Ergebnisse 761-780 von 1617
von 81
Los 766 1

Frankreich, rechteckige Bronzemedaille (ca. 66,2x46,6mm, ca. 79,22g), o.J., von Fonfreide, auf Charles Walther. Brustbild nach links, darunter Name. 5 Zeilen Schrift vor Gebäudeansicht. Rand punziert, vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 767 1

Österreich, einseitige Bronzeplakette (ca. 66,9x60,3mm, ca. 159,10g), o.J., von Stiasny, auf Josef Haydn. Brustbild Haydns nach rechts. 2 Buchstaben entfernt, vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 768 1

Schweiz, Aarau, Silbermedaille (Dm. ca. 26,9mm, ca. 12,88g), 1924, von Huguenin, auf das Schützenfest in Aarau 1924. Av: Sitzender Schütze, den linken Arm ausgestreckt, stützt sich auf Armbrust. Rev: Adler, darum Umschrift. Richter 44a. Avers punziert, vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 769 1

Belgien, Mecheln, Bronzemedaille (Dm. ca. 49,5mm, ca. 46,67g), 1925, von Bruno Geritts, auf St. Rumold. Av: Außenansicht der Kathedrale von Mecheln. Rev: Stehende männliche Gestalt und kniende männliche Gestalt mit Kutte. Wz. Rf., vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 770 1

Frankreich, Paris, Bronzemedaille (Dm. ca. 63,0mm, ca. 132,93g), 1930, von Emile Monier, auf das 25-jährige Mandat von Emile Massard im Pariser Stadtrat. Av: Büste Massards nach links. Rev: Stehender Mann vor zwei Fahrzeugen, 11 Zeilen Schrift, an den Seiten Jahreszahlen. Rand punziert, kleine Flecken, wz. Rf., vz-st.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 771 1

Belgien, Bronzemedaille (Dm. ca. 67,7mm, ca. 156,71g), 1931, von Louis Dupont, auf den Komponisten und Violinist Eugene Ysaye. Av: Kopf nach rechts. Rev: Griffbrett und Obersattel einer Violine vor Blättern, darum Umschrift. Rand punziert, wz. Rf., vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 772 1

Schätzpreis
Zuschlag
Los 773 1

Schätzpreis
Zuschlag
Los 774 1

Schätzpreis
Zuschlag
Los 775 1

Bronzierte Aluminiummedaille (Dm. ca. 34,6mm, ca. 4,47g), 1935, unsigniert, Reichsbund für Leibesübungen, auf das 4. Leichtathletik Sportfest der Hockeyspieler. Av: Laufender Hockeyspieler, darum Umschrift. Rev: 8 Zeilen Schrift, darunter Hockeyschläger und Eichenlaub. Bronzierung teilweise abgeplatzt, vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 776

Belgien, Bronzemedaille (Dm. ca. 70,1mm, ca. 124,85g), 1936, von Bonnetain und Sculpsit. Av: Zwei weibliche Gestalten sich gegenüberstehend eine Schriftrolle zwischen sich haltend, im Hintergrund Denkmal. Rev: Bekröntes Wappen zwischen zwei Jahreszahlen, darum 8 weitere bekrönte Wappen. Rand punziert "J. FONSON", vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 777 1

Österreich, Bronzemedaille (Dm. ca. 40,3mm, ca. 37,44g), 1937, von Humplik, Prämienmedaille des österreichischen Luftfahrtvereins. Av: Männlicher Kopf nach links. Rev: 2 Zeilen Umschrift. Hohes Relief, kl. Rf., kl. Kr., vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 778 1

Schätzpreis
Zuschlag
Los 779 1

Schätzpreis
Zuschlag
Los 780 1

Schätzpreis
Zuschlag
Los 781 1

Österreich, Steiermark, Bronzemedaille (Dm. ca. 60,1mm, ca. 59,71g), o.J., unsigniert, Prämienmedaille für Verdienste um die Land- und Forstwirtschaft der Landeskammer in Steiermark. Av: Männliche Büste nach links, darum Umschrift. Rev: Bekröntes Wappen, darum Umschrift. Kl. Rf., kl. Kr., vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 782 1

Österreich, einseitige Bronzeplakette (ca. 57,2x80,6mm, ca. 133,46g), 1961, von Prinz, Prämienmedaille zum Jubiläumsschießen des burgenländischen Landesjagdverbandes. Av: Brustbild des heiligen Hubertus mit Nimbus nach halblinks, im Hintergrund ein Hirsch. Rev: 4 Zeilen. Vz-st.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 783

USA, gefasste tragbare Medaille (Dm. ca. 32,8mm, ca. 11,84 g), 1964, unsigniert. Av: Büste Martin Luther Kings nach links blickend, im Hintergrund Schrift. Rev: Fackel und Adler, daneben "JULY 2 - 1964", darum Randschrift. Gefasst kl. Kr., vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 784
Nachlässe

ALLE WELT, Sammlung mit vielen Münzen zu verschiedenen Olympiaden, dabei u.a. 25 Dollars von Jamaika von 1984. Zudem enthalten ist ein Album mit Umlauf- und Gedenkmünzen des 20. Jh., dabei viele Stücke von San Marino und Monaco.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 785
Nachlässe

ALLE WELT, umfangreiche Sammlung mit vielen Silbermünzen in fünf großen Kartons. Dabei u.a. eine Sammlung zur Olympiade Montreal und Moskau, zahlreiche Kursmünzensätze aus Europa und Übersee, Vatikan etc. Unbedingt genau besichtigen!

Schätzpreis
Zuschlag
12.000 €

Ergebnisse 761-780 von 1617
von 81