Katalog - Numismatik, Münzen, Sammlungen, Banknoten, Schmuck

Ergebnisse 761-780 von 1539
von 77
Los 20761 2
Medaillen Zeppelin

Kleines Lot aus 3 Medaillen, 1908, auf den 70. Geburtstag des Grafen Zeppelin, Erhaltung um ss.

Schätzpreis
Zuschlag
16 €

Los 20762 1
Medaillen Zeppelin

Silbermedaille (16,06 g, 33,4 mm), 1909, von Oertel, auf die Fahrt des Z. III. in das Rheinisch-Westphälische Industriegebiet; Rand zu 900 Ar gepunzt. Kaiser 314, kl. Kr., vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 20763 3
Medaillen Zeppelin

Silbermedaille (24,94 g, 36,2 mm), 1928, von Bernhardt, auf das Luftschiff LZ 127 und die 30-jährige Zusammenarbeit von Graf Zeppelin mit Dr. Eckener; Rand zu 900 Ar punziert. Kaiser 510, etw. fl., Ex-PP.

Schätzpreis
Startgebot

Los 20764 1
Medaillen Zeppelin

Silbermedaille (24,81 g, 36,0 mm), 1929, von O. Glocker, auf die Weltfahrt des LZ 127 (Friedrischshafen - Tokio - Los Angeles - Lakehurst). Av.: Gestaffelte Büsten Zeppelins, Eckeners und Dürrs. Rev.: Globus mit Stationsbezeichnungen; Rand punziert zu 900 Ar. Kaiser 511, feine Patina, vz-st.

Schätzpreis
Startgebot

Los 20765 1
Medaillen Zeppelin

Bronzemedaille (46,90 g, 50,3 mm), 1929, von M. & W. Stuttgart, auf die Weltfahrt des LZ 127. Av.: Brustbild des Grafen Zeppelin in Hexagon nach rechts. Rev.: Über Nordpol zentrierte Weltkugel sowie Stationeninschrift. Fast vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 20766 2
Medaillen Zeppelin

Emaillierte versilberte Bronzeplakette (95,61 g; 81,9 x 98,7 mm), 1952, von F. Hoffstätter (Bonn), auf die Internationale Seehasen-Sternfahrt Friedrichshafen. Av.: Zeppelin über Bodensee mit stilisiertem Hasen. Revers punziert und Bleisignatur "AB". Kaiser 632, drei Befestigungslöcher, Kr., vz.

Schätzpreis
Startgebot

Los 20767 5
Nachlässe

ALLE WELT, umfangreicher Nachlass in 8 Umzugskartons. Überwiegend Münzen und Medaillen des 20. Jh. darunter viele Silberausgaben. Vereinzelt auch ältere Stücke, u. a. Deutsches Kaiserreich. Unbedingt genau besichtigen!

Schätzpreis
10.000 €
Zuschlag
11.000 €

Los 20768 24
Nachlässe

Umfangreicher Nachlass aus 1 bis10 Euro, 5 bis 10 DM und unterschiedlichen Silbermünzen in Schatullen und Foldern, sowie einigen KMS, vereinzelt Gold und Platin. Insgesamt 4 Umzugskisten. Bitte besichtigen!

Schätzpreis
Zuschlag
5.400 €

Los 20769 3
Nachlässe

Umfangreicher Nachlass an KMS der Bundesrepublik von 1974-2022, 2 Euro-Gedenkmünzen der Jahre 2006-2022, sowie 10 und 20 Euro-Münzen. Dabei Kursmünzensätze Österreichs von 1981-1996. Erhaltung unterschiedlich, bitte besichtigen.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 20770 16
Nachlässe

Nachlass in Kartons bestehend aus Silbermünzen und -medaillen, Euromünzen und Kursmünzensätzen. Unbedingt genau besichtigen!

Schätzpreis
Zuschlag
5.200 €

Los 20771 25
Nachlässe

Umfangreicher Nachlass mit vielen Silberausgaben und gültigen Nominalwerten. Dabei BRD mit Numisblättern und Gedenkmünzen, andere europäische Ausgabeländer mit einer Silber Gedenkmünzen Sammlung aus Abo-Bezug, sowie einer 2 Euro Sammlung, hier gesehen bspw. San Marino 2 Euro 2004 Borghesi. Eingehende Besichtigung empfohlen!

Schätzpreis
Zuschlag
3.200 €

Los 20772 1
Nachlässe

Gehaltvoller Nachlass mit Schwerpunkt bei den deutschen Euro Ausgaben. Hier finden sich neben zahlreichen 20, 10 und 5 Euro Münzen auch viele 2 Euro Gedenkmünzensets sowie diverse KMS. Aus dem führeren Bereich der BRD ist das 50 Pfennig Stücke 1950, G, sowie die ersten "Fünf" enthalten, diese teils mehrfach. Des weiteren wurden diverse ausländische Münzen gesichtet, erwähnenswert sind hier die Münzsätze der Franklin Mint und ein Mexikanischer Libertad. Unbedingt genau besichtigen!

Schätzpreis
Zuschlag

Los 20773 88
Nachlässe

Umfangreiche Sammlung von Silbermünzen des 19. und 20. Jahrhunderts, Kleingelder des 18. bis 20. Jahrhunderts, sowie einige Münzen des Kaiserreichs, Weimar und BRD. Erhaltung unterschiedlich, in zwei Umzugskisten. Unbedingt genau besichtigen!

Schätzpreis
Zuschlag
4.800 €

Los 20774 11
Nachlässe

Sammlungsnachlass, bestehend aus BRD-Silber sowie weiteren Silberausgaben in Form von Münzen und Medaillen sowie Euro-Ausgaben; dabei Weltmünzen und Kleingelder u. a. Schweiz und Polen, aber auch 2-5 Mark KR (Preußen, Sachsen, Hamburg, Bayern), außerdem 20 Mark DDR 1983 "Luther" (J. 1591), zudem Numisblätter von 1998 bis 2008 (nicht vollständig), darunter einzelne von 1997. Bitte besichtigen.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 20775 14
Nachlässe

Sammlung von sechs Themensets: 1x Olympia Moskau 1980 zu 6x 1 Rubel (st) // 1x Olympia Moskau 1980 zu 14x 10 und 14x 5 Rubel (PP) // 1x Olympia Moskau "Sympathie-Ausgaben" 1980 zu 22 gemischten Silberausgaben (st und PP) // 1x Olympia Barcelona 1992 zu 36 internationalen Silbernominalen (PP) // 2x "Endangered Wildlife" zu insgesamt 65 internationalen Silberausgaben 1990-1995 (PP). Die Besichtigung wird empfohlen.

Schätzpreis
2.400 €
Zuschlag
2.400 €

Los 20776 3
Nachlässe

Nachlass bestehend aus Numisblättern von 1997-2023, ebenfalls dabei Numisbriefe der Euro-Länder und versilberte Medaillen. Bitte besichtigen.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 20777 5
Nachlässe

Gehaltvoller Nachlass aus überwiegend Numisblättern der Jahre 1997-2020. Ebenfalls enthalten sind Kursmünzensätze der Bundesrepublik sowie zwei Kursmünzensätze San Marinos und des Vatikans beide aus dem Jahr 2002. Bitte besichtigen.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 20778 21
Nachlässe

Nachlassposten, bestehend aus Weltmünzen und BRD-DM, zumeist aus Silber, außerdem Numisblätter 1997-2003 und Abonnement-Medaillen, zudem 3x KMS in st: "50 Jahre Volksaufstand DDR" Deutschland 2002, "50 Jahre Europäischer Gerichtshof" Luxemburg 2002 und "1 Jahr Euro" Griechenland 2002. Bitte besichtigen.

Schätzpreis
Zuschlag
1.350 €

Los 20779 20
Nachlässe

Nachlass moderner Münzen mit viel Silber, darunter 10 DM und 10 Euro sowie Olympia Ausgaben. Unbedingt genau besichtigen!

Schätzpreis
Zuschlag

Los 20780 12
Nachlässe

Nachlass, bestehend aus Weltmünzen und Jetons, darunter eine Slg. Schweizer Sonderprägungen 1936 bis 1982 zu 30 Ausgaben, dabei auch drei Nominale 1754 bis 1805 Braunschweig, überwiegend aber eine Slg. Medaillen 19. u. 20. Jh. verschiedener Größen und Materialien, vielfach der 1920er und 30er Jahre, ebenfalls Schweizer Ausgaben und einzelne ältere Medaillen, besonders französische wie etwa zwei Bronzemedaillen 1822 (von Gayrard u. Puymaurin, Reiterdenkmal Ludwigs XVIII.) und 1825 (von Galle, Reiterdenkmal Ludwigs XIV.), eine Bronzemedaille 1918 (von M. Dammann, Rückkehr der Truppen aus Mühlhausen), eine Bronzemedaille 1935 (von Jean Vernon, Compagnie Générale Transatlantique, "Normandie") oder ein Bronzeabguss 1841 (von Borrel, auf Napoleon I.). Ca. 270 Münzen und Medaillen; bitte unbedingt besichtigen!

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 761-780 von 1539
von 77