Katalog - 11. Rhenumis-e@uction

Ergebnisse 61-80 von 87
Seite von 5
11. Rhenumis-e@uction - Münzen, Medaillen
Los 10868 1

Worms, tragbare Zinnmedaille (ca. 65mm, 43,50g), 1868, auf die Enthüllung des Luther Denkmals zu Worms. Av: Ansicht des Denkmals, im Außenkranz Umschrift. Rev: 10 Zeilen Schrift, im Eichenlaubkranz. Kl. Kr. und Rf., vz.

Schätzpreis
Mindestpreis
Zuschlag
Los 10873 1

Belgien, Leopold I., Kupfermedaille (19,73 g, 32,6 mm), 1853, von Leopold Wiener, auf die Vermählung des Kronprinzen Leopold, Herzog von Brabant, mit Maria Henrietta Anna, Erzherzogin von Österreich, am 21./22. August. Av.: Büste Leopolds I. nach links. Rev.: Gestaffelte Büsten des Ehepaars nach rechts. Rev. kl. Kr., vz.

Schätzpreis
Mindestpreis
Zuschlag
Los 10883 1

Frankreich, Paris, vergoldete Bronzemedaille (ca. 65,14g, 50,5mm), 1878, von Trotin, zur Erinnerung auf den Aufstieg mit Giffards Fesselballon bei der Weltausstellung. Av.: Ballon über Pariser Panorama, darunter zwei Zeilen Schrift. Rev.: 6 Zeilen Schrift. Am Band, kl. Rf., kl. Kr., vz.

Schätzpreis
Mindestpreis
Zuschlag
Los 10887 1

Österreich, Leopold II., Zinnmedaille (ca. 36,69g, 47,1mm), 1790, von Reich, auf seine Krönung. Av.: Brustbild in Uniform nach links. Rev.: Leopold sitzt auf seinem Thron und erhält die Reichsinsignien. Mit Kupferstift, kl. Kr., f. vz.

Schätzpreis
Mindestpreis
Zuschlag
Los 10889 1

Österreich, Æ-Medaille (ca. 28,3 mm, 9,27 g), o.J., von Voigt, auf Wolfgang Amadeus Mozart. Av: Kopf nach links. Rev: Lyra mit Lorbeerzweigen. Kl. Rf., vz.

Schätzpreis
Mindestpreis
Zuschlag
Los 10892 2

MEDAILLEN, kleines Lot von zwei Medaillen: (1) Neustadt a. d. Haardt, versilberte Bronzemedaille (ca. 39,2mm, 24,04g), auf die Gastwirtsgewerbliche Ausstellung des Wirtevereins. Av.: Wappen mit Weinranken. Rev.: Drei Zeilen Schrift im Kranz. im Etui, vz. (2) Kreuznach, vergoldete Bronzemedaille (ca. 39,2mm, 21,26g), auf die 1. Große Gastwirtsgewerbliche- & Kochkunstausstellung. Av.: Wappen mit Weinranken. Rev.: Drei ZEilen Schrift im Kranz. im Etui, vz-st.

Schätzpreis
Mindestpreis
Zuschlag
Los 10897 4

Altena, Bronzegussschale (ca. 307,75g, 112,8mm), o.J. (um 1920), o.S., auf die Stahlwerke R.&H. Plate. Av.: Stahlarbeiter mit Umschrift. vz.

Schätzpreis
Mindestpreis
Zuschlag
Los 10899 1

Bendorf, einseitige Eisengussmedaille (ca. 58,30g, 71,6mm), o.J. (ca. 1946), o.S., auf das Siegel der Stadt. Av.: Hl. Medardus vor Wappen im Achtpass. Inventar-Nr. Museum SH = 4.262, Öse, vz.

Schätzpreis
Mindestpreis
Zuschlag
Los 10900 2

Berlin, Lot aus 5 Hungertalern 1922 in verschiedenen Varianten (Scheuch 488 an, iv, kw, x, y). Erhaltung unterschiedlich.

Schätzpreis
Mindestpreis
Zuschlag
Los 10901 1

Berlin, Bronzemedaille (ca. 36,05g, 42,9mm), 1978, von H. König, auf den 150. Todestag Abrecht Daniel Thaers, dem Bergünder der Agrarwissenschaft. Av.: Kopf nach links mit Lebensdaten und Name. Rev.: 12 Zeilen Schrift. Kr., vz.

Schätzpreis
Mindestpreis
Zuschlag
Los 10902 4

Düsseldorf, einseitige vergoldete Plakette (ca. 46,36g, 60x40mm), o.J., von Reuter, Siegesmedaille der Westseutschen Mühle. Av.: 2 Tauben, darunter 6 Zeilen Schrift. Im Etui, vz-st.

Schätzpreis
Mindestpreis
Zuschlag
Los 10904 4

Hagen, Silbermedaille (ca. 29,58g, 44,6mm), 1907, von Langmann, Verdienstmedaille der Landwirtschaftlichen Ausstellung in Hagen. Av.: Sitzende Frau nach links, mit Siegeskranz und Wappenschild vor Agrargütern. Rev.: 6 Zeilen Schrift. Im Etui des Medailleurs, kl. Kr., vz.

Schätzpreis
Mindestpreis
Zuschlag
Los 10908 1

München, einseitige Bronzeplakette (ca. 153,21g, 85,4x57,2mm), o.J., von Hohlwein, Verdienstmedaille der Nordstern Allgemeine Versicherungs-Actien-Gesellschaft. Av.: Reiter nach rechts, mit Gebäude im Arm durch Flammen reitend. st.

Schätzpreis
Mindestpreis
Zuschlag
Los 10909 1

Preußen, Silbermedaille (50,73g, 44,9mm), o.J. (1906), von Weigand, auf das 25-jährige Ehejubiläum von Wilhelm II. und Auguste Victoria. Av.: Brustbild Wilhelms II. und Victorias gestaffelt nach rechts. Rev.: Zitat Brief an die Römer 12, 12. In Etui, Sommer W 81, Kratzer, kl. Randfehler, vz..

Schätzpreis
Mindestpreis
Zuschlag
Los 10912 1

Württemberg, Tübingen, einseitige Bronzeplakette (ca. 101,2x70,0mm, 246,24g), 1914, von Mayer und Wilhelm, auf die 400 Jahrfeier des Tübinger Vertrags. Av: Brustbild Ulrich von Württembergs im Medaillon zwischen Jahreszahlen und Wappen, darunter 5 Zeilen Schrift, im Abschnitt Stadtansicht. Rev: 3 Zeilen Widmung. vz-st.

Schätzpreis
Mindestpreis
Zuschlag
Los 10913 1

Wuppertal-Barmen, Bronzemedaille (ca. 80,10g, 60,0mm), 1934, von Vogel, auf den Brand der Firma Vorwerk & Sohn am Weihnachtsabend. Av.: Weihnachtsbaum vor brennender Fabrik. Rev.: Zwei Zeilen Text, mit Umschrift. vz-st.

Schätzpreis
Mindestpreis
Zuschlag
Los 10915 1

Belgien, Bronzemedaille (ca. 41,5mm, 39,29g), 1906, von Bottee. Av: Stadtgöttin mit Zwei Kindern vor Stativ, darum Umschrift. Rev: 5 Zeilen Schrift, darin Kartusche mit Schrift. Rand punziert, vz.

Schätzpreis
Mindestpreis
Zuschlag
Los 10916 1

Belgien, rechteckige Bronzeplakette (ca. 65x55,2mm, 80,87g), 1912, von De Smeth, auf die Ausstellung in Turin und Roubaix. Av: Drei weibliche Gestalten. Rev: 10 Zeilen Schrift. Randfehler, vz.

Schätzpreis
Mindestpreis
Zuschlag
Los 10917 1

Belgien, rechteckige Bronzeplakette (ca. 65,5x49,4mm, 95,97g), o.J., von Witterwulche. Av: Drei nackte männliche Gestalten ziehen einen Gegenstand. Rev: 6 Zeilen Schrift. Rand punziert, vz-st.

Schätzpreis
Mindestpreis
Zuschlag
Los 10918 1

Belgien, Leopold III., Bronzemedaille (ca. 65mm, 98,97g), 1934, von J. Witterwulche. Av: Brustbild nach rechts, darum Umschrift. Rev: Kranz, darin Medaillon mit 2 Zeilen Schrift und Umschrift, vz.

Schätzpreis
Mindestpreis
Zuschlag
Ergebnisse 61-80 von 87
Seite von 5

Münzen, Medaillen
Nachverkauf