Frankreich, Silbermedaillon (Dm ca. 22mm, 11,15g), 1921, von Barrel. Zum Ehren des Ministers für Handel und Industrie C. Parmentier 1921, mit Anhängeröse, vz
Schätzpreis | Gebot |
Zuschlag |
Münzen, Medaillen, Banknoten, Sammlungen
Schätzpreis | Gebot |
Zuschlag |
Frankreich, einseitige, rechteckige Bronzemedaille (ca. 69,20x68mm, ca. 143,68g), 1924, von Ch. Pillet, auf Jean Coignet-Präsident der Handelkammer zu Lyon. Av: Brustbild nach rechts, darunter Stadtansicht. Rand punziert, Kleberest auf Revers, vz.
Schätzpreis | Gebot |
Zuschlag |
Belgien, Bronzeplakette (24x33 mm, 14,55 g), 1927, von Lemaire und C. Devreese. Zum 110 jährigen Bestehen der Firma John Cockeril 1817-1927, Av. John Cockerill Brustbild n. l. Rev. Arbeiter am Heizofen im Hüttenwerk, mit Anhängeröse,, vz.
Schätzpreis | Gebot |
Zuschlag |
Frankreich, Bronzemedaille (Dm. ca. 54mm, ca. 74,15g), 1927, von by R Grégoire. Av: Stehende weibliche Gestalt im Kleid von vorn neben Jüngling, im Außenkranz Umschrift. Rev: Säule mit 12 Zeilen Schrift vor Linde. Rand punziert, vz.
Schätzpreis | Gebot |
Zuschlag |
Frankreich, Bronzemedaille (Dm. ca. 50,30mm, 51,68g), 1929, von G. Petit, auf Edmond Glesener. Av: Kopf nach links. Rev: 5 Zeilen Schrift, vz.
Schätzpreis | Gebot |
Zuschlag |
Frankreich, Bronzemedaille (Dm. ca. 41mm, ca. 27,31g), o.J. Av: drei Arbeiter beim Erreichten des Eiffelturms. Rev: Spitze des Eiffelturms neben Häuserdächern, darum Umschrift und 3 Zeilen Schrift. Rand punziert, vz.
Schätzpreis | Gebot |
Zuschlag |
Belgien, Bronzemedaille (Dm. ca. 69,50mm, ca. 144,10g), 1936, von G. Devreese, auf Jean Jadot. Av: Brustbild nach rechts. Rev: 5 Zeilen Schrift. Rand punziert, vz.
Schätzpreis | Gebot |
Zuschlag |
Schätzpreis | Gebot |
Zuschlag |
Frankreich, Bronzemedaille (Dm. ca. 63,50mm, ca. 112,19g) 1934, von F. Cogné, auf Georges Pointel. Av: Brustbild nach links, darum Umschrift. Rev: Stehende männliche Gestalt auf Podest vor Arbeitern, im Abschnitt darunter 6 Zeilen Schrift. Rand punziert, vz.
Schätzpreis | Gebot |
Zuschlag |
Frankreich, versilberte Bronzeplakette (Dm. ca. 46,50x65,80mm, ca. 68,45g), 1936, von L. Cariat. Av: Sitzende männliche Gestalt nach links, dahinter nach links deutende weibliche Gestalt, darüber 4 Zeilen Schrift. Rev: Zweig, rechts 3 Zeilen Schrift. Rand punziert, ss.
Schätzpreis | Gebot |
Zuschlag |
Belgien, Bronzemedaille (Dm. ca. 62,50mm, ca. 88,04g), 1938, von Bonnetain, auf Paul Duchaine. Av: Brustbild nach links, darum Umschrift. Rev: 7 Zeilen Schrift, vz.
Schätzpreis | Gebot |
Zuschlag |
Frankreich, Silbermedaillon (Dm ca. 22mm, 10,05g), 1947, von Barrel. Zum Ehren des Ministers für Handel und Industrie signiert Ch. Zanerle 1947, mit Anhängeröse, ss-vz
Schätzpreis | Gebot |
Zuschlag |
Belgien, Bronzemedaille (45 mm, 28,60 g), 1949, von Bremaecker. Zum 20 jährigen Jubiläum der UFAC. Av. Köpfe von Leopold III. und seine Frau Astrid n. l. Rev. mehrzeilige Schrift, vz-st
Schätzpreis | Gebot |
Zuschlag |
Belgien, Bronzemedaille (45 mm, 29,85 g), 1949, von Bremaecker. Zum 20 jährigen Jubiläum der UFAC. Av. Köpfe von Leopold III. und seine Frau Astrid n. l. Rev. mehrzeilige Schrift, vz-st
Schätzpreis | Gebot |
Zuschlag |
Belgien, Bronzemedaille (45 mm, 31,95 g), 1949, von Bremaecker. Zum 20 jährigen Jubiläum der UFAC. Av. Köpfe von Leopold III. und seine Frau Astrid n. l. Rev. mehrzeilige Schrift, vz-st
Schätzpreis | Gebot |
Zuschlag |
Belgien, Bronzemedaille (Dm. ca. 51mm, ca. 49,52g), 1949, unsigniert, Vereinigung der Wäscher. Av: Stehende weibliche Gestalt mit Kranz und Langstab neben liegendem Löwen nach rechts. Rev: Medaillon mit 3 Zeilen Schrift und Umschrift, darum Lorbeerkranz. Rand bearbeitet, ss-vz.
Schätzpreis | Gebot |
Zuschlag |
Schätzpreis | Gebot |
Zuschlag |
Frankreich, Bronzemedaille (Dm. ca. 64,10mm, ca. 156,07g), 1952, von Corbin. Av: Pariser Stadtansicht, darum Umschrift. Rev: Zwei Wappen, darunter Schriftband. Rand punziert, st.
Schätzpreis | Gebot |
Zuschlag |
Frankreich, Bronzemedaille (Dm. ca. 59,50mm, ca. 107,20g), 1959, von H. Dropsy. Av: Nackte Fortuna von vorn, darum Umschrift. Rev: Merkurstab zwischen zwei Füllhörnern, vz.
Schätzpreis | Gebot |
Zuschlag |
10.500 g. Großbritannien, Bronzemedaille (Dm 32mm, 10,50g), 1901. "The Gigantic Wheel At Earls Court", diese Medaille wurde in den Jahren 1897 bis 1906 verausgabt. Vz. vz
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |