Katalog - Numismatik, Medaillen, Sammlungen, Banknoten

Ergebnisse 761-780 von 1155
von 58
Los 10761 1
Medaillen Karl Goetz

Silbermedaille (45,1mm, 35,00g), o.J., von Karl Goetz, für Treue in der Arbeit von der mittelthüringischen Industrie- und Handelskammer Weimar. Av: 4 Zeilen Schrift in Lorbeerkranz. Rev: Ansicht der Wartburg. Randpunze: BAYER. HAUPTMÜNZAMT, Kienast 360, vz-st.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 10762 1
Medaillen Karl Goetz

Bronzemedaille (45,2mm, 33,38g), o.J., von Karl Goetz, für Treue in der Arbeit von der ostthüringischen Industrie- und Handelskammer Gera. Av: 4 Zeilen Schrift in Lorbeerkranz. Rev: Ansicht der Wartburg. Kienast 361, vz-st.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 10763 1
Medaillen Karl Goetz

Silbermedaille (36,0mm, 19,72g), 1928, von Karl Goetz, auf den ersten Europa-Amerika-Flug der "Bremen". Av: Brustbilder der Flieger Freiherr von Hünefeld und Dr. Hermann Köhl gestaffelt nach links.. Rev: Flugzeug nach rechts über Atlantik, darunter zwei Putten. Randpunze: BAYER. HAUPTMÜNZAMT FEINSILBER, Kienast 393, vz.

Schätzpreis
Startgebot

Los 10764 1
Medaillen Karl Goetz

Silbermedaille (24,75 g, 36,0 mm), 1929, von Karl Goetz, auf den 200. Geburtstag von Gotthold Ephraim Lessing. Av.: Büste nach links und Namensumschrift. Rev.: Harve, Lorbeer zwischen den Saiten, darum herum Tiere aus Lessings Fabeln, darunter eine Theatermaske. Kienast 418, in Ausgabeschächtelchen, vz.

Schätzpreis
Startgebot

Los 10765 1
Medaillen Karl Goetz

Bronzemedaille (36,1mm, 19,04g), 1929, von Karl Goetz, auf den 75. Geburtstag des Augsburger Domdekans Josef M. Friesenegger. Av: Brustbild nach links. Rev: Drei Personen um behelmtes Wappen. Randpunze: BAYER. HAUPTMÜNZAMT, Kienast 423, f. st.

Schätzpreis
Startgebot

Los 10766 3
Medaillen Karl Goetz

Silbermedaille (54,06 g, 58,8 mm), 1929, von Karl Goetz, auf die Weltfahrt des LZ 127 (Friedrichshafen - Tokio - Los Angeles - Lakehurst). Av.: Brustbild Dr. Hugo Eckeners nach links. Rev.: Zeppelin und Vogel über Globus nach rechts; Rand zu Feinsilber punziert. In Ausgabeschächtelchen. Kienast 429, f. vz.

Schätzpreis
Startgebot

Los 10767 1
Medaillen Karl Goetz

Silbermedaille (19,90 g, 36,2 mm), 1929, von Karl Goetz, auf die Weltfahrt des LZ 127 (Friedrichshafen - Tokio - Los Angeles - Lakehurst). Av.: Brustbild Dr. Hugo Eckeners nach links. Rev.: Zeppelin und Vogel über Globus nach rechts; Rand zu Feinsilber punziert. Kienast 429, Avers Patina, min. Kr., vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 10768 1
Medaillen Karl Goetz

Silbermedaille (19,32 g, 36,1 mm), 1931, von Karl Goetz, auf den 100. Geburtstag des preußischen Generalpostmeisters Heinrich von Stephan. Av.: Büste nach rechts, Geburtsdatum und Namensumschrift. Rev.: Reiter mit Posthorn über Wappen nach rechts. Kienast 458, mattiert, in Ausgabeschächtelchen, vz.

Schätzpreis
Startgebot

Los 10769
Medaillen Karl Goetz

Zinkgussmedaille (59,1mm, 77,80g), 1933, von Karl Goetz, auf den Tag von Potsdam. Av: Hitler und Hindenburg stehen einander gegenüber und geben sich die Hand. Rev: Adler mit Hakenkreuz über Garnisonkirche. Kienast 493, kl. Rf., ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 10770
Medaillen Karl Goetz

Zinkmedaille (36,0mm, 16,04g), 1935, von Karl Goetz, auf die Einführung der Wehrpflicht. Av: Nackter Krieger mit Schwert von vorn. Rev: Anker mit Flügeln zwischen zwei Granaten als Symbol für Streitkräft zu Luft, Wasser und Land. Kienast 507, st.

Schätzpreis
Startgebot

Los 10771
Medaillen Karl Goetz

Zinkmedaille (36,0mm, 19,19g), 1938, von Karl Goetz, auf den Anschluss Österreichs. Av: Adler zwischen österreichischen Wappen. Rev: Hände über Landkarte Österreichs. Randpunze: BAYER. HAUPTMÜNZAMT, Kienast 545, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 10772
Medaillen Karl Goetz

Geschwärzte Zinkmedaille (35,9mm, 19,32g), 1938, von Karl Goetz, auf die Eingliederung des Sudetenlandes. Av: Frau mit Kind auf dem Arm hebt schützend die Hand vor aufgerichteter Schlange. Rev: Aufgerichtetes Schwert und Schild zwischen Schrift. Randpunze: BAYER. HAUPTMÜNZAMT, Kienast 550, vz.

Schätzpreis
Startgebot

Los 10773
Medaillen Karl Goetz

Zinkmedaille (40,0mm, 23,86g), 1940, von Karl Goetz, auf die 500-Jahrfeier der Erfindung des Buchdrucks. Av: Brustbild Johannes Gutenbergs nach halbrechts. Rv: Schillerzitat in 7 Zeilen über zwei aneinander gelehnte Wappen mit Helmzier. Randpunze: BAYER. HAUPTMÜNZAMT, Kienast 567, vz-st.

Schätzpreis
Startgebot

Los 10774
Medaillen Karl Goetz

Zinkmedaille (36,1mm, 18,92g), 1940, von Karl Goetz, Satiremedaille auf den französischen Ministerpräsidenten Daladier. Av: Chamberlain steht neben Daladier vor Geldsack mit Pfundzeichen. Rv: Daladier über Wappen von Lothringen zwischen Spruchbändern mit Ereignissen und Daten englisch-französischer Geschichte. Randpunze: BAYER. HAUPTMÜNZAMT, Kienast 568, Zinkfraß, vz-st.

Schätzpreis
Startgebot

Los 10775
Medaillen Karl Goetz

Geschwärzte Zinkmedaille (36,0mm, 14,14g), 1940, von Karl Goetz, auf das Ende der Flandernschlacht. Av: König Leopold steht mit erhobenen Händen und kapituliert, im Hintergrund belgische Kriegsgefangene. Rv: Britische Soldaten auf der Flucht in einem Ruderboot. Kienast 574, st.

Schätzpreis
Startgebot

Los 10776
Medaillen Karl Goetz

Zinkmedaille (36,0mm, 19,07g), 1941, von Karl Goetz, auf die zu erwartenden großen Ereignisse unter Adolf Hitler aufgrund derselben Planetenkonstellation wie im Jahre 800 (Karl der Große) sowie 1682 (Johannes Kepler). Av: Personifizierter Jupiter und Saturn. Rv: Sternzeichen zwischen Wappen. Randpunze: BAYER. HAUPTMÜNZAMT, Kienast 581, vz.

Schätzpreis
Startgebot

Los 10777
Medaillen Karl Goetz

Zinkmedaille (36,0mm, 19,32g), 1941, von Karl Goetz, auf Hoffman von Fallersleben und das Deutschlandlied. Av: Büste nach halbrechts. Rv: Beginn des Deutschlandlieds in 8 Zeilen Schrift über Fackel. Randpunze: BAYER. HAUPTMÜNZAMT, Kienast 583, vz.

Schätzpreis
Startgebot

Los 10778
Medaillen Karl Goetz

Zinkmedaille (36,0mm, 18,37g), 1941, von Karl Goetz, auf den Tod des Generalluftzeugmeisters Generalleutnant Ernst Udet. Av: Brustbild nach halbrechts. Rv: Doppeldecker über Wolke, darunter Stuka. Randpunze: BAYER. HAUPTMÜNZAMT, stark korrodiert, Kienast 590, ss.

Schätzpreis
Zuschlag
12 €

Los 10779 2
Medaillen Karl Goetz

Schätzpreis
Startgebot

Los 10780 1
Medaillen Karl Goetz

Tragbare Aluminiummedaille (37,2mm, 5,71g), 1908, von Karl Goetz, auf das Kaisermanöver und die Parade in Metz. Av: Brustbild Wilhelm II. in Uniform nach links. Rev: Stadtansicht. Kienast 685, Rf., Kr., ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 761-780 von 1155
von 58

Numismatik, Medaillen, Sammlungen, Banknoten, 5. Rhenumis e@uction