Lokri Opuntii, Stater (9,96g), ca. 340 v. Chr. Av: Kopf der Demeter nach rechts. Rev: Aias mit Kurzschwert und Schild nach rechts. BMC 28, ss. Erworben vor 1990 bei der Kurpfälzischen Münzhandlung, Mannheim.
Schätzpreis | 800 € |
Zuschlag |
Schätzpreis | 800 € |
Zuschlag |
Theben, Stater (11,82g), ca. 363-338 v. Chr., Magistrat Timo-. Av: Boeotischer Schild. Rev: Amphore zwischen "TI - MO". SNG Cop 351, ss.
Schätzpreis | 300 € |
Zuschlag |
Chalkis, Drachme (3,71g), 338-308 v. Chr. Av: Kopf der Nymphe Chalkis nach rechts. Rev: Adler mit Schlange in den Fängen. Ss. Mit Unterlegzettel des Münzkabinetts Funk, Neukeferloh.
Schätzpreis | 150 € |
Zuschlag |
Athen, Tetradrachme (17,00g), ca. 450 v. Chr. Av: Athenakopf mit attischem Helm nach rechts. Rev: Eule nach rechts, dahinter Ölzweig und Mondsichel. Etwas dezentriert, ss-vz.
Schätzpreis | 250 € |
Zuschlag |
Athen, Tetradrachme (16,65g), ca. 440 v. Chr. Av: Athenekopf mit attischem Helm nach rechts. Rev: Eule nach rechts, dahinter Ölzweig und Mondsichel. Ss.
Schätzpreis | 300 € |
Zuschlag |
Athen, Tetradrachme (17,07g), ca. 440 v. Chr. Av: Athenekopf mit attischem Helm nach rechts. Rev: Eule nach rechts, dahinter Ölzweig und Mondsichel. Flament Tf. IV Nr. 12, ss. Erworben vor 1990 bei der Kurpfälzischen Münzhandlung, Mannheim.
Schätzpreis | 300 € |
Zuschlag |
Athen, Tetradrachme (16,59g), ca. 152/151 v. Chr. Av: Athenakopf mit attischem Helm nach rechts. Rev: Eule auf Amphore nach rechts. Thompson 546, Svoronos Tf. 51 Nr. 12, ss. Erworben vor 1990 bei der Kurpfälzischen Münzhandlung, Mannheim.
Schätzpreis | 150 € |
Zuschlag |
Olympia, Drachme (4,75g), 244-208 v. Chr. Av: Fliegender Adler mit einem Hasen in den Fängen nach rechts. Rev: Geflügelter Blitz zwischen "F - A". Ss.
Schätzpreis | 300 € |
Zuschlag |
Gortyna, AR Drachme (3.124 g) c. 98/6-94 v. Chr.. Av.: Kopf von Minos mit Bart n. r. mit Diadem, darunter Buchstabe (?). Rev. Griech Inschr., Apollo n. l. sitzend auf Felsen und Pfeil und Bogen haltend, darum Perlkreis. Svoronos 170ff., feine Tönung, ss.
Schätzpreis | 150 € |
Zuschlag |
Sinope, Drachme (4,93g), ca. 330-300 v. Chr., Magistrat Agreos. Av: Nymphenkopf nach rechts. Rev: Adler mit ausgebreiteten Schwingen auf Delphin. Ss-vz.
Schätzpreis | 150 € |
Zuschlag |
Kyme, Tetradrachme (16,35g), nach 190 v. Chr., Magistrat Kallias. Av: Kopf der Amazone Kyme nach rechts. Rev: Pferd nach rechts, darum Lorbeerkranz. SNG Cop. 103, vz. Mit Unterlegzettel des Sammlers.
Schätzpreis | 450 € |
Zuschlag |
Kyme, Tetradrachme (17,71g), nach 190 v. Chr., Magistrat Kallias. Av: Kopf der Amazone Kyme nach rechts. Rev: Pferd nach rechts, darum Lorbeerkranz. SNG Cop. 103, ss. Erworben vor 1990 bei der Kurpfälzischen Münzhandlung, Mannheim.
Schätzpreis | 350 € |
Zuschlag |
Myrina, Tetradrachme (15,49g), ca. 2. Jhd. v. Chr. Av: Apollokopf nach rechts. Rev: Stehender Apollo Grynios mit Lorbeerzweig und Petera nach rechts. SNG von Aulock 1663, Kratzer, ss.
Schätzpreis | 300 € |
Zuschlag |
Myrina, Tetradrachme (16,45g), ca. 2. Jhd. v. Chr. Av: Apollokopf nach rechts. Rev: Stehender Apollo Grynios mit Lorbeerzweig und Petera nach rechts. Vz. Mit Unterlegzettel des Sammlers.
Schätzpreis | 500 € |
Zuschlag |
Temnos, Tetradrachme (16,66g), ca. 188-170 v. Chr. Av: Herakleskopf mit Löwenfell nach rechts. Rev: Thronender Zeus nach links, davor Monogramm und Amphore. Price 1669, Revers leicht berieben, ss.
Schätzpreis | 250 € |
Zuschlag |
Ephesos, Drachme (3,96g), 202-133 v. Chr. Av: Biene. Rev: Stehender Hirsch nach rechts, dahinter Palme, rechts Name des Magistraten. Vgl. SNG ANS 1846-1851, ss.
Schätzpreis | 80 € |
Zuschlag |
Smyrna, ? (8,60g), 125-115 v. Chr., Magistrat Apollodoros. Av: Apollokopf nach rechts. Rev: Sitzender Homer mit Schriftrolle nach links. BMC 100, ss-vz. Mit Unterlegzettel des Münzkabinetts Funk, Neukeferloh.
Schätzpreis | 80 € |
Zuschlag |
Rhodos, Didrachme (6,78g), 4. Jhdt. v. Chr., Magistrat Aristonomos. Av: Helioskopf halbrechts. Rev: Rosenblüte mit Trieb und Knospe, links Prora. Ss.
Schätzpreis | 200 € |
Zuschlag |
Rhodos, Didrachme (6,66g), 4. Jhdt. v. Chr. Av: Helioskopf halbrechts. Rev: Rosenblüte mit Trieb und Knospe, links Prora. Ss. Mit Unterlegzettel der Münzhandlung Athena, München.
Schätzpreis | 200 € |
Zuschlag |
Rhodos, Drachme (2,70g), 304-166 v. Chr., Magistrat Aristokrates. Av: Helioskopf von vorn. Rev: Rosenblüte mit Trieb und Knospe, links Keule. Vz-st. Mit Unterlegzettel der Firma Dr. Hild, Karlsruhe.
Schätzpreis | 150 € |
Zuschlag |