Katalog - Numismatik

Ergebnisse 61-80 von 267
von 14
Los 10481 1

Grober Medaillenzinnabguss (32,79 g, 54,1 mm), nach 1704; Abgussvorbild ist eine Silbermedaille von Philipp Heinrich Müller auf die erste Einnahme der Festung Landau durch die kaiserlichen Truppen Josephs I. von Habsburg i. J. 1702. Av.: Entsprechende Inschrift auf die Eroberung. Rev.: Luftansicht der Landauer Festung. ss. Das silberne Original von 1702 bei der DDB mit der Inventarnummer MK 25782. Die Festung Landau wurde 1704 ein zweites Mal von kaiserlichen Truppen eingenommen: Während eine Medaille auf die zweite Eroberung regelmäßiger im Auktionsangebot auftaucht, sind Medaillen auf die erste so kaum anzutreffen; insofern ist auch der Abguss recht selten.

Schätzpreis
Startgebot

Los 10484 1

Preußen, Wilhelm I., Bronzemedaille (156,01 g, 70,4 mm), 1870, von Leopold Wiener, auf die Einweihung der Rhein-Eisenbahnbrücke zwischen Neuss und Düsseldorf. Av.: Die gestaffelten Büsten Wilhelms und Augustas nach rechts. Rev.: Neptun mit den Stadtwappen am Rheinufer lagernd, im Hintergrund die Brücke. Döry/Kubinszky 145, Moyaux 337, im zeitgen. Etui, Patinaflecken, sonst vz.

Schätzpreis
Startgebot

Los 10485 1

Schätzpreis
Startgebot

Los 10489 1

Schätzpreis
Startgebot

Los 10490 3

Berlin, Bronzemedaille (123,94g), 1894, von Oertel, auf die zehnjährigen deutsch-russischen Handelsverträge. Avers: Büste des Reichskanzlers Graf von Caprivi. Revers: Putte mit Merkurstab und Palmzweig und mittig dreizehn Zeilen Inschrift. Erhabenes Relief (7,8 mm), Avers etwas fleckig, vz-st.

Schätzpreis
Startgebot

Los 10494 2
Medaillen III. Reich

Vergoldete Bronzemedaille (Dm. ca. 90mm, ca. 155,60g), 1934, auf die deutschen Kampfspiele. Av: NS-Hoheitsadler über Einmarschszene in Stadion, darum "DEUTSCHE KAMPFSPIELE 1934". Rev: Nürnberger Wappen umgeben von fünf weiteren Wappen, im Außenkranz Darstellung der Sportarten. In Schatulle, vz-st.

Schätzpreis
Startgebot

Los 10495
Medaillen III. Reich

Bronzegussmedaille, 1934. Av: Richard Wagner reliefiert im Profil nach links, am hinteren Kragenabschluss Künstlersignatur "ZEISSIG", darunter erhaben bezeichnet: "RICHARD WAGNER / NATIONAL DENKMAL / IN LEIPZIG / GRUNDSTEINLEGUNG/ 6.3.1934". Rev: mit Anstecknadel und Herstellerangabe: "WILH.HELBING / LEIPZIG W 33 / BIRKENSTR.8". Leicht zu entfernender Schmutzbelag, ansonsten tadellos.

Schätzpreis
Startgebot

Los 10496 1
Medaillen III. Reich

Mattierte Silbermedaille (22,14 g, 36,0 mm), 1935, auf die Volksabstimmung im Saarlands. Av.: Bergmann mit Grubenlampe und Umschrift. Rev.: Karte des Saargebiets und Umschrift. Rand punziert: BAYER. HAUPTMÜNZAMT. FEINSILBER. Müseler 15.3/49, kl. Rf., fast vz.

Schätzpreis
Startgebot

Los 10497 2

Dänemark, Bronzemedaille (141,0 g, 64,3 mm), 1894, von Harald Conradsen, auf Premierminister Jacob Brønnum Scavenius. Av.: Büste nach links, in Umschrift Name und Amtszeit. Rev.: Geflügelter Jüngling mit Löwenfell, Keule und Lorbeerkranz auf Stein nach links sitzend, in Umschrift Zitat Ernsts von der Recke auf Estrup: HELD DEN SOM GAAER MOD TIDENS STRØM TIL TIDENS EGET GAVN / DEN VAAGNER DOG ENGANG AF DRØM OG KRANSER HELTENS NAVN. (Die Zeilen wurden unter großen lithographierten Estrup-Portraits reproduziert). Randfehler, Kratzer, ss.

Schätzpreis
Startgebot

Los 10498 1

Schätzpreis
Startgebot

Los 10499 1

Frankreich, Paris, Kupfermedaille (94,03, 59,2 mm), 1858, von J. Wiener (Brüssel), auf die Klosterkirche Sainte-Geneviève bzw. das Panthéon in Paris. Av.: Außenansicht, Umschrift, in Exergue Nennung von Gründung und Architekt. Rev.: Innenraumansicht. Beidseitig scharf und dimensional heraustretende Ansichten, etwas Patina, sonst vz.

Schätzpreis
Startgebot

Los 10501 1

Russland, Alexander III., Silbermedaille (20,91 g, 38,4 mm), 1894, auf die bilateralen zehnjährigen Handelsverträge zwischen dem Russischen Zaren- und dem Deutschen Kaiserreich. Av.: Gestaffelte Büsten Alexanders III. und Wilhelms II. nach rechts und in doppelter Umschrift Namen und Titulaturen auf Russisch und Deutsch. Rev.: Zweisprachige Inschrift und Datierung. Diakov 1092.1, einzelne kl. Kratzer, etwas Patina, sonst PP. Am 16. März 1894 wurde unter beidseitigen parteipolitischen Widerständen der deutsch-russische Handelsvertrag angenommen, der sich besonders für den Handel mit russischen Agrarprodukten und deutschen Industriewaren rentierte, Deutschland aber auch zunehmend abhängiger von Getreideimporten machte; Russland konnte die Ausfuhreinnahmen um das zweieinhalbfache steigern. Ein Folgevertrag kam am 15. Juli 1904 erst nach längeren Verhandlungen zustande.

Schätzpreis
Startgebot

Los 10504 2

Schätzpreis
Startgebot

Los 10506 2

Lot aus drei Eisengussmedaillen des 1. Weltkriegs: Auf die Deutsch-Österreichische Waffenbrüderschaft als Spendenmedaille des Roten Kreuzes für Kriegsinvaliden 1915 (62,94 g, 57,9 mm), von August Gaul. Av.: Drei Adlerköpfe. Rev.: Zwei Männer mit Schwertern und Goethe-Zitat, Klose 7.4, fast vz. // Auf die Kriegshilfesammlung des Roten Kreuzes 1916 (79,71 g, 70,9 mm), von August Gaul, Av. Deutsche Eiche, Rev. Kreis aus Ameisen und Fliegen sowie Goethe-Zitat-Inschrift, Klose 21.7, fast vz. // "In Eiserner Zeit" 1916 (17,58 g, 39,2 mm), von Kurt Hermann Hosaeus, Av.: Kniende Frau mit anbietenden Juwelen, Rev.: Spendenbekundende Inschrift, fast vz.

Schätzpreis
Startgebot

Los 10507 1

Silbermedaille (Dm. 34mm, 17,71g), 1915, von Eue/Grünthal, auf die Ernennung von August von Machensen zum Generalfeldmarschall. Av: Brustbild von vorn, darum Umschrift. Rev: Soldaten im Sturmangriff nach rechts. Randpunze, kl. Kratzer, vz.

Schätzpreis
Startgebot

Los 10508 1

Bronzemedaille (Dm. 34,40mm, 15,20g), 1916, von F. Eue/Ball, auf den Tod von Oswald Boelcke. Av: Brustbild halblinks, darum Umschrift. Rev: Junge männliche Gestalt mit Reichsschild an Gedenkstein. vz.

Schätzpreis
Startgebot

Los 10509 1

185.070 g. Einseitige runde Eisengusshohlplakette (185,07g), o.J. (1926), von Hörnlein, als Ehrengabe für das Dienstjubiläum. Av: Rückansicht Bergmann ganz stehend nach halblinks mit linkem Arm über Tagebaulandschaft zeigend, rechter Arm über Schulter von Knappen, welcher rechts von ihm stehend, ein Hauereisen geschultert hat, den Bergbau erklärt. Am Boden links von ihm ein Meilenstein mit der Zahl 25 darauf. Umschrift: (oben:) DEUTSCHER BRAUNKOHLEN - INDUSTRIE - VEREIN (unten:) DANK DES BERGBAUS FÜR 25 JAHRE TREUER ARBEIT. Rv: Hohl, jedoch mit erhabenerem Signet des Tagebaus Lauchhammer. Mit Originalhalterung. Im attraktiven Originaletui aus Pappe (leicht bestoßen), das stark strukturiert Felsen imitiert. A.F.A. 201 Müseler 15.3.14, RR, Gussfrisch.

Schätzpreis
Startgebot

Los 10511 1

Silbermedaille (ca. 28,50 g, 38 mm), 1932, von W. Kullrich, auf den 100. Todestag Goethes. Av.: Scharf reliefierte Büste Goethes nach rechts, Lebensdaten und Name. Rev.: Zitatinschrift aus Faust II. Förschner 83, fast prägefrisch.

Schätzpreis
Startgebot

Los 10514 4

Bayern, Nürnberg, Bronzemedaille (Dm. 55,9mm, 81g), 1906, von Akerberg, auf die bayerische Jubiläumslandesindustriegewerbe- und Kunstausstellung in Nürnberg 1906. Av: Brustbild Luitpold nach rechts. Rev: Mars schmiedet mit Geselle eine Pflugschar, im goldbedruckten Originaletui, st.

Schätzpreis
Startgebot

Los 10516 1

14.460 g. Hessen-Darmstadt, Verdienstmedaille, 1901, FÜR / KRIEGS- / VERDIENST, Henkel entfernt, Belegexemplar, ss.

Schätzpreis
Startgebot

Ergebnisse 61-80 von 267
von 14

Numismatik, 4. Rhenumis e@uction