, Doppelgulden 1859 Kremnitz, und eine Reihe an gut erhaltenen 1 Gulden Münzen verschiedener Jahre. Erhaltungen reichen von ss bis f. st. Insgesamt 33 Stück.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1952 2
Europa

RUSSLAND, 1883-1921, Lot von fünf Münzen. Dabei 2 x 1 Rubel 1883 auf die Krönung Alexander III., sowie ein Sternrubel 1921. Erhaltung unterschiedlich.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1953 6
Europa

RUSSLAND, Olympiade in Moskau 1980. Komplettsatz bestehend aus 14 x 5 Rubel und 14 x 10 Rubel in Ausgabeschatulle, teilweise etwas angelaufen, st.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1954 2
Europa

RUSSLAND, Sammlung Lot von 9 Tropfkopeken. Erhaltung um ss. Exemplare der Sammlung Dr. Neussel.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1955 20
Europa

SAN MARINO, 2003-2004, Lot von 7 Gedenkmünzen aus Gold und Silber. Dabei 2 Scudi 2003, Gold, 5,81 g fein, mit Zertifikat in Ausgabeschatulle. Ebenfalls mit Zertifikat und Ausgabeschatulle sind folgende Münzen als Sets enthalten, 20 und 50 Euro 2003, Gold, 5,81 bzw. 14,51 g fein. Dazu 5 und 10 Euro 2003 und 2004 aus Silber.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1956
Europa

SCHWEIZ, ca. 1936-1991, Sammlung von überwiegend 5 Franken Gedenkprägungen, dazu 16x KMS 1974-1980 in Schatulle Erhaltung PP, 24x KMS 1981-1982 in Hartplastik Erhaltung PP, vieles doppelt oder mehrfach, Nominalwert über 1200 Schweizer Franken.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1957 72
Europa

VATIKAN, 2002-2018, Lot von 18 KMS im Folder in Stempelglanz. Von 2002 - 2013 und von 2015 - 2018. Dabei der KMS von 2005 zur Sedisvakanz und der KMS aus dem Jahr 2018 mit 5 Euro.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1958 68
Europa

VATIKAN, 2004-2018, Lot von 17x 2 Euro Gedenkmünzen. Von 2004 - 2012 und 2014 - 2018, mit beiden Münzen aus dem Jahr 2016, alle im Folder in st. Zusätzlich noch 2 Euro 2015 und 2017 jeweils in Ausgabeschatulle und mit Zertifikat und Umverpackung in PP.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1959 83
Europa

VATIKAN, 2004-2018, Lot von 5 und 10 Euro Gedenkmünzen. 5 Euro von 2004 - 2012 und 2015 - 2018, dabei die 5 Euro 2005 zur Sedisvakanz und beide Münzen aus dem Jahr 2011. 10 Euro von 2003 - 2012 und 2015 - 2017. Alle Münzen sind in der Ausgabeschatulle mit Zertifikat und originaler Umverpackung in PP. Insgesamt 28 Stück.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1960 26
Europa

VATIKAN, 2005-2018, Lot von 13 KMS in PP. Enthalten sind die Jahrgänge von 2005 - 2013 und 2015 - 2018. Alle KMS sind in Ausgabeschatulle mit Zertifikat und originaler Umverpackung.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1961 2
Europa

VENEDIG, Francesco Foscari (1423-1457), Lot von 5 Münzen. Darunter ein Grossone und zwei Grossi. Erhaltung meist ss.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1962 2
Europa

ÖSTERREICH, 19. Jhdt., Lot von zehn Maria-Theresientalern (NP nach 1780), sowie 1 x 3 Kreuzer 1812 Schmöllnitz und 1 x 10 Kreuzer 1705. Erhaltung unterschiedlich.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1963 174
Europa

ÖSTERREICH, ca. 1970-2005, Sammlung von Schilling und Euro-Gedenkmünzen meist in Originalausgabeetuis mit Zertifikat und Umverpackung, überwiegende Erhaltung PP, dazu KMS in verschiedenen Erhaltungen, Nennwert über 6500,- Österreichische Schillinge und über 250,- Euro.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1964
Übersee

KANADA, 1958-2015 (nicht durchgehend), Sammlung von 67x KMS bis 1 bzw. 2 Dollars, meist verschweisst, teilweise mehrfach, Erhaltung überwiegend st.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1965 30
Übersee

KANADA, ca. 1812-2016, Sammlung von 1 Cent bis 2 Dollars, mit Token-Ausgaben verschiedener Nebengebiete, viele bessere Ausgaben und Silberprägungen, insgesamt über 900 Prägungen. Unbedingt genau besichtigen!

Schätzpreis
Zuschlag
3.100 €

Los 1966 17
Übersee

OSTINDIEN / INDIEN, 17./21. Jhdt., interessante Sammlung von Kupfer und Silbermünzen unterschiedlicher Jahrhunderte auf zahlreichen selbstgestalteten Holztableaus. Dabei zahlreiche Silbermünzen aus der Mogul-Zeit, ein interessantes Tableau mit ?-Münzen des Königreichs Mysore, Silber und Kupfermünzen der East Indian Company, sowie Münzen aus Sri Lanka inkl. einem Goldfanam, etwas Thailand und Münzen aus Siam. Erhaltung unterschiedlich. Unbedingt genau besichtigen!

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1967 83
Übersee

THAILAND/CHINA/ASIEN, Antike bis Moderne, Sammlung von verschiedenen Münzen. Enthalten sind neben zahlreichen Kleinmünzen auch vereinzelt Silbermünzen sowie prämonetäre Zahlungsmittel. Die Erhaltungen sind unterschiedlich.

Schätzpreis
Zuschlag
1.050 €

Los 1968 10
Übersee

USA, 1889-1935, kleine Sammlung von Morgan und Peace-Dollar unterschiedlicher Jahrgänge und Prägebuchstaben. Dabei u.a. 1923 San Francisco und 1934 und 1935 Philadelphia. Dazu auch ein Dollar des Jahres 1990. Erhaltung meist um vz-st. Fast alle Münzen mit alten Bewertungskärtchen. Insgesamt 15 Stück.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1969
Übersee

USA, Lot zu 11 x 1/2 Dollar. Dabei 2 x 1/2 Dollar Kolumbus 1892 und 1893, 6 x 1/2 Dollars Brooker T. Washington (1946-1951) und 3 x 1/2 Dollars Carver-Washington (1952-1954). Erhaltung meist vz bzw. vz-st.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1970 3
Sammlungen Goldmünzen

ALLE WELT. Sammlung von unterschiedlich Goldmünzen und Goldmedaillen. Dabei u.a. 2 x 20 Fracs 1878/1879 Monaco, Spanien 100 Pesetas 1962, 6 x 20 Francs Frankreich und Österreich 4 Dukaten 1915. Erhaltung unterschiedlich. Insgesamt 31 Stück. 198,15g

Schätzpreis
7.500 €
Zuschlag
7.901 €

Ergebnisse 61-80 von 327
von 17

Sammlungen, Banknoten, Literatur