Katalog - 4. Rhenumis e@uction

Numismatik

Ergebnisse 761-780 von 985
von 50
4. Rhenumis e@uction
Los 10761 3
Europa

ÖSTERREICH, kleines Lot bestehend aus Gedenkmünzen zu 25, 50, 100 und 500 Schilling sowie Ausgaben zu 10 und 20 Euro.

Schätzpreis
Zuschlag
281 €

Los 10762 6
Europa

ÖSTERREICH, 18. - 20. Jh., kleines Lot von 24 Münzen, dabei ein Taler von 1789, vier Stücke zu 5 Kronen sowie einige 2 Schilling Stücke der 1920er Jahre.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 10763 1
Europa

ÖSTERREICH, Franz I., 1804-1835. 1807, Lot von 2 Stücken: 30 Kreuzer (17,25 g), A, mit Siegellackresten, fast vz und 15 Kreuzer (12,83 g), B, ss, Randfehler. Herinek 1023 und 1025.

Schätzpreis
Startgebot

Los 10764 2
Europa

ÖSTERREICH, Lot aus zehn Salzburger Kreuzern und Pfennigen: 1/2 Kreuzer Guidobalds, 1665 (gelocht); 2x 1 Kreuzer Max Gandolfs, 1668 u. 1688; 1 Pfennig IE Johann-Ernsts 1688; 2x 1 Kreuzer Johann-Ernsts, 1695 u. 1701; 2 Kreuzer Franz-Antons, 1716; 1 Pfennig A Andreas-Jakobs, 1750; 1 Pfennig M Ferdinands, 1805; 1 Kreuzer Ferdinands 1805. Die Erhaltung um ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 10765 4
Europa

RUSSLAND, Olympiade 1980 in Moskau, Komplettsatz 14x 5 Rubel und 14x 10 Rubel in Auslagealbum und Olympia-Set Moskau 1980 6x 1 Rubel, in Originaletui, mit Zertifikaten, st.

Schätzpreis
Startgebot

Los 10766 2
Europa

RDR/Österreich, 1743-1830, interessantes Lot bestehend aus sechs Silbermedaillen/Silberjeton, dabei meherer von Maria Theresia. Silberjeton (20,6mm 1,93g), 1743, auf die böhmische Krönung Maria Theresias in Prag. Silberjeton (21,3mm, 2,29g), 1751, auf den Besuch der Bergwerke in Ungarn. Zwei Silberjetons von 1773 (21,0 und 25,1mm, 1,98 und 3,90g), je auf die Huldigung der Königreiche Galizien und Lodomerien. Silberjeton (23,8mm, 5,51g), 1830, auf die Krönung Ferdinand V. zum ungarischen König in Pressburg. Und eine Silbermedaille (29,3mm, 8,78g), 1816, auf die Hochzeit von Franz II. mit Carolina Auguste von Bayern. ss bis ss-vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 10767 4
Europa

RUMÄNIEN, 19. und 20. Jh., Lot von 18 Münzen zu 50 Bani, sowie 1, 2, 5, 200, 250, 500, 25000, 100000 Lei. Erhaltungen unterschiedlich.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 10768 2
Europa

RUSSLAND, Lot von 3 Münzen, 1 Rubel 1899 und 50 Kopeken von 1912 und 1925 sowie einer Tapferkeitsmedaille der 4. Klasse von Nikolaus II. in sehr schöner Erhaltung.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 10769 7
Europa

SAN MARINO, 19. - 21. Jh. Sammlung von Umlauf- und Gedenkmünzen im Album und in Etui. Dazu eine ganze Serie der KMS der 1970 und 1980er Jahre. Erhaltung bei den modernenern Ausgaben meist st/PP.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 10770 1
Europa

SAN MARINO, Sammlung von sechszehn 2-Euro-Sonderausgaben San Marinos der Jahre 2004 bis 2016; enthalten in zwei verschiedenen Ausgaben für die Jahre 2014, 2015 und 2016. Alle Münzen in Foldern und der Erhaltung st. Dabei fünf 2-Euro-Sonderausgaben Andorra 2014-2016 in st.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 10771 3
Europa

SLOWAKEI, 1993-2007, Sammlung Gedenkmünzen überwiegend in den Wertstufen 200 und 500 Korun, dazu einige wenige Kleinmünzen, insgesamt 52 Prägungen, Erhaltung meist st.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 10772 2
Europa

SAN MARINO, 2002-2013, 13x KMS, 2013er Jahrgang ist doppelt, die Ausgaben von 2003-2011 sind jeweils mit der 5 Euro Gedenkmünze, alle st.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 10773 11
Europa

SPANIEN, 19. und 20. Jh., Sammlung von Umlauf- und Gedenkmünzen im BEBA-Kasten, dabei auch Silbermünzen. Erhaltungen unterschiedlich.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 10774 2
Europa

SKANDINAVIEN, 19. und 20. Jh., kleines Lot von 12 Münzen zu 2, 5 und 100 Kronen, überwiegend aus Schweden. Erhaltung unterschiedlich.

Schätzpreis
Startgebot

Los 10775 5
Europa

SCHWEIZ, 18. - 21. Jh., kleines Lot von Umlauf- und Gedenkmünzen, dabei einige Kleinmünzen verschiedener Kantone aus dem 18. und 19. Jh., Erhaltungen unterschiedlich.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 10776 2
Europa

SCHWEIZ, Lot von zwei Schützentalern zu 5 Franken von 1934 Freiburg (berieben, vz) und 1939 Luzern (vz-st).

Schätzpreis
Zuschlag

Los 10777 6
Europa

TSCHECHIEN/TSCHECHISCHE REPUBLIK, 1991-2010, Sammlung Gedenkmünzen überwiegend in den Wertstufen 50, 100, 200 und 500 Korun, dazu einige wenige Kleinmünzen, insgesamt über 100 Prägungen, Erhaltung meist st.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 10778 1
Europa

VATIKAN, 2002-2013, Euro Sammlung, enthalten sind die KMS aus geanntem Zeitraum, wobei die Jahrgänge 2002-2004 einfach, 2005-2012 dreifach und der 2013er Jahrgang sechsfach entahlten sind. Dazu 6x 2 Euro 2013 Sede Vacante. Alle Ausgaben im Folder, st.

Schätzpreis
Startgebot

Los 10779 6
Europa

UNGARN, Lot ungarischer Billon-Münzen, darunter Dirham-Imitationen sowie ein paar wenige nicht-ungarische Kleinmünzen des 16.-17. Jh. Die Erhaltung meist bei s. Insgesamt 124 Stück.

Schätzpreis
370 €
Startgebot
370 €

Los 10780 2
Europa

Kleines Lot aus acht Münzen: 10 Grani Malta 1967 (KM X.17, fleckig, PP), 9 Tari Malta 1967 (KM X.18, et. Pat., PP), 2x 1000 Lire Italien 1970 Concordia (KM 101, einmal als PP mit Kr. u. Pat.), 2x 1000 Lire San Marino 1977 Brunellesco (KM 72), 1000 Lire San Marino 1978 Tolstoi (KM 85), 2 Francs Frankreich 1914 (KM 845).

Schätzpreis
Startgebot

Ergebnisse 761-780 von 985
von 50

4. Rhenumis e@uction