Ergebnisse 61-80 von 1946
von 98
Los 62 1
Thrakien

Thasos, Tetradrachme (16,65g), ca. 2./1. Jhdt v. Chr. Av: Dyonisoskopf nach rechts. Rev: Heracles mit Löwenfell und Keule nach links. Prokopov Gruppe VI Nr. 91, vz. Aus einer rheinischen Privatsammlung. Erworben in den 1980/90er Jahren im rheinischen Münzhandel.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 63 1
Thessalien

Trikka, Hemidrachme (2,73g), 480-400 v. Chr. Av: Jüngling vor Stierprotome nach rechts. Rev: Pferdeprotome in quadratum incusum nach rechts. SNG Cop. 263-265 var, BMC 6 var., ss-vz. Aus rheinischer Privatsammlung.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 64 1
Thessalien

Larissa, Drachme (8,26g), ca. 380-350 v. Chr.. Av: Galoppierender Reiter nach rechts. Rev: Galoppierender Stier nach rechts. BMC Tf. V Nr. 13, ss. In Slab der NGX mit der Bewertung Ch VF Strike 4/5 Surface 4/5.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 65 1
Thessalien

Larissa, Drachme (6,07g), 350-325 v. Chr. Av: Kopf der Nymphe Larissa im 3/4 Profil nach links. Rev: Weidendes Pferd nach rechts, zwischen den Läufen eine Blume. SNG Cop. 122, vz. Aus einer rheinischen Privatsammlung. Erworben in den 1980/90er Jahren im rheinischen Münzhandel.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 66 1
Scythia

Koson, Stater (8,45g), um 50 v. Chr.. Av: Konsul zwischen zwei Liktoren nach links schreitend. Rev: Adler mit Kranz auf Zepter. BMC 1, ss. Aus einer rheinischen Privatsammlung. Erworben in den 1980/90er Jahren im rheinischen Münzhandel.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 67 1
Boiotien

Hemidrachme (2,68g), ca. 395-340 v. Chr. Av: Boeotischer Schild. Rev: Kantharos. SNG Cop. 176, ss. Aus einer rheinischen Privatsammlung. Erworben in den 1980/90er Jahren im rheinischen Münzhandel.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 68 1
Boiotien

Theben, Stater (11,63g), ca. 379-371 v. Chr. Av: Boeotischer Schild. Rev: Amphore. SNG Cop. 168, etwas dezentriert, ss. Aus einer rheinischen Privatsammlung, erworben in den 1970/80er Jahren im rheinischen Münzhandel.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 69 1
Euboia

Histiaea, Tetrobol (0,81g), ca. 300-146 v. Chr.. Av: Meandenkopf nach rechts. Rev: Sitzende Nymphe Histiaea auf Schiff nach rechts. SNG Cop. 517ff., knapper Schrötling, ss. Aus einer rheinischen Privatsammlung. Erworben in den 1980/90er Jahren im rheinischen Münzhandel. Mit Unterlegzettel des Sammlers.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 70 1
Euboia

Histiaea, Tetrobol (1,09g), ca. 300-146 v. Chr.. Av: Meandenkopf nach rechts. Rev: Sitzende Nymphe Histiaea auf Schiff nach rechts. SNG Cop. 517ff., vz. Aus einer rheinischen Privatsammlung. Erworben in den 1980/90er Jahren im rheinischen Münzhandel.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 71 1
Euboia

Histiaea, Tetrobol (2,24g), ca. 300-146 v. Chr.. Av: Meandenkopf nach rechts. Rev: Sitzende Nymphe Histiaea auf Schiff nach rechts. SNG Cop. 517ff., ss. Aus einer rheinischen Privatsammlung. Erworben in den 1980/90er Jahren im rheinischen Münzhandel.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 72 1
Euboia

Histiaea, Tetrobol (2,27g), ca. 300-146 v. Chr.. Av: Meandenkopf nach rechts. Rev: Sitzende Nymphe Histiaea auf Schiff nach rechts. SNG Cop. 517ff., vz. Aus einer rheinischen Privatsammlung. Erworben in den 1980/90er Jahren im rheinischen Münzhandel.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 73 1
Attika

Athen, Tetradrachme (17,21g), ca. 5./4. Jh. v. Chr. Av: Athenekopf mit attischem Helm nach rechts. Rev: Eule nach rechts, dahinter Ölzweig und Mondsichel. Vgl., Flament Tf. 25 Nr. 11/14, Svoronos -, vz. Aus einer rheinischen Privatsammlung. Erworben in den 1980/90er Jahren im rheinischen Münzhandel.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 74 1
Attika

Athen, Tetradrachme (17,20g), ca. 415 v. Chr. Av: Athenekopf mit attischem Helm nach rechts. Rev: Eule nach rechts, dahinter Ölzweig und Mondsichel. Svoronos Tf. 13, Nr. 3-11, vz. Aus einer rheinischen Privatsammlung. Los 165 der 193. Auktion Münz Zentrum Rheinland, 2021, Solingen.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 75 1
Attika

Athen, Tetradrachme (17,17g), ca. 407 v. Chr. Av: Athenakopf mit attischem Helm nach rechts. Rev: Eule nach rechts, dahinter Ölzweig und Mondsichel. Sovoronos Tf. 14, ss+. Los 152 der 189. Auktion Münz Zentrum Rheinland, Solingen, 2019. Aus einer rheinischen Privatsammlung.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 76 1
Attika

Athen, Tetradrachme (17,19g), ca. 440-400 v. Chr. Av: Athenekopf mit attischem Helm nach rechts. Rev: Eule nach rechts, dahinter Ölzweig und Mondsichel. Svoronos Tf. 14, ss. Aus einer rheinischen Privatsammlung. Erworben in den 1980/90er Jahren im rheinischen Münzhandel.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 77 1
Attika

Athen, Tetradrachme (16,81g), ca. 280-261 v. Chr. Av: Athenekopf mit attischem Helm nach rechts. Rev: Eule nach rechts, dahinter Ölzweig und Mondsichel. Svoronos Tf. 20, BMC 14, 147, ss. Aus einer rheinischen Privatsammlung. Los 154 der 189. Auktion Münz Zentrum Rheinland, 2019, Solingen.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 78 1
Korinth

Stater (8,13g), 405-345 v. Chr. Av: Pegasos nach rechts. Rev: Athenakopf mit korinthischem Helm nach rechts, darüber Delphin. BMC 387, dunkle Patina, f. vz. Aus einer rheinischen Privatsammlung. Erworben in den 1980/90er Jahren im rheinischen Münzhandel.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 79 1
Korinth

Stater (8,58g), 345-307. Jh. v. Chr. Av: Pegasos nach links. Rev: Athenakopf mit korinthischem Helm nach links. Calciati 458, schöne Patina, vz. Aus einer rheinischen Privatsammlung. Erworben in den 1980/90er Jahren im rheinischen Münzhandel.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 80 1
Korinth

Stater (8,46g), 344-307 v. Chr. Av: Pegasos nach links. Rev: Athenakopf mit korinthischem Helm nach links. SNG Cop. 82-84 var., ss. Los 160 der 189. Auktion Münz Zentrum Rheinland, Solingen, 2019.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 81 1
Korinth

Stater (8,58g), 315-310. Jh. v. Chr. Av: Pegasos nach links. Rev: Athenakopf mit korinthischem Helm nach links. BMC 315, Calciati 452, SNG Cop. 98, st. Aus einer rheinischen Privatsammlung. Erworben in den 1980/90er Jahren im rheinischen Münzhandel.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 61-80 von 1946
von 98